Вы здесь

Портулак – не сорняк, а кладезь витаминов

14 февраля 2024 21:19
Портулак – не сорняк, а кладезь витаминов

 

На личных подсобных участках ставропольцев часто можно встретить такое растение, как портулак. Многие считают его сорняком и стремятся искоренить, однако к этому огородному жителю стоит присмотреться повнимательнее, ведь у него есть свои достоинства. Какие именно – рассказывают специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра.

Портулак - однолетнее растение из семейства суккулентов с лежачим разветвленным стеблем длиной от 10 до 30-40 см, с мелкими мясистыми листьями овальной формы. Цветки мелкие, желтого цвета. Цветет в июне-августе. Как все суккуленты, очень засухоустойчив.

Мало кто знает, что портулак – одно из древнейших культурных растений. Его начали возделывать более 4 тыс. лет назад, он упоминается в летописях Древнего Египта и Китая. Во многих южных и азиатских странах молодые побеги и листья портулака употребляют в пищу: они имеют приятный, чуть кисловатый вкус. Это очень витаминное растение, в нем много аскорбиновой кислоты, каротина, белков, которые легко усваиваются организмом, антиоксидантов, органических кислот и минеральных солей. На Кавказе портулак традиционно добавляют в салаты в сыром виде, тушат, варят,  добавляют в супы и даже консервируют с дальнейшим использованием в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Уборку можно проводить уже через 20 – 30 дней после всходов, получая около трех килограммов освежающей и богатой витаминами зелени с квадратного метра площади.

- В силу своей неприхотливости портулак самостоятельно растет даже на пустырях, однако если это растение заинтересует вас в кулинарном смысле, его можно выращивать для получения более крупного урожая, производя посев семян в конце мая (далее можно подсевать каждые две недели, как почти любую зелень). Поливы ему требуется очень редкие, только при длительной засухе. Поскольку портулак наращивает большой объем зеленой массы, он благодарно воспримет подкормки азотными удобрениями, например, аммиачной селитрой, - рассказали в отделе защиты растений Ставропольского филиала Россельхозцентра.

По материалам филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: