Вы здесь

На Ставрополье ждут «февральских окон» для посадки картошки

06 февраля 2024 15:34
На Ставрополье ждут «февральских окон» для посадки картошки

 

В южных регионах России погода ежегодно балует природным явлением под названием "февральские окна". Это дни в феврале, когда температура воздуха может резко повышаться, до 15-20 градусов (а порой и выше). Воздух и почва мгновенно прогреваются, и многие владельцы подсобных участков на Ставрополье начинают дружно сажать картошку. Какими соображениями они руководствуются?

Как пояснили в Ставропольском филиале Россельхозцентра, картошке для нормального развития требуются умеренные температуры и достаточное количество влаги в почве. А высокие летние температуры угнетающе действуют на развитие клубней. При жаре 35 градусов все процессы развития клубня приостанавливаются, нарастание массы прекращается. Поэтому не только частники, но и некоторые фермеры стараются воспользоваться февральскими оттепелями для посадки ранних сортов картофеля, чтобы успеть собрать первый урожай до наступления пиковых температур лета. К тому же ранние посадки не так сильно страдают от нашествия вредителей, особенно колорадского жука.

Сорта картофеля делятся на ранние, средне-ранние, среднеспелые, средне-поздние и поздние. Отнесение их к тому или иному виду зависит от того, через сколько дней после посадки можно начинать выкапывать клубни:

Ранние: через 45–65 дней;

средне-ранние: через 65–80 дней;

среднеспелые: через 80–95 дней;

средне-поздние: через 95–110 дней;

поздние: через 110 и более дней.

Из ранних и ультра-ранних сортов специалисты рекомендуют обратить внимание на сорт «Гулливер», выведенный учеными Федерального исследовательского центра картофеля им. А.Г. Лорха (Москва) и включен в Госсортреестр РФ.

Период созревания – 45-65 дней. Урожайность высокая: 163-283 ц/га. Клубни удлинено-овальной формы, массой 105-140 г. Кожура корнеплодов бежевая, гладкая; мякоть кремовая; глазки малочисленные, средней глубины. Крахмалистость – 14-15%. Лежкость – 95%. Назначение: столовое.

Сорт «Гулливер» теплолюбив и устойчив к засухе, подходит для выращивания в регионах Средней полосы России и южных широтах. Он обладает иммунитетом к раку картофеля и золотистой нематоде, умеренно восприимчив к фитофторозу по ботве, среднеустойчив к морщинистой и полосчатой мозаике. Минус сорта: может поражаться фитофторозом по клубням.

Еще более выгодным может оказаться выращивание раннеспелого сорта  «Метеор», также выведенного учеными Федерального исследовательского центра картофеля им. А.Г. Лорха  и включенного в Госсортреестр РФ.

Сорт очень ранний, столового назначения. Период созревания – 45-55 дней с момента посадки. Товарная урожайность 209-404 ц/га. Клубень овально-округлый с глазками средней глубины. Кожура желтая, мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня достигает 102-147 г. Содержание крахмала 12,0-14,9%. Товарность 88-98%. Лежкость 95%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным оригинатора, относительно устойчив по листьям и высокоустойчив по клубням к возбудителю фитофтороза, среднеустойчив к морщинистой и полосчатой мозаике.

Однако, какими бы выдающимися качествами не обладал выбранный вами сорт картофеля, специалисты Ставропольского Россельхозцентра подчеркивают: для получения хорошего урожая культуре следует обеспечить правильный уход, состоящий из рыхления междурядий, удаления сорной травы, окучиваний (минимум два раза за сезон), поливов, внесения подкормок, профилактики вирусов и нашествия насекомых-вредителей.

По материалам филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: