Вы здесь

Резкая потеря веса у кошек

29 декабря 2023 13:51
Резкая потеря веса у кошек

 

Кошки – это самый популярный вид домашних животных на планете. Чаще всего, владельцы ищут себе компаньона, так же всех привлекает грациозность и шарм семейства кошачьих. Но зачастую домашние кошки вызывают умиление при больших размерах, многие владельцы закармливают питомца и гордятся их формами.

Сегодня будут рассмотрены причины резкой потери массы тела у кошек.

Не все владельцы замечают снижение массы тела у своего питомца, обычно им кто-то это сообщает, кто не так часто видит питомца. В среднем масса тела кошки 3-5 кг, и снижение массы тела даже на 0.5-1 кг – это достаточно весомая потеря.

Котята в период роста должны с каждым месяцем расти не по дням, а по часам, но бывает, что и котята страдают потерей массы тела.

Самыми распространенными причинами потери массы тела у котят могут быть:

• Гельминтоз

• Не правильно подобранный рацион

• Натуральное не сбалансированное питание

• Лимфомы.

Всем домашним питомцам всегда необходимо проводить дегельминтизацию, особенно котятам до года, рекомендовано проводить обработку от гельминтов 1раз в 2-3 месяца.

Молодой растущий организм требует много витаминов, макро- и микроэлементов, промышленные корма для котят сбалансированы по всем параметрам, и именно им отдают предпочтение ветеринарные врачи.

Но многие владельцы считают промышленные корма химией, и предпочитают натуральное кормление. Безусловно, кормление натуральной пищей допустимо, но нужно понимать, что каша и мясо – неполноценный рацион для растущего организма. Чтобы сбалансировать рацион, требуется квалифицированная помощь – ветеринарный диетолог, который исходя из ваших предпочтений составит рацион для вашего питомца.

К большому сожалению, онкология встречается и у котят, иногда она бывает вирус-зависимой (вирус лейкоза кошек может провоцировать рост опухолей, данная инфекция может передаваться от матери к котенку). Если вы заметили у вашего питомца потерю массы тела, одышку, увеличенный живот, он стал менее активным, предпочитает сидеть «в позе сфинкса» - срочно необходимо обратиться в клинику за помощью специалиста. Для диагностики потребуется УЗИ, анализы крови, рентген грудной полости.

Если рассматривать снижение массы тела кошек у взрослых питомцев, то причинами чаще всего бывают:

• Гормональные нарушения

• Почечная недостаточность

• Онкология

• ВЗК.

С возрастом могут происходить структурные изменения многих внутренних органов. Зачастую у возрастных кошек встречается гипо- и гипертиреоз, сахарный диабет кошек. Клинические признаки данных заболеваний не всегда ярко выражены: сниженный аппетит, или наоборот повышенный, проблемы с дефекацией, периодическая рвота, потеря или наоборот набор массы тела, повышенная жажда.

Рекомендовано с 6-8 лет проводить плановый ежегодный осмотр своих любимцев с контролем УЗИ, анализов крови и мочи.

Капризный аппетит, повышенная жажда, снижение массы тела, периодическая рвота часто встречаются у питомцев с патологией почек, зачастую эта проблема несет хронический характер, снижение массы тела происходит медленно и становится заметно, когда кошка уже истощена.

Онкология достаточно распространенная проблема у кошек, и чаще встречается у возрастной категории. Иногда новообразование брюшной полости бывают случайной находкой при плановом осмотре, именно для этого рекомендовано регулярно проводить ежегодные обследования. При новообразованиях можно встретить типичные для больного животного симптомы: понижение массы тела, сниженный аппетит, малоактивность, одышка. К сожалению, у кошек не существует онкомаркеров, и для диагностики часто требуются инвазивные методы исследований, КТ и МРТ.

ВЗК – это воспалительное заболевание кишечника, причин для которого существуют десятки. При ВЗК снижается усвояемость питательных веществ, что стимулирует потерю массы тела. Периодические рвота и диарея, капризный аппетит могут сигнализировать о проблемах ЖКТ. Для диагностики потребуется УЗИ, анализы крови, анализы кала, исключение инфекций ЖКТ. Нередкой причиной ВЗК бывает гельминтоз, стоит всегда помнить о регулярной обработке от гельминтов всех домашних домочадцев, особенно тех, которые гуляют или едят сырое мясо.

При любых симптомах заболевания: рвота, диарея, сниженный или капризный аппетит, повышенная жажда – обратитесь к специалисту.

По материалам специалистов Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: