Вы здесь

Апрельский цвет сада

07 апреля 2020 11:03
Апрельский цвет сада

Как только пришла весна и установились положительные температуры, перед садоводами встала масса задач – очистка участков от сухой травы, листвы и прочего мусора, аэрация газона, обработка сада от болезней и вредителей, внесение удобрений, посадка саженцев.

Обрезка деревьев

С наступлением весны садоводы приступают к обрезке деревьев. Как рассказала начальник Эртильского районного отдела филиала «Россельхозцентра» по Воронежской области Татьяна Морковина, сначала удаляют сломанные и сухие ветки. Потом у молодых деревьев проводят формировочную обрезку, у зрелых – корректирующую. Срезы, которые диаметром больше двух сантиметров, обрабатывают защитными средствами. К обрезке деревьев можно приступить, когда температура будет не меньше 10° C. При морозе ветки и побеги очень хрупкие, поэтому они ломаются и не режутся.
– Срезанные ветки необходимо утилизировать, так как на них зимовали возбудители болезней и личинки вредителей, – предупреждает Татьяна Сергеевна. – Самое время провести побелку деревьев. Весной деревья страдают от перепадов температуры, и садовая краска защищает кору от трещин. Очень нуждаются в таком уходе молодые деревья. Эта работа продолжается до набухания почек.
Некоторые деревья боятся весенних ожогов. Их нужно укрывать защитной тканью белого цвета. Для этого можно использовать спанбонд, который натягивают на заранее установленные опоры. Такая конструкция защитит крону от дисбаланса солнечных лучей и ночных заморозков. Необходимо избавиться от разных материалов, которыми были еще с осени защищены декоративные деревья и кустарники. Если земля в саду просохла настолько, что не тонете при ходьбе, ее начинают очищать от мусора. Это остатки сухой листвы, веток. Вычистить необходимо весь сад граблями. Выгребая растительные остатки, вы проводите аэрацию – обогащение грунта кислородом.

Обработка против вредителей

Никакой сад не застрахован от вредителей, болезней. Они зимуют в почве, на коре, под листьями. Некоторые грибковые возбудители развеваются ветром на огромные расстояния. Предотвратить это заражение поможет своевременная профилактика. После обрезки деревьев приступают к опрыскиванию сада различными химическими препаратами.


Разные саженцы предлагает Бабяковский плодопитомник

– Обработку нужно начинать, когда установится положительная температура, и следовать инструкции применения выбранного препарата. Завершается процесс во время образования завязи плодов, – продолжает Татьяна Морковина. – Срок обработки деревьев определяют по биологическому состоянию: до формирования почек, до начала цветения, во время формирования завязи плодов.
Химические препараты опасности не представляют, если их применить грамотно и соблюдать все меры предосторожности. Им характерно быстрое действие и продолжительный эффект.
Богатый урожай без подкормки сада просто невозможен. Специалист «Россельхозцентра» говорит, что весной плодовые деревья нужно удобрять, когда земля подсохнет, но еще влажная. В период активного сокодвижения растениям необходимы азотные вещества. Прекрасные результаты показывает подкормка комплексными минеральными удобрениями.

Саженцы с сертификатом

Конец апреля или начало мая – лучшее время для посадки деревьев и кустарников. Срок работ можно определить по состоянию грунта. Когда почва просохнет и ее можно выкопать на необходимую глубину, то время настало. Еще важнее выбор саженцев.
– Для производства высококачественного чистосортного посадочного материала филиал «Россельхозцентра» по Воронежской области уделяет большое внимание питомниководческим хозяйствам, – рассказывает директор подразделения Сергей Сенчихин. – На основании Положения о порядке проведения добровольной сертификации физических и юридических лиц, осуществляющих производство посадочного материала, «Россельхозцентр» проводит ознакомление аграриев с основными условиями сертификации. Сертификат соответствия будет выдан тому, кто по всем показателям соответствует установленным требованиям. Предприятие, получившее сертификат, будет внесено в единый Реестр питомниководческих хозяйств.
В Воронежской области их 20. В дальнейшем хозяйствам этого направления будут оказаны меры государственной поддержки в виде субсидирования закладки на 1 гектар питомников. В соответствии с программой обследования, в июне минувшего года комиссионно была произведена проверка и оценка питомников общей площадью 233 гектара. К некоторым таким предприятиям были замечания. Сейчас разработаны корректирующие мероприятия с установлением сроков их выполнения.
Одним из крупнейших питомниководческих хозяйств считается ЗАО «Острогожсксадпитомник». Здесь применяют технологии интенсивного выращивания, используют современный подход к системе уходных работ (обрезка, удобрения, средства защиты растений и т.д.)
– При закладке семечковых и косточковых насаждений создаются условия, способствующие длительному продуктивному плодоношению и фитосанитарному благополучию. Уделяется серьезное внимание подготовке почвы под посадку саженцев, правильной агротехнике, используется сертифицированный посадочный материал. Сорта районированы по Центрально-Черноземному региону, – говорит Сергей Сенчихин. – Их подбор позволяет предотвратить отрицательные последствия погодных факторов, следовательно, снижает поражение вредителями и болезнями. Сейчас большой популярностью пользуются сорта Синап, Спартан, Жигулевское, Лобо, Апрельское и другие.
Основой получения гарантированного урожая являются саженцы, правильно выбранный здоровый посадочный материал. Филиал «Россельхозцентра» по Воронежской области с его отделами на местах работает с питомниками, независимо от формы собственности: промышленного типа или с небольшим объемом производства.
– Приобретая посадочный материал, покупатель должен поинтересоваться, есть ли у продавцов сертификат на продукцию, включено ли предприятие в Реестр питомниководческих хозяйств, – разъясняет директор воронежского филиала «Россельхозцентра». – Как правило, такие питомники на договорных условиях работают с научными учреждениями, получая от них исходные растения – здоровые, чистосортные, адаптированные в конкретном регионе, а также рекомендации по агротехнике, консультации по борьбе с вредителями и болезнями. Выбирать необходимо те сорта, которые рекомендованы для нашего региона и выращены в сходных климатических условиях. Рискованно, а чаще просто бессмысленно приобретать «иностранцев» – «южане» вымерзнут, а «сибиряки» пробуждаются в оттепели не по сезону.
Случайные покупки опасны: именно с посадочным материалом распространяются многие болезни и вредители. Саженцы с достоверной родословной вам предложат ежегодно проверяемые «Россельхозцентром», в рамках добровольной сертификации, питомниководческие хозяйства.

Ягодные места

В последние годы в области широко внедряется выращивание земляники по интенсивной технологии, позволяющей получать до 30 тонн ягод на гектаре, а также малины, ежевики, смородины и других ягод. Прежде всего, это относится к ООО «Сладуника», ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» и ЗАО «Острогожсксадпитомник».


«День воронежского поля-2019» на территории «ЗАО «Острогожсксадпитомник»
Отдельно нужно рассказать о КФХ «Дивный сад» «Малиновый Дон» из Семилукского района. Их создали и несколько лет ведут по жизни супруги Продан. Выращивают не только плодовые деревья, но и ягодники. И не только для товарного производства, но и как питомники. Глава хозяйства Александр Продан рассказывает нашей газете, что сейчас главной заботой для него стало устройство мелиоративной системы на 43 гектарах, где осенью прошлого года разместили крыжовник, жимолость, малину и облепиху.
– Будем делать там обработку против вредителей и болезней, – говорит Александр Николаевич. – Все эти культуры выращиваем по органической технологии, без синтетических пестицидов и минеральных удобрений. Начали с механической обработки, ведем обрезку и задержание влаги, вносим органику.
Органическим удобрением случит перепревший конский навоз, им подкармливают жимолость и малину. А еще завезли подсолнечную лузгу под мульчу на жимолости и крыжовнике. Особый взгляд у фермера на малину. Эта культура его любимица еще и потому, что в хозяйстве создали первый в стране базовый питомник российских сортов малины.
– Мы оздоровили малину, получили безвирусный материал. В первый же год получили 11 тонн ягод с гектара, – с гордостью докладывает Продан, чей опыт Минсельхоз распространяет по всей стране. – Сейчас эти сорта закладываем у себя как производственную плантацию под комбайновую уборку и предлагаем другим.
Из сортов Александр Николаевич самыми перспективными назвал Поклон Казакову, Подарок Кашину и Евразию. Не менее трепетное отношение в хозяйстве к садовой землянике. Ее тоже четыре гектара, рассаду отправляют в Московскую область, на Урал. Есть и толерантные к чернозему сорта – Мармолада, Онда, Клери, Априка. Из осенних фермер называл перспективные для воронежцев сорта Аромас и Линоза.
О садах и тем более ягодниках Александр Продан готов рассказывать сколько угодно, и есть что. У него и жены на плантациях десятки разных культур и сотни сортов, вплоть до редчайших. Но дел сейчас невпроворот, после недавних коротких заморозков на воронежскую землю вернулось тепло, надо его использовать.

Со смещением справимся

– 2020 год стал для воронежских садоводов более чем особенным. Причиной тому – неординарная, неестественная для наших широт погода. Практически всю зиму отсутствовал снежный покров, температура была заметно выше среднемноголетних значений.


Иван Зотов

 

Больше того, вегетация и пробуждение плодовых деревьев в эксплуатационном саду семечковых культур начались дней на 25 раньше, – рассказывает директор воронежского представительства компании «Агротек» Иван Зотов. – Исходя из этих условий, нашим садоводам пришлось приступить к весенним уходным работам во второй декаде марта. Первые обработки трехпроцентной бордосской жидкостью по спящим почкам успешно прошли в крупнейших хозяйствах этого направления – в ЗАО «Острогожсксадпитомник» Острогожского района и ОАО «Новонадеждинское» Аннинского района. Следом идет обработка по зеленому конусу. В этом случае используют медьсодержащие препараты «Купроксат», «Абига-Пик», «Цихом». Обычно их наносят вместе с инсектицидом, причем предпочтение отдается препаратам контактного действия – таким, как «Каратэ Зеон», «Фастак», «Децис Эксперт» и другие. Эти современные средства помогут справиться с почковым долгоносиком и яблоневым цветоедом. Единичные экземпляры данных вредителей обнаружены в садах еще 12–14 марта. Так что весь комплекс работ значительно сместился. Соответственно, это поставило перед компанией «Агротек» новые задачи, и мы с ними справляемся. В сжатые сроки поставляем своим партнерам средства защиты растений – все они есть на наших хорошо оборудованных складах.

Владимир ЧЕРНИКОВ
 
наш спецкор по Воронежской области

 

Расскажите друзьям: