Вы здесь

ДЕМОНСТРАЦИЯ БИОВОЗМОЖНОСТЕЙ

26 июня 2017 10:45
ДЕМОНСТРАЦИЯ БИОВОЗМОЖНОСТЕЙ

В июне во ВНИИБЗР прошел День поля, посвященный биологическим системам защиты растений  в технологиях экологизированного и органического земледелия.

В мероприятии приняли участие аграрии Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края и других регионов страны, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю. Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Л.Н. Шуляковская в своем выступлении подчеркнула, что необходимо стремиться к увеличению объемов применения биологических средств и энтомофагов для защиты растений от вредителей и болезней с целью снижения пестицидной нагрузки.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор ФГБНУ ВНИИБЗР  В.Н. Надыкта. Он подробно рассказал о деятельности института и важности биологизации в выращивании сельскохозяйственной продукции.

– 2017-й объявлен годом экологии, – обратился к участникам Дня поля В. Надыкта. – Здесь собрались все те, кто заинтересован в том, чтобы производимая сельскохозяйственная продукция была экологически чистой. Все, кто заботится о здоровье потребителей, приняли участие в нашем мероприятии, чтобы ознакомиться с новейшими достижениями в науке по биотехнологиям, органическому земледелию. Эта та область, в которой производственник и ученый должны находиться постоянно во взаимосвязи. Биотехнологии во всем мире развиваются очень интенсивно. Площади полей, на которых используются биологические средства защиты растений, постепенно растут: в Европе, Америке, Азии. Интенсивность производства биопрепаратов сегодня выше, чем химических, хотя последние являются доминирующими по объему. Транснациональные химические корпорации создают дочерние предприятия, направления, отделы по биотехнологиям. Российские ученые и производители также активно занимаются этим направлением. Традиционно российская наука в области биологической защиты растений являлась базой для развития производства биопрепаратов в разных странах. Мы всегда этим гордились, но теперь должны увеличивать собственные объемы производства биопрепаратов, над чем сегодня и работает наш институт. Для нас это очень ответственная задача. Мы всегда стремились быть вместе с товаропроизводителями. Мы тесно работаем с «Союзом садоводов Кубани» и другими организациями. Важно, что в ходе таких Дней поля, мы рассматриваем не только применение собственно препаратов, но и демонстрируем весь комплекс мероприятий по эффективной биологической защите, включая методы фитосанитарного мониторинга, вопросы иммунных сортов.

В полевых условиях участникам семинара продемонстрировали современные средства и методы фитомониторинга с использованием беспилотных летательных аппаратов, которые позволяют проводить обследование посевов на заселение вредителями, зараженность болезнями. 

Методы оценки генофонда зерновых колосовых культур на иммунитет к эпифитотийным болезням представила заведующая лабораторией иммунитета зерновых культур к грибным болезням ВНИИБЗР Г.В. Волкова. Также, гостям поля были продемонстрированы генетическая коллекция томатов, чеснока, лука, технологии безинсектицидной защиты озимой пшеницы от доминантных вредителей, биологической защиты картофеля от колорадского жука, возделывание и особенности биологической защиты сои. Многих участников очень заинтересовала генетическая коллекция томатов, чеснока и лука, собранная в институте.

Во второй части Дня поля гостей ждала поездка в  органический яблоневый сад – в станицу Федоровскую. В этом саду не используются химические средства защиты, а всю работу по борьбе с болезнями и вредителями растений выполняют живые микроорганизмы – в виде биопрепаратов.

В заключения семинара участники обменялись мнениями и поделились собственным опытом в области применения биологических средств защиты.

Инна БОКАНЧА,
Краснодарский край,
фото автора

Расскажите друзьям: