Вы здесь

Будущее – за экологическим земледелием

20 февраля 2020 14:19
Будущее – за экологическим земледелием

Специальными гостями «круглого стола», организованного редакцией газеты «Земля и Жизнь», стали представители компании «ИЗАГРИ» и научно-производственного предприятия «БИОСФЕРА» с докладом о биотехнологиях для современного сельского хозяйства.

Инновации, проверенные временем

В последние 10 лет во всем мире, и особенно в европейских государствах, преобладают технологии биологического и органического земледелия в сельском хозяйстве. Успехи, достигнутые в биологической науке, прежде всего, в области питания растений, предоставили возможность регулирования критических фаз развития сельхозкультур путем максимального удовлетворения их потребностей с помощью земледельца. Поэтому в биотехнологии и агрохимии наблюдается тенденция постепенного увеличения применения биопрепаратов и жидких (хелатных) минеральных удобрений. Повышается их сбалансированность, растет массовое применение биологических средств защиты.
Такие биопрепараты и удобрения производит ЗАО «ИЗАГРИ». Стоит отметить, что биологические пестициды в дальнейшем будут востребованы все больше и станут играть важнейшую роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур. Именно поэтому научно-производственное предприятие «БИОСФЕРА» ставит перед собой задачу – увеличить ассортимент выпускаемых биопрепаратов, а также рационально использовать генетический потенциал и природные источники продуктивности сельскохозяйственных растений.


Ф.М. Давлетшин подробно рассказал о биопрепарате БИОСФЕРА-Фунгимен

Несколько слов – о самом предприятии. ООО «НПП «БИОСФЕРА» организовано группой ученых, которые более 20 лет создают и внедряют биотехнологии и биопрепараты для качественного развития сельского хозяйства Республики Башкортостан, России и зарубежных стран, а также для сохранения экологии и восстановления плодородия почвы. Предприятие разрабатывает и производит для растениеводства, животноводства, пчеловодства – инновационные биологические препараты, которые обеспечивают эффективную защиту от всех известных современной науке болезней, вирусов и вредителей.
НПП «БИОСФЕРА» – это современная компания, которая располагает мощной производственной и лабораторной базой для промышленной микробиологии. Именно в лабораторных условиях вся биопродукция, которую выпускает предприятие, проходит первый этап контроля качества – в пробирках, чашках Петри и вегетационных сосудах. Испытания биологических препаратов проводятся путем обработки культурных растений, пораженных фитопатогенами.

Экологически чистый биопрепарат

В своем выступлении на заседании «круглого стола» директор по науке, инновациям и производству, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ф.М. Давлетшин рассказал о биопрепарате БИОСФЕРА-Фунгимен, который производит НПП «БИОСФЕРА». Биопрепарат предназначен для защиты от грибковых и бактериальных болезней зерновых, зернобобовых, технических и масличных культур, а также картофеля и овощей. В его состав входят живая бактериальная культура Bacillus subtilis и ее метаболиты с титром не менее 30 млрд живых клеток и спор/г. Препарат выпускается в виде концентрата. Механизм действия заключается в следующем: продукты жизнедеятельности, выделяемые бактериями Bacillus subtilis, блокируют рост и разрушают клеточную структуру фитопатогенных грибов за счет лизиса гифов и спор•. Также Bacillus subtilis успешно конкурируют с фитопатогенами за субстрат. Кроме того, они продуцируют комплекс фитогормонов, стимулирующих рост и развитие сельскохозяйственных культур.

Основные преимущества БИОСФЕРА-Фунгимен:

• высокая антагонистическая активность к широкому спектру возбудителей болезней растений;

• комплексный подход к повышению почвенного плодородия и реализации генетического потенциала семян;

• насыщение почвенной биоты полезными микроорганизмами и снижение фитопатогенной нагрузки;

• при обработке не оказывает негативного влияния на семена;

• активирует развитие микроорганизмов-супрессоров, которые сдерживают развитие почвенной инфекции;

• не вызывает резистентности фитопатогенов;

• высокая совместимость при применении в баковых смесях с химическими средствами защиты растений;

• высокая экологичность и безопасность для человека, животных, птиц, рыб и пчел.

Применение этого биопрепарата позволяет аграриям сэкономить до 3,5 тысячи рублей с одного гектара.

Испытания биологических препаратов проводятся путем обработки культурных растений, пораженных фитопатогенами

– Сегодня, когда мы говорим о современном сельском хозяйстве, то подразумеваем увеличение и внедрение инновационных технологий, таких как биологическое и органическое земледелие, – подвел итог Ф.М. Давлетшин. – Такое земледелие при невысокой себестоимости производства позволяет получать высокую прибыль и экологически чистую сельхозпродукцию.

Расскажите друзьям: