Вы здесь

Чтобы рис не оказался в зоне риска

24 апреля 2017 11:35
Чтобы рис не оказался в зоне риска

В преддверии очередного сельхозсезона представители успешных рисосеющих предприятий Краснодарского края поделились опытом возделывания этой стратегически важной культуры. Они рассказали об особенностях режима орошения и почвообработки, применении средств защиты растений и других аспектах технологии.

Насыщаем почву с помощью люцерны и рапса

Среди клиентов компании «Агротек» значится и Федеральное государственное унитарное предприятие рисоводческий племенной завод «Красноармейский» им. А.И. Майстренко. Это крупное кубанское хозяйство, которое на протяжении многих лет входит в список трехсот наиболее эффективных, экономически сильных сельскохозяйственных предприятий России. Более того, оно служит научной базой ВНИИ риса для проведения исследовательских работ, производственной проверки новых сортов риса, а также испытаний технологических приемов возделывания.

Чтобы узнать о секретах возделывания риса в столь значимом предприятии, мы поговорили с его директором, заслуженным работником сельского хозяйства РФ, доктором сельскохозяйственных наук, депутатом Законодательного собрания Краснодарского края Сергеем Владимировичем Кизиньком.
Как выяснилось, в «Красноармейском» практикуют традиционный восьмипольный севооборот, но в двух его вариациях. В первом, где присутствует сдвоенный пар, рис занимает 50% от всей ротации, во втором – 62%. При этом в севообороте обязательно присутствует люцерна. И на то есть две причины.

Во-первых, «Красноармейский» – это предприятие с хорошо развитым животноводством. А данная культура занимает ключевое место в кормопроизводстве.
Во-вторых, введение многолетних трав является одной из важных особенностей типичных севооборотов орошаемого земледелия. Люцерна имеет многоцелевое назначение: в том числе как средство для улучшения почвы, восстановления гумуса, предотвращения заболачивания и засоления.

Кроме того, в хозяйстве обязательно используют рапс в качестве сидерата. Ежегодно он занимает примерно тысячу гектаров пашни. Он не только обогащает почву питательными веществами, но и структурирует ее, повышая тем самым уровень плодородия. 

Разумная экономия – прежде всего

Что касается обработки почвы, то осенняя вспашка почвы в предприятии – явление редкое. К ней прибегают лишь на участках, где выращивалась люцерна или проводится капитальная планировка. В настоящее же время, рассказывает Сергей Владимирович, в хозяйстве ведется предпосевная обработка почвы. Так, на полях, которые вызывают озабоченность (это могут быть слишком низкие или засоренные краснозерными сортами риса участки), осуществляется вспашка.
Если же таковых проблем нет, то в «Красноармейском» практикуют безотвальную обработку чизельными плугами. По словам нашего собеседника, это позволяет существенно сэко-
номить – в том числе, на ГСМ. 
Там, где с осени оставляли пар, весной проходят дисковыми боронами в один след. А почвы, на которых ранее произрастала люцерна, стараются не трогать: максимум, что на них используется – планировщик. И то лишь для того, чтобы разбить случайные камни, которые временами попадаются на полях.

На повестке сезона – борьба с пирикуляриозом

Основные азотные удобрения в «Красноармейском» вносят по стерне, заделывая тяжелым дисковым плугом. Причем все 100% за один раз (с нормой расхода 100–130 кг/га). Исключением являются поля, где прежде возделывалась люцерна, ведь она способна аккумулировать в почвах рекордное количество азота.
– Ежегодно мы получаем не менее семи тонн риса с гектара. И добиться этого без азота было бы невозможно, –  напоминает наш собеседник. 
Сложные калийные и фосфорные удобрения вносятся уже при севе риса. Кроме того, при угрозе развития пирикуляриоза в хозяйстве используют калийные подкормки. Это действенная мера при повышенном азотно-фосфорном фоне.

– Если сезон выдался жаркий, азот быстро транспортируется в клетки растений. Зато в холодное, дождливое время его усвоение растягивается на длительный срок. На этом фоне вполне может развиться пирикуляриоз, возбудитель которого, как известно, «падок» на азот, – поясняет Сергей Кизинек.
Что касается фунгицидной защиты, наш собеседник уверен: даже проведение профилактических обработок не всегда может сдержать пирикулярию. Хорошо, если погода установилась сухая: это значит, «враг не пройдет». Другое дело, когда сезон выдался дождливым. 

В условиях повышенной влажности велик шанс того, что проблема пирикуляриоза даст о себе знать.
Таким образом, чтобы быть полностью уверенными в надежной защите риса от опасного заболевания, агроном должен запланировать три обработки: две профилактические и одну лечебную. Другое дело, насколько это может соответствовать экономической политике хозяйства? Ответить на этот вопрос должен руководитель каждого отдельно взятого рисосеящего предприятия. 

Подготавливаем, протравливаем, сеем

ФГУП «Красноармейский» – семеноводческое предприятие, где возделывается более 12 сортов риса. Отрасль чрезвычайно трудоемкая, и большое значение здесь отводят предпосевной подготовке материала. Ведь от его качества зависят такие важные показатели как густота стояния растений, однородность посевов, одновременность прохождения всех фаз вегетации.
Специально для того, чтобы качество семяочистительных работ находилось на неизменно высоком уровне, в хозяйстве закупили машины немецкого производителя «Петкус». По словам Сергея Владимировича, они великолепно калибруют по размеру и позволяют получать абсолютно кондиционные семена.
При предпосевной обработке семян в «Красноармейском» используют препарат ВИНЦИТ®, СК вместе с агрохимикатом ГУМАТ K/Na. Первый защищает от патогенов, второй стимулирует процессы роста.
Сев осуществляется двумя способами, у каждого из которых есть свои плюсы и недостатки. Первый – разбросной. Расход семян при этом довольно высокий, но они лучше прорастают, так как находятся на поверхности почвы.

Второй вариант – рядовой, с помощью сеялок «Хорш». Качество сева при этом находится на высоте, наблюдается и существенная экономия материала. Однако всходам в этом случае приходится преодолевать слой почвы, поэтому они получаются не такими дружными, как при разбросном способе.
– Комбинированный подход позволяет нам провести посевную кампанию в сжатые сроки и при этом сохранить хорошую рентабельность, – добавляет Сергей Кизинек.

Два «кита» гербицидной защиты и листовая подкормка

А сейчас вновь вернемся к вопросам защиты, но теперь уже – гербицидной. Все препараты, которые используются для защиты риса в ФГУП «Красноармейский», приобретены в компании «Агротек». 
– Все мероприятия, направленные на борьбу с сорняками, основаны на двух препаратах. Это Номини, СК и Цитадель 25, МД. Они отлично вписываются в нашу систему и справляются с возложенными задачами. Кроме того, мы постоянно консультируемся с Валентиной Алексеевной Злобиной, которая курирует наше предприятие уже много лет. Считаю, что результаты совместной работы можно оценить на твердую пятерку, – заявляет наш собеседник.
И конечно, Сергей Владимирович не забывает упомянуть о листовых подкормках. В качестве источника микроэлементов здесь используют препараты линейки ПОЛИГРО. Правда, применяют их не на всех 100% посевов, а выборочно. То есть на участках, которые вызывают тревогу у агронома.

По своему химическому составу ПОЛИГРО полностью соответствует физиологическим потребностям риса. Увеличение производства риса предусматривается за счет повышения урожайности, что, в свою очередь, связано с эффективным использованием минеральных удобрений.
Растения риса нуждаются также в микроэлементах, стабилизируют  физиологические процессы (дыхание, фотосинтез), влияют на синтез аминокислот, белков, витаминов, ростовых веществ, ускоряют развитие, способствуют накоплению и передвижению продуктов ассимиляции, повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Все нюансы орошения

О режиме орошения – основополагающем факторе в получении высоких урожаев риса – рассказал главный агроном ООО Агрофирма «Приволье» Анатолий Юрьевич Костюк. 
Для начала – несколько слов о самом хозяйстве. В 2016 году оно стало лучшим среди рисоводческих предприятий своего района. Средняя урожайность здесь составила 84,2 ц/га. Таким образом, предприятие заняло 1-е место в номинации «Рисосеющие хозяйства с посевной площадью свыше 2 тыс. га». 

Причем это не достижение отдельного года, а закономерность. Ведь из сезона в сезон «Приволье» демонстрирует высочайший класс работы, становясь лидером среди других рисоводческих предприятий. Но вернемся к теме орошения. В «Приволье» все начинается стандартно: сразу после посева семян в сухую почву чеки заливают водой так, чтобы под ее слоем скрылись все возвышенности. Данный уровень поддерживается до тех пор, пока рис не проклюнется. Далее воду сбрасывают на несколько дней, и за это время культурные растения пускают первый листок. 

Второе затопление подразумевает покрытие водой почвы таким образом, чтобы в самом глубоком месте 1/3 листовой массы была на поверхности. 
Многие рисовые хозяйства перед внесением гербицидов резко сбрасывают воду, чтобы как минимум 50% сорных растений находилось на поверхности. Однако в «Приволье» идут другим путем:
– Резкий сброс вызывает у растений риса сильнейший стресс. Наша цель – не допустить этого, и мы стараемся максимально щадить культуру. В том числе в преддверии гербицидных обработок перестаем давать воду. Уровень той, что уже имеется в чеках, постепенно снижается из-за испарения и других естественных факторов. Таким образом, к моменту начала химобработок он становится оптимальным для получения высокого защитного эффекта. И повторюсь, при этом рис избавлен от стресса и продолжает развиваться в естественном для себя режиме, – пояснил Анатолий Костюк. 
Далее в течение двух суток проводится затопление, чтобы 2/3 растений находились под водой. 
С момента прекращения кущения слой воды нужно поднять до 17 см. Этот уровень следует держать до 80% созревания риса в метелках. Следующий этап – сброс воды: чеки при этом сохнут, а оставшиеся 20% риса продолжают дозревать. 

Чтобы рис не оказался в зоне риска

Несколько слов Анатолий Юрьевич сказал и о фунгицидных обработках.  – Бытует мнение, что рис не нужно протравливать. Оно основано на том, что семена этой культуры находятся в аэробных условиях, где патоген не может развиваться. Но мы этой позиции не разделяем. Обязательно проводим фитоэкспертизу семян и на основании полученных данных обрабатываем материал разрешенными препаратами, – пояснил он.
Дальнейшая защита риса в первую очередь связана с пирикуляриозом. По словам нашего собеседника, ни в коем случае нельзя ждать первой вспышки заболеваний. Профилактическая работа – лучший способ предотвращения развития болезни.

Для этого в «Приволье» проводят две превентивные обработки: в фазе кущения и перед выметыванием метелки. Для этого используют препараты, которые поставляет компания «Агротек». Речь идет о фунгицидах АМИСТАР® ТРИО, СК, АКАНТО ПЛЮС®, КС и ИМПАКТ® 250, КС.

– Очень важно чередовать препараты. Пирикулярия – объект, который легко вырабатывает резистентность к различным действующим веществам. Поэтому мы меняем препараты –
причем не только в течение одного сезона, но и с учетом следующего года, – отметил главный агроном.
Другое дело, если заболевание все же произошло. В этом случае остановить пирикуляриоз чрезвычайно сложно. Однако несколько притормозить его развитие поможет ИМПАКТ® 250, КС.

– Конечно, борьба с заболеваниями обходится хозяйствам дорого. Но мы не можем себе позволить поставить рис в условия риска. Поэтому выполняем все фунгицидные обработки и не забываем про инсектициды. Ведь цикады и особенно тля являются переносчиками заболеваний. А экономить мы стараемся на других аспектах технологии. К примеру, нам удалось снизить норму высева семян, но при этом сохранить густоту стояния растений. Это хороший результат, который положительно сказывается на экономике хозяйства, – добавил Анатолий Костюк.

Говорить о «белом золоте Кубани» можно долго. Но самое главное – качество работ, проделанных для получения высокого результата. Люди давно заметили: рис – это культура, судьба которой больше зависит от действий человека, чем от капризов природы. А значит, только неукоснительное соблюдений всех нюансов поможет сделать формулировку «миллион тонн кубанского риса» не редким, хоть и очень радостным событием, а ежегодным достоянием агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

Расскажите друзьям: