Вы здесь

Агроответ Щелково Агрохим. Как защитить посевы от стресса?

18 мая 2020 11:57
Агроответ Щелково Агрохим. Как защитить посевы от стресса?

Фермер:

– В этом году в нашем регионе совсем нет осадков...
Ученый:
– Озимые сильно пострадали от дефицита влаги?
Фермер:
– Да, и сейчас мы переживаем, как скажется засуха на пропашных и технических культурах.
Ученый:
– Нужно использовать биостимуляторы: они помогут повысить стрессоустойчивость посевов!

Проблема

В 2020 году во многих регионах страны прогнозируется почвенная засуха. Об этом представителям СМИ сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Так, по состоянию на начало мая 35% осадков от нормы выпало в Калужской, Орловской, Смоленской, Брянской, Липецкой, Курской, Белгородской областях. Всего 26% – в Астраханской области и 25% – в Республике Крым. В Краснодарском крае уровень осадков составляет 42% от нормы, но и этого явно недостаточно для нормального развития культурных растений.
В условиях, которые могут привести к развитию стресса на посевах, многие аграрии спешат провести листовую подкормку. Но далеко не всегда этот прием обеспечивает ожидаемый результат. Дело в том, что далеко не все агрохимикаты способны вывести растения из состояния стресса.

Наш эксперт сегодня – Алексей Денисов, руководитель проекта по агрохимикатам компании «Щелково Агрохим», кандидат биологических наук:

– При экстремальных погодных условиях, когда наступает продолжительная засуха, мы не советуем проводить листовые подкормки препаратами, содержащими макро- и микроэлементы. При тотальном отсутствии влаги растения просто не способны их усвоить. Более того, зерновые культуры начинают скручивать листовую пластину: это своеобразный защитный механизм, предотвращающий растения от потери внутренней влаги. В таких ситуациях перед наступлением засухи оправдано применение антистрессантов на основе аминокислот – в частности органоминеральные удобрения Биостим. Применять же любые листовые удобрения нецелесообразно

Решение

Органоминеральные удобрения Биостим содержат аминокислоты, которые, по сути, являются «строительным материалом», необходимым для синтеза белка. Все растения способны самостоятельно производить аминокислоты, необходимые для нормального развития. Однако их образование требует больших энергетических затрат. При неблагоприятных условиях окружающей среды (возвратные заморозки, высокие температуры воздуха, дефицит влаги и другие факторы) эти затраты крайне нежелательны. А подпитка посевов «готовыми» аминокислотами позволяет существенно сэкономить их энергию. Это способствует ускорению увеличения вегетативной массы и увеличению полученного урожая.

Эксперт:

Наряду со свободными аминокислотами, в органоминеральных удобрениях Биостим содержится комплекс других органических веществ: витаминов, пептидов, энзимов и других питательных веществ. В совокупности они усиливают антистрессовую и биостимулирующую активность препаратов, что не раз было доказано на практике.

Опыт

Так, сельхозсезон 2017/18 выдался довольно засушливым. Тем интереснее было выяснить, помогут ли стимуляторы роста посевам, страдающим от нехватки влаги. Соответствующие опыты специалисты «Щелково Агрохим» заложили в предприятии «Россия» АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева. В период закладки колоса и налива зерна здесь выпало недостаточное количество осадков. В апреле – всего 57% от месячной нормы, в мае – 63%. И в таких условиях препараты линейки Биостим сработали на «отлично». Схему листового питания в хозяйстве использовали следующую:
первая обработка (кущение – начало выхода в трубку): Биостим Универсал – 1 л/га;
вторая обработка (молочная и молочно-восковая спелость): Биостим Зерновой – 1 л/га.

На варианте с листовым питанием урожайность составила 52 ц/га. То есть на 2,5 ц/га больше, чем на контроле. Кроме того, улучшилось и качество зерна: использование аминокислотных стимуляторов позволило увеличить содержание клейковины на 1,6%, а белка – на 0,8%.

Особенности

В линейку Биостим входят два типа препаратов: универсальные (Старт, Рост и Универсал), а также специализированные (Зерновой, Кукуруза, Масличный, Свекла). Их составы отличаются в зависимости от фазы, когда необходимо использовать данные агрохимикаты, а также от физиологических потребностей отдельных культур.
Использовать стимуляторы рекомендуется до наступления засухи или сразу же после ее окончания, следуя нормам расхода, которые прописаны в регламенте.

Расскажите друзьям: