Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/sites/all/modules/search_api/search_api.module on line 1459

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Большой потенциал Сочи в АПК | Российский аграрный портал

Вы здесь

Большой потенциал Сочи в АПК

24 мая 2016 11:54
Большой потенциал Сочи в АПК

Председатель Законодательного Собрания края В.А. Бекетов с рабочей поездкой, посвященной развитию аграрной сферы, посетил в город-курорт Сочи.

В структуре экономики Сочи определенное место занимает агропромышленный комплекс. К сожалению, сейчас эта роль невелика, поэтому пока приходится говорить в основном о потенциале для развития сельскохозяйственных предприятий. Многие годы аграрная сфера в городе-курорте оставалась без должного внимания. Хотя здесь уникальные природно-климатические условия, позволяющие производить как традиционные овощи и фрукты, так и субтропические культуры, которые больше нигде  в России не вырастить. Часть земель в последние десятилетия была застроена, и они безвозвратно утеряны для сельхозпроизводства, но есть и такие участки, которые попросту заброшены и выпали из севооборота.

Одна из первых остановок, которую сделал председатель ЗСК, была в хозяйстве индивидуального предпринимателя А.С. Кочконяна в селе Нижняя Шиловка Адлерского района. Он арендует 72 гектара земли, где заложил сад, высадил хурму, инжир, построил теплицы для выращивания овощей. Председатель ЗСК, говоря о перспективах хозяйства, посоветовал применять современные технологии при закладке сада, организации полива.

В целом малые формы хозяйствования в агропромышленном комплексе Сочи пока очень несмело набирают обороты. Сейчас главная задача для сочинских аграриев – нарастить объемы производства, чтобы обеспечить местной продукцией гостиницы и санатории. Это позволит фермерам увеличить свои доходы, а всему курорту улучшить качество обслуживания гостей, накормив их местными экологически чистыми фруктами и овощами.

Здесь же, среди молодых саженцев хурмы, зашел разговор о необходимости наладить для таких фермеров сбыт произведенной продукции. Председатель ЗСК считает, что городу необходим логистический центр, который бы аккумулировал продукцию, выращенную малыми производителями, и организовал ее поставки в санатории.

Следующая остановка – совхоз "Восход", где собираются построить тепличный комплекс. Первую очередь за счет собственных средств, далее – привлечь кредитные ресурсы или деньги инвесторов. Но пока совхозом не оформлено право на землю, находящуюся в федеральной собственности, а решение этого вопроса зависит от Росимущества.

Побывал В.А. Бекетов и в компании "Мацестинский чай". В этот день здесь проходил фестиваль чая, приуроченный к началу сезона сбора чайного листа. Собирают его здесь и специальными машинами, и вручную. Свежесобранные листики тут же попадают на чайную фабрику, где проходят необходимую обработку: завяливание, скручивание, сушку, сортировку. В этой компании организован полный цикл производства чая.

Председатель совета директоров "Мацестинского чая" К.Ю. Туршу говорит о необходимости государственной поддержки чаеводов. По его мнению, нужны как субсидии, так и защита от контрафактной продукции. Бренд "Краснодарский чай" известен еще с советских времен, но его порой используют при производстве дешевых фальсификатов.

Сейчас в Сочи больше двух десятков производителей чая, шесть из них – крупные. В прошлом году они собрали свыше 300 тонн чайного листа. В советское время краснодарского чая собирали до 7,5 тысячи тонн. Сейчас многие чайные плантации заброшены.

Например, в плачевном состоянии насаждения компании "Дагомысчай" – они зарастают папоротником, чайные кусты погибают. Земли компания взяла в аренду у муниципалитета на длительный срок, но не все участки использует по назначению. Сейчас из-за нежелания вкладывать средства в развитие производства, значительная часть земель, арендуемых "Дагомысчаем", находится в заброшенном состоянии.

При этом, по словам главы города, около 1200 жителей Сочи изъявили желание получить земельный участок в долгосрочную аренду с целью сельскохозяйственного производства. Сейчас власти муниципалитета разрабатывают алгоритм изъятия неиспользуемых участков и передачи их желающим работать.

"Дагомысчай" передает землю в субаренду, но по очень высокой цене. Договор предлагают заключить на срок 11 месяцев, хотя первый год уйдет только на то, чтобы расчистить заброшенную чайную плантацию, и урожая она ещё не даст.

– Мы на стороне людей, которые хотят заниматься выращиванием чая, – заявил о позиции краевых парламентариев председатель ЗСК В.А. Бекетов. – Если это земля сельхозназначения, то она должна приносить пользу людям, чтобы они могли работать и зарабатывать.

Здесь же, в Варваровке, побывал Владимир Андреевич и в хозяйстве индивидуального предпринимателя А.С. Кульяна. Он арендует у "Дагомысчая" 45 соток земли, где растет чай. Лист собирает вручную, тут же в собственном цеху перерабатывает его.

Еще одно предприятие, которое посетил глава краевого парламента, - ООО "Зерно". Здесь занимаются производством колбасных и хлебобулочных изделий, изготавливают различные полуфабрикаты. Сейчас компания продает произведенную продукцию через сеть фирменных магазинов. В планах – расширение ассортимента, заключение договоров на поставку продукции с санаториями города-курорта и даже создание животноводческой фермы.

На следующий день состоялась встреча председателя Законодательного Собрания края В.А. Бекетова с активом и общественностью города. Глава парламента поделился впечатлениями от поездки по городу, рассказал об итогах социально-экономического развития края, о реализации различных программ, проанализировал состояние экономики и бюджета города Сочи, говорил о поиске резервов увеличения доходов бюджета.

Проблемы, которые поднимали на встрече жители города-курорта, были самые разные. К примеру, интересовались перспективами строительства дороги-дублера от Джубги до Сочи. Жителей Красной Поляны беспокоит вопрос организации выпаса для коров и лошадей. Они предлагают по опыту европейских курортов разрешить в летнее время пасти сельскохозяйственных животных на горнолыжных трассах. Председатель ЗСК В.А. Бекетов сказал, что правовые основания для этого есть, но ни в коем случае нельзя этого делать бесконтрольно. Вольный выгул животных в некоторых горных территориях края в свое время стал одной из причин распространения в крае африканской чумы свиней.

Жаловались сочинцы на сложности при регистрации участков для ЛПХ. Председатель ЗСК отметил, что проблема эта решаема, но предложил подумать о том, чтобы повышать статус ЛПХ и регистрировать крестьянские (фермерские) хозяйства, поскольку они дают большие возможности для увеличения производства продукции, следовательно, и потенциального дохода. Главное, что в городе есть земля для сельхозпроизводства, и есть жители, которые хотят заниматься такой деятельностью.

Расскажите друзьям: