Вы здесь

Агроклассы – первая ступень к профессии

18 апреля 2018 11:17
Агроклассы – первая ступень к профессии

Апрель. Солнечный день, на стеллажах зеленеют росточки. Одни – более темные, другие – с желтинкой на кончиках. На некоторых листочках еще присутствуют капельки росы. Группа школьников внимательно слушает, приглядывается к растениям, пытается понять различие между пшеницей, ячменем и тритикале. «Сейчас, ребята, мы вам покажем, как определяется зимостойкость озимой пшеницы, – увлеченно рассказывает молодой научный сотрудник Алина Юрьевна Белякова. – Сейчас два научных сотрудника и четыре лаборанта анализируют итоги перезимовки растений. Какие из них погибли, какие были угнетены морозами. Подавляющее же большинство сортов очень хорошо перенесли неблагоприятные условия». В начале апреля сразу учащиеся нескольких станичных школ – СОШ №4 станицы Крыловской, СОШ №2 станицы Ленинградской, а также из поселка Октябрьского Крыловского района – посетили опытную станцию. По программе агроклассов старшие школьники осмотрели передовые сельскохозяйственные предприятия, которые занимаются семеноводством, молочным животноводством и овощеводством открытого и закрытого грунта.  

В новом конференц-зале об особенностях ведения научной работы рассказала доктор сельскохозяйственных наук С. И. Баршатская. Нюансами селекции и семеноводства поделилась заведующая отделом, кандидат сельскохозяйственных наук А. М. Васильева. Завершилось мероприятие чаепитием и легким фуршетом на четвертом этаже научного учреждения, куда добрались на лифте. По признанию большинства ребят из сельских мест, они узнали много нового, а часть из них решила связать свою судьбу с сельских хозяйством. В итоге семерых учеников из агроклассов решили направить на учебу на агрономический факультет в Кубанский государственный аграрный университет. Практика работы с агроклассами все больше набирает обороты как у нас в Ленинградском районе, так и на территории всего Краснодарского края. Сегодня очень важно, чтобы работала программа кадрового обеспечения села. Старшеклассники со школьной скамьи должны изучать свою будущую профессию, а после окончания школы поступать в аграрные вузы по направлениям от предприятий. Всю практику на протяжении шести лет – проходить по месту своей будущей работы. Вот тогда они и станут настоящими профессионалами в своем деле. Бытует мнение, что молодежь сейчас «не та». Дескать, ленивая, безынициативная, не хочет начинать с низов, подавай ей все и сразу. Но, на мой взгляд, все совсем не так. Молодежь сегодня замечательная: умеет и учиться, и хорошо работать. И не вина молодых людей в том, что далеко не все из них после учебы доходят до трудовых коллективов и трудятся по специальности. Нужно, чтобы сегодня работала система подготовки кадров по всей стране. Тогда мы увидим положительный результат: в достатке будет и сварщиков, и трактористов, и агрономов, и ветврачей, и инженеров.

В. Гукалов, директор опытной станции, председатель совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам аграрной политики и потребительского рынка

Расскажите друзьям: