Вы здесь

Специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» установили причину массовой гибели голубей в Динском районе

13 марта 2024 18:10
Специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» установили причину массовой гибели голубей в Динском районе

 

29 февраля и 4 марта 2024 года ветеринарные врачи-токсикологи подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Краснодарская МВЛ» провели комплексное исследования погибших накануне в Динском районе края диких голубей-витютений.

При хромато-масс-спектрометрическом анализе в органах и тканях погибших птиц были обнаружены токсичные пестицидные вещества, относящиеся к группе фунгицидов – флутриафол (2-3 класса опасности), оксадиксил (3 класс опасности). Кроме них, в печени присутствовал метаболит повсеместно запрещенного препарата ДДТ, печально известного своими канцерогенными, тератогенными и мутагенными свойствами – ДДЕ в концентрации 0,5 мкг/кг. Это вещество, однажды применённое для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, не разрушаясь в природе, циркулируя в пищевых цепочках живых организмов, до сих пор несёт своё вредоносное действие с времён СССР.

Содержимое желудков голубей содержало очень мало полезных пищевых компонентов. Состояло преимущественно из мелких камешков, песка, незначительного количества зелёной растительной массы и единичных зёрен кукурузы и пшеницы, имеющих с поверхности оранжево-красную и сине-зеленую окраску.

Инфекционных и паразитарных заболеваний у погибших птиц при вскрытии выявлено не было.

Исходя из данных химико-токсикологического анализа можно сделать следующий вывод: птицы сумели найти доступ к зерну, обработанному фунгицидными препаратами, используемыми для предпосевной обработки семян зерновых культур. Ситуацию усугубило голодание, которое испытывали голуби, судя по наполнению их желудков большим объёмом несъедобных компонентов. С учётом их коллективного поведения при приёме пищи, становится понятным, как в короткие сроки погибло такое большое количество особей: информация о «доступной» еде была передана всем членам стаи, находящимся в районе дислокации.

По материалам пресс-службы ФГБУ "Краснодарская МВЛ"
Информационный обзор редакции.

 

Расскажите друзьям: