Вы здесь

Агросовет для Северной зоны края

17 мая 2018 12:03
Агросовет для Северной зоны края

... Вторая декада мая. На аккуратно выкошенных дорожках не протолкнуться. Между делянками озимой пшеницы негде встать. Более ста человек внимательно слушают доклады ученых, что-то помечают в своих блокнотах и записных книжках. Параллельно то и дело внимательно рассматривают растения пшеницы: приглядываясь, щурясь, «на глазок» сравнивая и прикидывая мощность колоса и длину стебля. На полях опытной станции прошел агросовет для хозяйств и фермеров Северной зоны Краснодарского края. На мероприятии побывало более 150 человек из 16 районов: Павловского, Каневского, Ейского, Щербиновского и других. С приветственным словом перед многочисленной делегацией выступил заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства МО Ленинградский район Краснодарского края М. Д. Алифиров. Затем на автобусах все выехали в поля.

– Сейчас вы увидите, как выглядят Краснодарские сорта пшеницы в конкурсном сортоиспытании, – поделилась планом поездки заведующая отделом селекции опытной станции, кандидат сельскохозяйственных наук А. М. Васильева. – Обратите внимание на сорта Степь, Гром, Граф, Герда, Алексеич и Безостая 100, их урожайность – свыше 100 центнеров с гектара. 

Новые сорта пшеницы показала научный сотрудник А. Ю. Белякова, особо обратив внимание аграриев на такие перспективные, как Тимирязевка 150, Маркиз, Еланчик и другие. После этого старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук С. В. Новикова продемонстрировала озимые, обратив внимание присутствующих на значительную разницу в их развитии – толщина стебля, рост. Объяснение тому – разный срок сева и внесение различных доз удобрений. После осмотра полей озимой пшеницы все дружно переместились на семенные посевы гороха и озимого ячменя. Главный агроном, кандидат сельскохозяйственных наук А. Ю. Любченко, остановился на особенностях выращивания семенного гороха сортов Старт и Призер. Доктор сельскохозяйственных наук С. И. Баршадская обратила внимание участников мероприятия на особенности подкормки озимого ячменя сорта Иосиф, который показал в прошлом году урожайность свыше 100 центнеров с гектара. Аграриям также был продемонстрирован новый гибрид подсолнечника Белочка. В непростой международной обстановке, сложившейся сегодня, развитое отечественное семеноводство имеет колоссальное значение. Поэтому на опытной станции с 2018 года решено сеять еще и оригинальные семена сортов горчицы и эспарцета. Вопросов у аграриев было много. Ученые поделились с практиками большим количеством полезной информации, ответили на все их вопросы, дали подробные рекомендации – агросовет прошел весьма плодотворно. По окончании мероприятия все поспешили вернуться на свои поля, чтобы на практике применить полученные знания, использовать ко времени рекомендации ученых. До жатвы осталось чуть более месяца, а успеть сделать нужно очень многое.

В. Гукалов, директор опытной станции, кандидат сельскохозяйственных наук

Расскажите друзьям: