Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Биозащита и питание в одном флаконе | Российский аграрный портал

Вы здесь

Биозащита и питание в одном флаконе

20 марта 2020 11:52
Биозащита и питание в одном флаконе

Деловая программа Агропромышленного форума юга России «Интерагромаш Агротехнологии», состоявшегося в Ростове-на-Дону, охватила наиболее актуальные вопросы современного сельского хозяйства. Много дискуссий было посвящено развитию органического земледелия. С учетом мировых тенденций, это одно из самых перспективных направлений развития сельхозпроизводства. Перспективы и возможности органического земледелия обсудили на тематической научно-практической конференции, собравшей из разных регионов юга страны руководителей и специалистов Россельхозцентра, ученых, экспертов, аграриев и производителей биологических препаратов.

Методы оздоровления

Органическое земледелие – это актуальный тренд нового времени. 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон об органической продукции. По сути, это означает новую страницу в отрасли. Во всем мире органическое земледелие развивалось как ответ на интенсивное сельхозпроизводство. Как только вопрос обеспеченности населения основными продуктами питания начинает уходить на второй план, на первое место всегда выдвигается вопрос качества продукции. Пришло время и России. На этом акцентировал внимание председатель правления ассоциации «Союз органического земледелия» Сергей Коршунов. Он поднял на конференции вопрос о возможностях для российских сельхозтоваропроизводителей на внутреннем и международном рынке, которые дает производство органической продукции.


С.Б. Бабенко рассказал о преимуществах применения продуктов «Биотехагро» на сельскохозяйственных культурах

– До недавнего времени тема органического земледелия вызывала сомнения. А сегодня этому направлению уделяется самое пристальное внимание, – констатировал Сергей Александрович. – Почему эта тема актуальна для России? В первую очередь, это обусловлено наличием огромного земельного ресурса. Кроме того, руководство страны нацеливает аграриев не только на количество, но и на качество производимой продукции.
Биометод – один из важнейших природных звеньев в процессе обеспечения человека экологически безопасными и высококачественными продуктами питания. В органическом производстве запрещено использование химических пестицидов и минеральных удобрений. Защиту и питание «в одном флаконе» могут обеспечить биологические препараты, за счет которых происходит оздоровление экосистем, восстанавливается плодородие почв, увеличивается биоразнообразие.
Одну из лидирующих позиций на российском рынке биопрепаратов занимает ООО «Биотехагро». Большой интерес слушателей конференции вызвал доклад главного агронома компании Сергея Борисовича Бабенко. Он рассказал о преимуществах и схемах применения продуктов «Биотехагро» на сельскохозяйственных культурах.
– Наша компания более 15 лет занимается разработкой и производством микробиологических препаратов для животных и растений, – прокомментировал главный агроном. – Ничто не появляется на Земле само по себе. Растения, микроорганизмы, грибы постоянно взаимодействуют между собой и обеспечивают выживание друг друга. Остатки растений превращаются в новую пищу и среду для новых растений: в углекислый газ, фитонциды, витамины, ферменты и прочие биологически активные вещества. Результат труда микроорганизмов – почвенное плодородие.
Сергей Бабенко подчеркнул, что именно почва является основным средством производства. Поэтому все полевые работы должны быть направлены на поддержание и улучшение ее плодородия. Сохранение на поверхности почвы растительных остатков способствует активной деятельности почвенных грибов – как полезных, так и фитопатогенных. При интенсивном применении химических фунгицидов в первую очередь снижается численность специфической сапротрофной почвенной микрофлоры, что приводит к замедлению процессов разложения растительных остатков и тормозит рост сельскохозяйственных культур.

Выход – применение биопрепаратов. Сергей Борисович ознакомил участников конференции с линейкой продуктов компании «Биотехагро» в системе питания и защиты растений. Все препараты прошли сертификацию и зарегистрированы в госорганах.

Стимулятор плодородия

Микробиологический препарат Геостим создан на основе сапротрофного гриба триходерма и ассоциативных микроорганизмов. Он применяется для ускорения процессов разложения растительных остатков в поверхностном слое почвы и подавления развития фитопатогенов.
Геостим способствует выполнению одного из основных приемов земледелия – формированию мульчирующего слоя, что приводит к увеличению органических веществ, уменьшению испарения, замедлению дождевых потоков и предотвращению эрозии почвы, защите ее от солнца и ветра, предохранению от образования почвенной корки (заплескивания). Также мульча способствует лучшему просачиванию воды и увеличивает запасы продуктивной влаги.
Способность Триходермы подавлять рост и развитие других грибов, а также паразитировать на них, поражая гифы и склероции, вместе с неспособностью поражать живые растения используются в сельском хозяйстве для биологического контроля паразитов растений.
Обработка надземных частей вегетирующих сельхозкультур Геостимом стимулирует многие физиологические процессы. Выделяемые микроорганизмами вещества усиливают биохимические процессы, энергию дыхания тканей, усиливают процесс фотосинтеза, повышают активность растительных ферментов.
– Препарат Геостим необходим для оздоровления, улучшения микробиологических характеристик почвы, – подчеркнул главный агроном «Биотехагро». – Наша задача в том, чтобы как можно качественнее обрабатывать пожнивные остатки. Но при этом нужно понимать, что операция по оздоровлению почвы – это дело не одного года. Значительное увеличение содержания триходермы в почве мы можем наблюдать с третьего года использования Геостима.
Необходимо соблюдать регламент применения продукта. Обработку препаратом нужно проводить в вечернее и ночное время, с заделкой в почву на глубину не более 17 см. В противном случае это может вызвать гибель микроорганизмов.Кроме того, применяя биопрепараты, нельзя забывать о микоанализе, чтобы иметь точную картину состояния почвы.

 

Экономичная защита

Биофунгицид БФТИМ КС-2 Ж – эффективное биологическое средство защиты растений от грибных и бактериальных заболеваний. В основе препарата – природный микроорганизм, способный активно подавлять возбудителей болезней зерновых колосовых и других сельскохозяйственных культур. Он эффективно действует против корневых и прикорневых гнилей, различных видов пятнистости листьев.
Как объяснил Сергей Бабенко, одно из преимуществ БФТИМ КС-2 Ж в том, что в отличие от химических фунгицидов, он не оказывает угнетающего действия на растения, а наоборот – укрепляет иммунную систему.
– Обработка биофунгицидом – это очень эффективный прием, особенно в период ранней весенней вегетации, – отметил главный агроном. – За полтора десятка лет опыта применения препаратом БФТИМ КС-2 Ж у нас не было ни одного случая, чтобы он плохо сработал. Как ни парадоксально: чем сильнее засуха, тем проще и эффективнее работать биопрепаратами. Что касается фазы флаг-листа – начала колошения, то мы рекомендуем выстраивать систему защиты в зависимости от природно-климатических условий и условий конкретного хозяйства.
Еще одно преимущество БФТИМ КС-2 Ж – ростостимулирующие свойства. Биофунгицид способствует развитию мощной корневой системы, устойчивости к полеганию и обеспечивает увеличение урожая.
– Этот препарат может составлять самостоятельную систему защиты растений или включаться в систему интегрированной защиты вместе с химпрепаратом, – сообщил докладчик. – Особенно актуален биофунгицид в тех ситуациях, когда использование биопрепаратов является единственно возможным вариантом. Например, незадолго до сбора урожая, вблизи жилых домов, санитарных, природоохранных зон.

И наконец, одно из важнейших преимуществ биопрепаратов – экономическая эффективность. Не теряя в урожайности, можно значительно снизить затраты на гектар.

В чем формула успеха

В борьбе с вредителями в арсенале компании есть биоинсектоакарицид ИНСЕТИМ, Ж. Это эффективное биологическое средство защиты растений от насекомых-вредителей энтомоцидного и акарицидного действия.ИНСЕТИМ, Ж применяют для борьбы с личинками чешуекрылых насекомых-вредителей (совки, плодожорка и другие) и клещей.
– Важно, чтобы обработки проводились в раннюю стадию развития насекомых, –подчеркнул главный агроном. – Это касается любых инсектицидов, будь то химические или биологические препараты. В связи с активизацией хлопковой совки нужно постоянно вести мониторинг полей на наличие вредителя.
Препарат обладает кишечным действием. Белковый токсин приводит к общему параличу пищеварительного тракта насекомого в течение первых четырех часов после попадания в желудок. Затем развивается общая бактериальная септицемия организма насекомого. При достаточной дозе гусеницы, личинки прекращают питаться, перестают двигаться, меняют окраску, сморщиваются, чернеют и погибают.
В завершение своего выступления Сергей Бабенко вкратце ознакомил гостей конференции со схемами применения продуктов «Биотехагро» на разных сельскохозяйственных культурах: пшенице, кукурузе, подсолнечнике масличном и кондитерском, сое и горохе. Каждый год компания закладывает производственные испытания в разных регионах. Работа ведется совместно со многими научными учреждениями юга России.

Но, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И такая возможность аграриям скоро представится. Сергей Борисович пригласил сельхозтоваропроизводителей на День поля, который состоится в июне на базе Биохутора Петровский Неклиновского района Ростовской области. На мероприятии можно будет ознакомиться с опытом применения биопрепаратов компании «Биотехагро» на демонстрационных участках и лично убедиться в их высокой эффективности.

Анастасия БЕЛЬМАСОВА
Ростов-на-Дону

Расскажите друзьям: