Вы здесь

«Агротек» и «Валагро»: выход на новый уровень

20 марта 2020 14:06
«Агротек» и «Валагро»: выход на новый уровень

Информация является одним из ресурсов, играющих ключевую роль в развитии экономики и бизнеса – в том числе сельскохозяйственного. И в современном мире для нее практически не существует границ. Это доказали представители компании «Валагро» – партнера компании «Агротек», крупнейшего в России дистрибьютора продукции для сельхозтоваропроизводителей. В самом начале весны, в преддверии «горячего сезона», они прилетели в Краснодарский край, чтобы представить свои продукты.
Представители «Валагро» провели обучающий семинар, в рамках которого рассказали о препаратах и технологиях компании, предназначенных для улучшения производственных и экономических результатов растениеводческого бизнеса. А после теоретической части команда специалистов из «Агротек» и «Валагро» посетила ряд кубанских хозяйств, заинтересованных во внедрении инновационных технологий.

Эксклюзивные отношения – для высочайших результатов

По традиции, открыл деловую встречу генеральный директор компании «Агротек» Геннадий Николаевич Грушко:
– Современный аграрный рынок претерпевает серьезные изменения: происходит стремительная цифровизация сельского хозяйства, появляются новые инструменты. И продуктовая линейка компании «Валагро», на мой взгляд, является сегодня «номером один» в мире. Именно на нее необходимо делать ставку в условиях современного сельского хозяйства, когда ради достижения прибыли систематически нарушаются многие правила научно обоснованного земледелия. Недавно я общался с фермерами, которые игнорируют севооборот и возвращают подсолнечник на поле уже через два-три года. При этом они используют чизели, проводят глубокую вспашку и вносят в почву большое количество макроудобрений. Но и это не спасает! Считаю, что одним из способов, которые помогут повысить урожайность того же подсолнечника, а также других сельхозкультур, являются препараты «Валагро», – заключил Геннадий Николаевич Грушко.


Г.Н. Грушко: «Препараты «Валагро» помогут повысить урожайность сельхозкультур»

Биостимуляторы – не роскошь, а необходимость

Далее об истории «Валагро» рассказали ее представители. Компания была основана более 40 лет назад. У истоков нового бизнеса стояли всего два человека, и они до сих пор возглавляют компанию.


Крис Спилиопулос, директор по региону Россия, СНГ и Балканы в компании Valagro

Взятый с самого начала курс – на инновации, качество и эффективность – полностью оправдал себя. За минувшие десятилетия компания «Валагро» получила мощнейшее развитие! Сегодня в ее штате трудится порядка 700 специалистов. Производственные площадки компании расположены в разных странах мира – в том числе, Италии, Норвегии, Индии. А недавно она начала строительство новых заводов в США и Бразилии. Но все препараты, которые поставляются на территорию России, произведены на итальянском заводе «Валагро», в городе Атесса. Ранее Геннадий Грушко рассказывал о своих впечатлениях от поездки в эти места:
– За двадцать пять лет работы в аграрном бизнесе я посетил немало заводов, где производят препараты для проведения листовых подкормок. И на основании полученного опыта я отношу компанию «Валагро» к тройке лидеров по техническому оснащению и масштабности проделанных работ! – сообщил он.
Но вернемся к достижениям «Валагро». На сегодняшний день в ее арсенале имеется несколько продуктовых линеек. Среди них есть и агрохимические вещества, предназначенные для промышленных предприятий. Однако костяком обширного портфеля являются биостимуляторы, эффективные при выращивании различных сельскохозяйственных культур.
Более 5% своего дохода «Валагро» направляет в область научных разработок. И в основе всех ее продуктов лежит инновационная технология GEAPOWER (в переводе с английского языка – «сила земли»). Подробности о ней – чуть позже. А пока о миссии компании «Валагро» рассказывает ее коммерческий директор Джейсон Франческини:
– Мы знаем, что население планеты растет с каждым годом, и уже к 2050-му оно достигнет отметки в десять миллиардов человек. Задача всех, кто работает в аграрной отрасли, – производить больше качественной сельхозпродукции при имеющихся ограниченных ресурсах. Ситуацию осложняет то, что площади мировой пашни не увеличиваются. Так что единственный способ достичь поставленной задачи – увеличить выход сельхозпродукции с одного гектара, – отметил он.


Антон Андреев и Джейсон Франческини (справа) рассказали о миссии компании «Валагро» в России

По словам Джейсона Франческини, большинство фермеров фокусируется в своей работе на трех аспектах: макроудобрения, семена и средства защиты растений. А специальные удобрения они рассматривают как необязательный элемент технологии. На самом деле, используя только стандартные удобрения, они достигают определенного «потолка» урожайности – и не могут расти выше.
– Исправить ситуацию помогают специальные препараты – в том числе биостимуляторы, которые необходимо добавить к стандартной схеме. Они повышают стрессоустойчивость посевов, оптимизируют их питание и положительно влияют на качество урожая, – пояснил Джейсон Франческини.
Действительно, на развитие растений и реализацию ими генетического потенциала влияет слишком большой перечень факторов. Многие из них, включая экологические стрессы и глобальные перемены в климате, не дают аграриям производить запланированные по объему и качеству урожаи. Но применение современных биостимуляторов от компании «Валагро» помогает растениям преодолевать негативные факторы и формировать высокие, качественные, а главное – рентабельные урожаи.

Костас Димастис подробно рассказал о механизмах действия препаратов «Валагро»

Сила земли – сила растений

А теперь – подробнее о технологии GEAPOWER, которая лежит в основе биостимуляторов от «Валагро». Она состоит из четырех основных этапов: первый – извлечение активных веществ из традиционного растительного сырья и морских водорослей. К ним компания имеет прямой доступ: несколько лет назад «Валагро» приобрела крупнейшую норвежскую компанию Algea AS, которая существует более 80 лет. Норвегия – страна с колоссальным опытом добычи ламинарии и других морских водорослей. И наличие в этой стране собственной производственной площадки – большой плюс! Это гарантирует высокое качество исходного сырья и растительных экстрактов, которые используются при производстве биостимуляторов.
Но вернемся к технологии GEAPOWER. Второй шаг – скрининг отдельных веществ и обоснование их свойств с научной точки зрения. На данном этапе в ход идут такие научные методики как геномика и феномика. Ученые «Валагро» извлекают из морских водорослей определенные вещества и изучают механизмы их воздействия на экспрессию генов в культурных растениях: в этом и заключена суть метода, по которому работает «Валагро».
Третья стадия – апробация продукта в разных природно-климатических условиях на широком спектре культур. Если на каждом из этих этапов продукт продемонстрировал высокие результаты, то у него появляется шанс стать полноправным представителем линейки «Валагро» и выйти на заключительный этап: внедрение в производство.
Именно такой путь проделал один из инновационных продуктов компании «Валагро» – биостимулятор ЙелдОн. Многоступенчатая работа над его созданием позволила довести конечную формулу препарата до оптимального состояния. Об этом свидетельствуют положительные результаты, полученные от применения ЙелдОн в разных странах мира.

Уникальный состав и разные механизмы действия

Важно понимать, что на современном рынке не существует ни одного препарата, который мог бы по праву называться конкурентом ЙелдОн. Это действительно уникальный продукт с составом, кардинально отличающимся от других препаратов, предназначенных для проведения листовых подкормок.


На обучающем семинаре специалисты «Агротек» узнали много интересного о новинках компании

В основе ЙелдОн лежит уникальная композиция действующих веществ. Активная основа препарата – экстракты растений и водорослей, которые принадлежат к трем разным семействам. Это фукоиды (род морских бурых водорослей, источник ценных веществ фукоиданов), а также мятликовые и маревые растения. Важно понимать, что никогда ранее эти растения не использовались при создании биостимуляторов! Однако исследования, проведенные итальянскими разработчиками ЙелдОн, доказали высочайшую биологическую активность и полезные свойства веществ, входящих в состав этих экстрактов. Компания «Валагро» не раскрывает всего состава ЙелдОн, так как это относится к категории коммерческих тайн. Но известно, что данный продукт обогащен важными для полевых культур микроэлементами: марганцем, цинком и молибденом. Каждый из них выполняет определенный функционал. К примеру, марганец необходим для нормального протекания фотосинтеза. Кроме того, данный микроэлемент регулирует водный режим, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам, а также влияет на плодоношение растений и способствует их активному развитию.
Что касается цинка, то он участвует в образовании предшественников хлорофилла, входит в состав 40 ферментов, влияет на репродуктивные процессы, метаболизм углеводов, фосфатов и протеинов, образование ауксинов, ДНК, рибосом. Цинк повышает жаро-, засухо- и морозоустойчивость культур путем стабилизации их дыхания, а также способствует утилизации фосфора.
В свою очередь, молибден улучшает поглощение растениями фосфора, а также является одной из составляющих нитрогеназы (мультифермента, который связывает атмосферный азот), особенно важной для роста и развития бобовых и овощных культур.
Таким образом, состав препарата ЙелдОн является его ключевым преимуществом. Все активные компоненты, входящие в его состав, находятся в оптимальной концентрации и работают по принципу синергии, усиливая действие друг друга.
По словам Джейсона Франческини, эффективность биостимулятора ЙелдОн объясняется различными механизмами действия. Первый связан с усиленным поглощением и активной транспортировкой сахаров, нитратов и питательных веществ в ткани растений. Одновременно с этим он увеличивает эффективность использования фосфатов.


Справа — растения кукурузы на третьи сутки после обработки препаратом YieldOn.
Они лучше развиты и сформировали более развитую корневую систему и надземную часть

Второй механизм подразумевает усиление процессов клеточного деления. В результате обработанные растения формируют большее количество семян/зерен внушительного размера. Происходит это потому, что ЙелдОн приводит к балансу содержание важнейших фитогормонов роста – ауксинов и цитокининов.
Третий механизм – улучшенный биосинтез и транспортировка жирных кислот. Данный аспект особенно важен для тех, кто выращивает сою, подсолнечник, рапс и другие масличные культуры, ведь благодаря ему повышаются качественные характеристики урожая. Следовательно, при сдаче на перерабатывающий завод такого урожая хозяйство может получить хорошую премию.
Повторим: все механизмы действия препарата ЙелдОн связаны с экспрессией – проще говоря, активизацией определенных генов. Именно поэтому разработчики ЙелдОн отлично знают, как будет работать биостимулятор при выращивании различных сельхозкультур.

Обработка «с умом»

Эффективность препарата ЙелдОн легко можно заметить в лабораторных и полевых условиях. Специалисты компании продемонстрировали соответствующие слайды. С соей – где обработанные растения отличались от контроля не только более интенсивным зеленым цветом и значительной биомассой, но и компактными размерами, что важно для этой культуры. А также с кукурузой – на ней ЙелдОн способствовал увеличению высоты растений и их массы. Таким образом, ЙелдОн – «умный» биостимулятор, который влияет на каждую культуру в соответствии с ее особенностями и потребностями.
– Мы испытывали препарат в различных исследовательских центрах по всему миру. В среднем урожайность от использования ЙелдОн увеличивается на тринадцать процентов в сравнении с традиционными растениеводческими технологиями, – сообщил Джейсон Франческини.
Каждого рачительного хозяина волнует вопрос: каков коэффициент возврата инвестиций, вложенных в обработку посевов препаратом ЙелдОн?
С одной стороны, нужно понимать: речь идет об эффективном, высокотехнологичном препарате европейского производства. Следовательно, он просто не может быть дешевым! Другое дело, что полученная прибавка урожайности полностью окупает его применение и позволяет получить хорошую прибыль.

Мегафол: стрессы будут побеждены!

А теперь – о нюансах, которые определяют эффективность применения препарата. Биостимулятор ЙелдОн используют исключительно при обработках вегетирующих растений. Он совместим с любыми пестицидами, а также другими препаратами, предназначенными для проведения листовых подкормок. Обработанные по этим комплексным схемам растения лучше развиваются и формируют высокие урожаи.
Норма расхода препарата универсальна для всех сельскохозяйственных культур и составляет 2 л/га. Впрочем, данную дозировку можно разделить на две обработки (по 1 л/га), либо внести единоразово.
Но представители «Валагро» предупреждают: ЙелдОн не является «спасительной пилюлей», которая гарантирует неизменно высокий результат при любых условиях! Со своими функциями он справляется на «отлично». Но если речь идет о таком явлении как дефицит влаги, сопровождающийся высокими температурами воздуха, то следует использовать его в связке с антистрессантом Мегафол. Это еще один продукт от компании «Валагро», хорошо известный на отечественном рынке и во всем мире. Он содержит комплекс витаминов, аминокислот и белков, а также органические вещества и бетаины. Как результат, Мегафол стимулирует рост растений, оптимизирует процессы влагопотребления и помогает посевам справиться с неблагоприятным воздействием внешних факторов (функция «антистресс»). Как это происходит, Джейсон Франческини рассказал на примере генов, отвечающих за водный баланс в клетках растений:
– Если обработать посевы Мегафолом, произойдет сверхэкспрессия ста двадцати семи генов. Среди них будут и те, что ответственны за сохранение влаги. Эти гены начинают работать в 53 раза активнее, как результат – растения меньше страдают от засухи. Аналогичные процессы происходят при других стрессовых ситуациях, – пояснил эксперт.
Еще одна функция препарата Мегафол – активизация синтеза белка. Аминокислоты растительного происхождения, входящие в его состав, успешно «встраиваются» в этот процесс. Соответственно в растениях образуется больше белка – источника энергии, а фотосинтез начинает протекать в десятки раз быстрее.
Кроме того, Мегафол является отличным проводником: при использовании в баковой смеси с другими препаратами он улучшает их усвоение растительными организмами. Поэтому Мегафол – отличный партнер и для пестицидов, и для различных агрохимикатов для проведения листовых подкормок.
Но вернемся к сочетанию продуктов ЙелдОн и Мегафол. Данная баковая смесь идеально подходит посевам, которые обладают высоким генетическим потенциалом продуктивности, но могут быть подвержены многочисленным абиотическим стрессам, будь то засуха, низкие температуры, засоление почвы и другие неблагоприятные факторы. Учитывая климатические изменения, которые происходят на нашей планете, эти препараты должны быть под рукой каждого агронома.

Радифарм нужен семенам и корням

Мы говорили, что продуктовый портфель компании «Валагро» очень обширен и разнообразен. В нем есть и стимулятор образования корней Радифарм. Он предназначен для сельхозкультур, находящихся на самых ранних стадиях развития.
В состав препарата входит целый комплекс веществ, необходимых растениям на стадиях проростков и всходов. В том числе полисахариды способствуют лучшему проникновению питательных веществ и воды в клетки растений. Сапонины стимулируют развитие корневой системы, улучшают синтез хлорофилла, повышают естественный иммунитет посевов. Бетаины также стимулируют развитие корневой системы, а еще – оптимизируют процессы влагопотребления, повышают устойчивость растений к низким температурам. Аминокислоты – триптофан, аргинин, аспарагин – стимулируют рост кончиков корней. Микроэлемент цинк повышает содержание ауксинов, участвует в синтезе триптофана, что крайне важно на ранних стадиях роста. Также в состав Радифарма входят витамины, комплексно влияющие на развитие растений.
Эффективность от применения препарата Радифарм доказана в самых разных условиях. Энергия прорастания семян увеличивается, и хозяйство получает дружные, максимально жизнеспособные всходы. При этом возрастает стрессоустойчивость культур, повышается фотосинтетическая активность и сокращается цикл созревания урожая.

Brexil: пришел увидел, победил!

Важное место в продуктовой линейке от «Валагро» занимает комплекс микроэлементов Брексил. Это еще одна новинка, эксклюзивной поставкой которой на территории России занимается только компания «Агротек».
Что же представляют собой препараты из семейства Брексил? Это корректоры дефицита элементов питания, которые содержат мезо- и микроэлементы, находящиеся в инновационном хелатном комплексе LSA.
Препараты линейки Брексил разработаны специально для устранения нехватки минеральных веществ, оптимизации листового питания растений и повышения их эффективности.


Специалисты «Агротек» готовы предложить аграриям биостимулятор ЙелдОн, антистрессант Мегафол, стимулятор образования корней Радифарм, комплекс микроэлементов Брексил

Кроме того, в состав препаратов входят ПАВ и адъювант (тритерпеновые глюкозиды растительного происхождения), повышающие проникновение питательных элементов в клетки растения и их усвоение. Таким образом, введение Брексил в баковую смесь обеспечивает эффект прилипателя, снижает поверхностное натяжение рабочего раствора и предотвращает образование осадка. Также представители этой линейки характеризуются устойчивостью в широком диапазоне кислотности (от 3 до 12) и толерантностью к различным фитохимическим реакциям.
Препараты совместимы с большинством пестицидов и могут применяться на любых сельхозкультурах.

Работа на будущее

Специалисты компании «Агротек», принявшие участие в семинаре, воспользовались возможностью, чтобы задать свои вопросы представителям «Валагро» напрямую. Те подробно отвечали на них, подкрепляя информацию слайдами и таблицами. А под конец многочасовой работы слово взяла Марина Игоревна Кузьменко, менеджер по продажам компании «Агротек»:
– Я представляю Республику Крым, аграриям которой препараты «Валагро» известны давно и с самой лучшей стороны. Узнав, что «Агротек» является эксклюзивным дистрибьютором «Валагро» в России, земледельцы выстраиваются в очередь, желая заказать эти биостимуляторы. Запланированы ли в этом году регистрации новых препаратов «Валагро» на территории России? – задала она свой вопрос.
Выяснилось, что линейка будет расширена за счет выхода на российский рынок таких высокоэффективных продуктов как Бороплюс – комплекс бора с этаноламином, а также стимулятор Бенефит ПЗ, востребованный в овощеводстве. Ожидается, что в последующие годы получат регистрацию и другие препараты от «Валагро». В итоге это приведет к появлению в России сбалансированной продуктовой линейки, способной решать самые разные растениеводческие задачи.
А сегодня аграрии могут начать – либо продолжить! – свое знакомство с продукцией «Валагро» через компанию «Агротек». Ее специалисты не просто готовы поставить в ваши хозяйства биостимулятор ЙелдОн, антистрессант Мегафол, стимулятор образования корней Радифарм, комплекс микроэлементов Брексил и многие другие препараты. Специалисты «Агротек» помогут аграриям использовать эти продукты так, чтобы отдача от их применения была максимальной.

Юлия КУДИНОВА
Краснодарский край

Расскажите друзьям: