Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Биологические почвенные фунгициды в интегрированной системе защиты сахарной свеклы | Российский аграрный портал

Вы здесь

Биологические почвенные фунгициды в интегрированной системе защиты сахарной свеклы

09 июня 2016 11:57
Биологические почвенные фунгициды  в интегрированной системе защиты сахарной свеклы

Сахарная свекла – одна из главных технических культур, дающая богатые углеводом корнеплоды, которые содержат – 16–20% сахарозы. При высокой урожайности (40–50 т/га) сбор сахара может составить – 7–8 и более тонн с гектара. Одной из серьезных причин недобора урожая культуры свеклы является церкоспороз.

Болезнь приводит к снижению урожайности корнеплодов более чем на 50%. Значительно (от 3 до 7%) снижается сахаристость. Все это приводит к недобору сахара с единицы площади до 60–70%, то есть к потере денег.

Церкоспороз поражает все виды свеклы, но особенно сильно – сахарную свеклу. Наряду со свеклой могут заражаться и другие виды растений, в том числе и сорняки на посевах свеклы (щирица, лебеда и др.). С учетом того, что гриб-возбудитель церкоспороза может зимовать на сорняках и растительных остатках и сохраняться на них от четырех месяцев до трех лет, сорняки и растительные остатки могут быть источниками инфекции.

Заражению растений также способствует теплая влажная погода, когда среднесуточная влажность выше 70%, а среднесуточная температура выше 15°С.

В Краснодарском крае вопрос борьбы с церкоспорозом приобретает особую актуальность уже в конце июня, когда поражение болезнью приобретает большие масштабы. Каждый год производители сахарной свеклы вынуждены тратить значительные средства на борьбу с этой болезнью. Так, в 2012–2014 годах поражение свеклы было практически 100% при высокой степени развития. Фунгицидами пришлось обработать всю посевную площадь сахарной свеклы.

Высокая биологическая эффективность по церкоспорозу отмечена у системных препаратов, которые применялись в самом начале проявления болезни. Однако следует отметить высокую стоимость проведения каждой химической обработки.

У химических препаратов много преимуществ как в скорости и эффективности воздействия на вредные объекты, так и в проникновении в растения. Но для борьбы с инфекцией в почве они практически не применяются. В свою очередь, в защите корневой системы от почвенной инфекции биологическим почвенным фунгицидам нет равных. Резистентность у патогенов к ним если и возникает, то незначительная. Благодаря биологическим свойствам и безопасности для растений и окружающей среды, сфера их применения очень широка: от протравливания семян и обработки почвы до опрыскивания в фазу кущения или по листу.

Для решения проблемы недобора сахара с единицы площади ООО «АгроБиоТехнология» (российский производитель биологических фунгицидов) предлагает производителям сахарной свеклы эффективное и экономичное решение – включение биологических почвенных фунгицидов в систему защиты свеклы от комплекса заболеваний.

Благодаря тому, что биопрепараты ООО «АгроБиоТехнология» технологичны и совместимы в баковых смесях с химическими пестицидами (гербицидами, фунгицидами, инсектицидами) и агрохимикатами, включение их в интегрированную систему защиты позволит:

  • эффективно и экономично защитить сахарную свеклу от комплекса заболеваний;
  • снизить затраты на блок защиты растений;
  • увеличить урожайность;
  • увеличить сахаристость корнеплодов, а значит, получить дополнительную прибыль с единицы площади.

Начинать борьбу с возбудителями болезней свеклы необходимо еще с осени, так как растительные остатки, как мы помним, могут стать источником церкоспороза в дальнейшем. Для обезвреживания пожнивных остатков и ускоренного их разложения рекомендуется вносить биопрепарат Стернифаг, СП. Препарат вносится после уборки культуры путем опрыскивания почвы и растительных остатков в норме 80 г/га, расход рабочей жидкости – до 300 л/га, с последующей заделкой.

Если осенью не удалось внести Стернифаг, СП – это можно сделать весной перед высевом семян в такой же норме.

Для протравливания семян мы рекомендуем отличную комбинацию из любого химического протравителя и биологического фунгицида на основе смеси штаммов Bacillus subtilisВитаплан, СП в норме 20 г/т. Расход общего рабочего раствора – 10 л на тонну семян. Протравливать можно как непосредственно перед посевом, так и заранее, за 30 и более дней. Химический фунгицид защищает изнутри, а биологический создает защитную зону в почве вокруг прорастающих корней. В итоге рост первичной корневой системы растения в два раза опережает развитие корней, не защищенных биопрепаратами. При этом эффект от такого роста здоровых корней сказывается на накоплении растениями питательных веществ, продолжительности вегетации, увеличении урожая.

Изначально создавая оптимальные условия для прорастания семян, мы создаем условия для формирования хорошей корневой системы, обеспечивающей поставку воды и элементов питания, что очень важно, особенно на первых этапах развития культуры. Все это поддерживает естественный иммунный статус растения ко всем стрессовым факторам, в том числе к возбудителям церкоспороза, корнееда.

В период вегетации обработки биопрепаратами не менее актуальны.

Первую обработку рекомендуем провести по всходам биопрепаратом Витаплан, СП в норме 20–40 г/га, расход рабочей жидкости – 300 л/га, совместив с гербицидной обработкой.

При первых признаках проявления листовых болезней, зависимости от степени развития и скорости нарастания инфекции первую обработку свеклы можно провести биологическим фунгицидом в чистом виде либо смесью химического и биологического препаратов. Данная смесь позволит повысить эффективность химического фунгицида при минимально рекомендованных нормах расхода. В качестве биологического фунгицида могут быть использованы препараты Витаплан, СП в норме 20–40 г/га или Алирин-Б, Ж в норме 3 л/га.

Комбинированные обработки биопрепаратами и химическими препаратами позволяют сократить общие затраты на защиту растений при сохранении их эффективности, снизить пестицидную нагрузку на почву и на растения, а также увеличить урожайность и сахаристость корнеплодов.

На сегодняшний день внедрение биологических почвенных фунгицидов в интегрированные схемы защиты становится актуальным не только на свекле, но и на других пропашных культурах, а также на зерновых, технических культурах. В целом при решении задач получения максимально высоких урожаев хорошего качества с минимальными затратами и потерями роль биологической защиты возрастает с каждым годом.

Интеграция всех методов защиты растений уже стала неотъемлемой частью растениеводства, так как позволяет раскрывать потенциал урожайности современных сортов и гибридов в полной мере, чего нельзя достичь, опираясь лишь на химические препараты.

М.С. КРАВЦОВА, региональный менеджер
ООО «АгроБиоТехнология» по Краснодарскому краю

Е.Л. НЕТСЕВА, менеджер по продажам
ООО «АгроБиоТехнология»

 

ООО «АгроБиоТехнология», г. Москва
тел.: +7 (495) 518-87-61, тел./факс:+7 (495) 781-15-26
e-mail: agrobio@bioprotection.ru

сайт: www.bioprotection.ru

 

Расскажите друзьям: