Вы здесь

Агроответ.Как подпортить кровь грызунам

20 марта 2020 10:43
Агроответ.Как подпортить кровь грызунам

Фермер:
– В этом году на наших полях появились целые полчища мышевидных грызунов.
Ученый:
– А какими были погодные условия предшествующей осени и зимы?
Фермер:
– Погода с самого лета была сухой и теплой. Но после мягкой зимы ситуация стала еще хуже!
Ученый:
– Мы расскажем, как справиться с проблемой.

Наш эксперт сегодня энтофитопатолог филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Николай Новиков:

– Потери урожая озимой пшеницы во многом связаны с деятельностью мышей-полевок в осенне-зимний период. Повышенная активность грызунов приводит к невосполнимым потерям. Они связаны с повышенной роющей активностью грызунов, которая приводит к гибели пшеницы. Весной, после выхода растений в трубку, регенерационная способность пшеницы снижается. Поэтому колосья, заложившиеся на поврежденных растениях, будут отставать в развитии.

Проблема

В течение года мышевидные грызуны дают до девяти пометов, в каждом из которых находится по 5–8 детенышей. Таким образом, благоприятные погодные условия и хорошая кормовая база могут привести к очень серьезным последствиям: всего одна самка может давать в год потомство до 800 детенышей!
Мышевидные грызуны способны вредить посевам на всех стадиях их развития. Потери урожая напрямую зависят от численности популяции вредителя, поэтому аграриям необходимо проводить мониторинг. Экономический порог вредоносности (ЭПВ) на озимых культурах составляет 30, на многолетних травах – 100 жилых нор на гектар.

Факторы риска

Размножению и расселению мышевидных грызунов способствует целый ряд факторов:

  • перенасыщенность зерновых колосовых культур в севообороте;
  • наличие падалицы на полях;
  • несоблюдение пространственной изоляции от посевов многолетних кормовых трав;
  • засоренность предшественников злаковыми сорняками;
  • поверхностная обработка почвы;
  • погодные условия: осенью – отсутствие дождей, вымывающих грызунов из нор; зимой – высокий температурный режим.

Эксперт

В этом году в одной лишь Ростовской области количество обработок против мышевидных грызунов выросло в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Изменение популяционных характеристик – включая численность вредителей – происходит не за короткое время. Еще летом 2019 года этому способствовала жаркая погода. А засушливая осень и теплая зима создали благоприятные условия для размножения мышевидных грызунов.
Зимой их популяция находилась в фазе подъема численности. А на отдельных полях специалисты нашего ведомства обнаруживали кулиги повреждений. Чтобы предотвратить негативное развитие событий, мы призываем своевременно уничтожать вредителя: то есть, сразу же при выявлении ЭПВ. В противном случае грызунов будет становиться еще больше.
При обследовании следует уделить особое внимание лесополосам, пастбищным, целинным и бросовым участкам, находящимся вблизи посевов. А в борьбе с вредителями мы рекомендуем использовать современные родентициды.

Решение

Родентициды – препараты, которые уничтожают грызунов, попадая в их желудочно-кишечный тракт. Существуют продукты с разными механизмами действия, но одними из наиболее эффективных являются антикоагулянты: препараты, которые препятствуют свертыванию крови.
Яркий пример современных антикоагулянтов – новый родентицид ИЗОЦИН, БФК. Он содержит действующее вещество бродифакум из рода кумаринов. При поедании грызунами ИЗОЦИН, БФК вызывает несвертываемость крови, сильные кровотечения, кровоизлияния и как результат – гибель. Препарат предназначен для приготовления пищевой приманки и смертелен для грызунов даже при однократном поедании.

Преимущества

На рынке существует множество родентицидов на основе кумариновых действующих веществ. Но у препарата ИЗОЦИН, БФК есть ряд преимуществ. В том числе:

  • современная препаративная форма на основе масла. Она способствует равномерному распределению и лучшему впитыванию действующего вещества в приманочную основу;
  • риски вымывания действующего вещества из приманки сведены к минимуму. Это повышает эффективность защитных мероприятий. В большинстве случаев гибель грызунов наступает в течение 3–8 суток после попадания отравленной приманки в организм;
  • ярко выраженные кумулятивные свойства. При повторном поедании доза бродифакума в организме грызуна увеличивается, так что действие препарата многократно усиливается;
  • препарат уничтожает все виды грызунов – в том числе популяции, устойчивые к другим видам антикоагулянтов.

Экономичность

В структуре расходов применение родентицида ИЗОЦИН, БФК занимает мизерную долю. На приготовление 1 кг приманки уходит всего 20–30 мл препарата. При этом оптимальный интервал между обработками составляет две недели.

Расскажите друзьям: