Вы здесь

Донские аграрии рассчитывают на себя и «Щелково Агрохим»

20 марта 2020 11:10
Донские аграрии рассчитывают на себя и «Щелково Агрохим»

Как современные технологии помогают ростовским земледельцам в условиях нестабильной экономики и меняющегося климата.Двадцать третий год подряд в Ростовской области проводится Агропромышленный форум юга России. Это деловая площадка, на которой сельхозтоваропроизводители и их партнеры могут обсудить актуальные темы и наладить новые деловые отношения. Традиционно участие в форуме принимает Ростовское представительство компании «Щелково Агрохим». Не стал исключением и нынешний год. На протяжении трех дней специалисты компании общались с действующими и потенциальными клиентами, рассказывали о главных продуктовых новинках и обсуждали план работ в новом сезоне. А тем для разговоров было немало, ведь 2020 год уже на самом своем старте оказался не из простых…


Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский (слева) высоко оценивает партнерские отношения, сложившиеся с компанией «Щелково Агрохим»

Форум в действии

Но вернемся к выставке! В этом году свою продукцию и технологии представили свыше 180 экспонентов, которые приехали из разных регионов России, а также ряда других стран. На официальном открытии форума губернатор Ростовской области Василий Голубев напомнил: прошлый сезон оказался для донских аграриев весьма удачным. Им удалось вырастить и собрать порядка 11 млн тонн зерновых и почти 2 млн тонн масличных культур. Отличные показатели, которые говорят о высоком профессионализме ростовских земледельцев!


Глава Ростовского представительства Алексей Головань рассказал губернатору области Василию Голубеву о деятельности компании «Щелково Агрохим»

– За последние пять лет агропромышленный комплекс Ростовской области, в частности растениеводство, вырос по объемам производства на 20%. Это означает, что аграрии ищут новые технологии, внедряют перспективные разработки, взаимодействуют с учеными. И, таким образом, обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны, – отметил глава региона.
Осматривая экспозиции, Василий Голубев посетил стенд компании «Щелково Агрохим». Глава Ростовского представительства Алексей Головань рассказал о деятельности компании в регионе, а также ответил на вопросы губернатора. Главу региона интересовало, есть ли в арсенале «Щелково Агрохим» инструменты, эффективные против специфических проблем ростовского растениеводства. Конечно же, есть! Компания ежегодно предлагает донским земледельцам широчайший ассортимент препаратов, которые помогают им бороться с патогенами, насекомыми-вредителями и сорняками.
Кроме того, Василия Голубева интересовала деятельность «Щелково Агрохим» в сфере создания современных микробиологических продуктов.И вопрос это совсем не праздный. В последние годы в регионе остро стоит проблема накопления патогенной микрофлоры в почве. Связано это с высокой долей зерновых культур в севообороте, а также внедрением ресурсосберегающих технологий. Но современные разработки, в том числе микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, позволяют ускорить процессы разложения пожнивных остатков и повысить супрессивность почвы. Об этом свидетельствуют опыты, которые компания закладывала в отдельных районах Ростовской области.
…Агропромышленный форум шел своим чередом: семинары, совещания, деловые встречи. В паузе между ними Алексей Головань рассказал нам о специфике донского сельского хозяйства в целом и о работе Ростовского представительства в частности.

Севооборот уже не тот!

– Алексей Васильевич, расскажите, с какими результатами Ростовское представительство «Щелково Агрохим» завершило сезон 2018/19.
– Я считаю, что представительство закрыло сезон с хорошими показателями. В продажах мы выросли – как по агрохолдингам, так и по сельхозпредприятиям средней руки. Кроме того, за счет привлечения новых партнеров расширилась клиентская база. Но мы продолжаем работать на перспективу: закладываем в хозяйствах опыты, которые позволяют определить эффективность, технологичность и селективность уже имеющихся в линейке препаратов. И, разумеется, изучаем свойства наших новых продуктов, чтобы с получением регистрации прийти к клиенту не с пустыми руками, а с информативным «досье» на каждую из новинок. Сельское хозяйство нельзя назвать статичной отраслью. Наоборот, в ней происходит много динамичных процессов, и мы должны эффективно встраиваться в каждый из них.
– У каждого региона есть своя специфика, которую необходимо учитывать, налаживая партнерские отношения с аграриями. Расскажите, какая она у Ростовской области.
– Основной сельхозкультурой нашего региона является озимая пшеница. Судите сами: в области – свыше пяти с половиной миллионов пашни. Из них под урожай озимой пшеницы 2020 года отведено 2,7 миллиона гектаров. То есть на 200 тысяч больше, чем в прошлом году, а это более 50 процентов от всего севооборота. Неудивительно, что интересы наших аграриев «вращаются», в первую очередь, вокруг этой культуры.
Причин тому несколько. Во-первых, ее рентабельность. Во-вторых, почвенно-климатические условия. Чем севернее район – тем «сложнее» земли, суше климат, меньше запасов влаги в почве. И только озимая пшеница настолько вынослива, что способна выдерживать подобные условия и формировать рентабельные урожаи.
– А как же подсолнечник – «визитная карточка» Ростовской области?
– Действительно, еще недавно он был «визитной карточкой» региона, когда занимал 1,6 миллиона гектаров пашни. Но сегодня под эту культуру отводят в среднем 500 тысяч гектаров. Одна из причин – в необходимости соблюдать севооборот: за этим местные власти следят весьма строго. Так что сегодня доля подсолнечника в нем составляет не более 10процентов.
– Но ведь контроль со стороны власти – не единственная причина сокращения площадей, отведенных под подсолнечник?
– Действительно, в девяностых годах эту культуру называли «черным золотом». Относительно простая технология возделывания и высокая цена на семечку сделали подсолнечник чрезвычайно популярным в нашем регионе. Но нужно понимать, что те времена прошли. Донские почвы постепенно исчерпали ресурс плодородия, сформированный за счет ежегодного внесения органических удобрений, которое практиковалось до 1992 года. И сегодня аграрии практически перестали их использовать. Причина лежит на поверхности: по сравнению с советским периодом, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах существенно снизилось, и органики попросту не хватает.
Кроме того, существенно изменился климат: он стал более засушливым. На этом фоне сокращается урожайность подсолнечника, а вместе с тем – и площади, отведенные под него.
– Как к этому относятся сами аграрии?
– Большинство ростовских земледельцев понимает, что подсолнечник – далеко не самый лучший предшественник. Он приводит к деградации и эрозии почв, а также заселению посевов карантинными сорняками, одним из которых является заразиха подсолнечная.


Агропромышленный форум юга России – деловая площадка, где можно обсудить самые актуальные растениеводческие вопросы

Кроме того, мы живем во времена серьезных климатических перемен. На всей планете происходит «сдвиг» в сторону иссушения: грунтовые воды опускаются, озера пустеют, а процессы накопления почвенной влаги становятся все менее активными. Разумеется, это сказывается и на сельском хозяйстве.
В переводе с латыни подсолнечник означает «цветок Солнца». Но и он в процессе цветения не способен противостоять катастрофически высоким температурам, которые наблюдаются в Ростовской области в середине лета. Именно в это время воздух прогревается до +45°C днем. А ночью столбики термометров останавливаются на отметке +28, +30°C. В таких условиях происходит стерильность пыльцы, что приводит к снижению выполненности корзинки и падению урожайности подсолнечника. Таким образом, средний показатель за последние три года составляет 20 ц/га.
– Так что же, ставить на подсолнечнике «крест»?
– Разумеется, нет. Необходимо пересматривать подходы к работе, чтобы добиться максимальной эффективности от культуры. В том числе выращивать районированные, высокоинтенсивные и урожайные гибриды; подбирать оптимальные сроки сева; своевременно использовать качественные средства защиты. Мы относимся к зоне, для которой характерен широкий набор вредителей: листогрызущие совки, медляки, луговой мотылек, саранчовые вредители и многие другие. Так что в настоящее время подсолнечник требует уже неоднократной инсектицидной защиты.
Кроме того, необходимо обеспечивать фунгицидную защиту подсолнечника и проводить листовые подкормки. Это позволяет сохранить здоровые растения от посева и до самой уборки, а также добиться максимальной реализации потенциала урожайности.
– На семинаре, прошедшем недавно в холдинге «Юг Руси», вы сказали: «Для ростовских аграриев горох перестал быть бизнес-культурой». Что это значит?
– Цены на горох упали. Его было выгодно выращивать при цене 25 рублей за килограмм. Но сейчас за горох дают всего 12–15 рублей. Таким образом, при урожайности в 20 центнеров с гектара хозяйство получает на руки 30 тысяч рублей с гектара.
А теперь сравним с пшеницей, экономическая отдача от которой в два раза выше! Так и получается, что горох стал «вспомогательной» культурой, которая является хорошим предшественником под посевы озимой пшеницы.

Аномальная зима – напряженная весна

– Ключевым деловым событием форума стало предпосевное совещание. А к чему Ростовское представительство «Щелково Агрохим» призывает готовиться своих клиентов?
– Нынешняя зима оказалась очень теплой. Снежного покрова не было, следовательно, озимым культурам не угрожает снежная плесень. Зато есть другие проблемы, которые проявят себя особенно ярко на загущенных, переросших посевах. Это прикорневые гнили и листовые болезни, в том числе мучнистая роса.
– Что «Щелково Агрохим» предлагает в ответ на эти фитосанитарные вызовы?
– Для борьбы с вредоносными объектами мы «вооружены» всем необходимым. Взять под контроль возбудителей прикорневых и листовых заболеваний позволяют фунгициды БЕНАЗОЛ, СП; ЗИМ 500 и АЗОРРО, КС. Их используют при ранних обработках, когда температура воздуха еще недостаточно высока, а препараты триазольной группы не способны продемонстрировать свой защитный потенциал.
Следующий элемент фунгицидной защиты – ТИТУЛ ДУО, ККР. Он отлично работает в смеси с инсектицидами и востребован в хозяйствах Ростовской области.
– Севооборот «рисует» картину продаж в регионе. Расскажите о других «топовых» продуктах «Щелково Агрохим», а также перспективных для Ростовской области новинках.
– Начну с новинок. В том числе большие надежды возлагаем на инсектицид широкого спектра действия ЭСПЕРО, КС. Он позволяет эффективно бороться с хлопковой совкой – вредителем, который встречается у нас на подсолнечнике, кукурузе, сахарной свекле и льне. А в этом мы ожидаем регистрации новейшего инсектицида ПИРЕЛЛИ, который берет под контроль трудноискоренимых вредителей.
В минувшем сезоне отличные результаты продемонстрировал гербицид УНИКО, ККР, позволяющий работать по трудноискоренимым многолетним сорнякам практически до фазы выколашивания. Весной на полях с переросшей озимой пшеницей, когда мы уже не успеваем работать гербицидом ПРИМАДОННА, СЭ, целесообразно использовать гербицид УНИКО, ККР. Так аграрии получают чистые посевы вплоть до самой уборки.
Что касается новых фунгицидов, то в нынешнем году ожидается регистрация препарата ТИТУЛ ТРИО. На протяжении многих лет ростовские аграрии использовали в работе ТИТУЛ 390, ККР и ТИТУЛ ДУО, ККР. Но теперь «титульное семейство» пополнилось новым продуктом, от которого мы ожидаем расширенного спектра действия и еще более высокой эффективности. Уверен, что мы найдем ему место в нашей схеме защиты!
– И вновь вернемся к подсолнечнику. Все-таки 500 тысяч гектаров, отведенных под него в регионе, – это не шутка. Какие гербициды «Щелково Агрохим» востребованы при его выращивании?
– Сегодня мы имеем препараты для всех производственных систем, актуальных для подсолнечника. В портфеле «Щелково Агрохим» есть два почвенных продукта для традиционных гибридов. Это хорошо известный АЦЕТАЛ ПРО, КЭ (пропизохлор) и новинка прошлого года – БРИГ, КС (прометрин).
Что касается гибридов, устойчивых к имидазолинонам, – для их защиты мы предлагаем гербицид ГЕРМЕС, МД. В этом случае к имазамоксу мы добавили хизалофоп-п-этил, получив в результате максимально широкий спектр действия препаратов. А формуляция – масляная дисперсия – повышает мягкость гербицида в отношении культуры.
Впрочем, все больше аграриев, работающих в засушливых зонах, обращает свое внимание на гибриды, устойчивые к трибенурон-метилу. Недавно нашу гербицидную линейку пополнил новейший препарат САНФЛО, ВДГ, в состав которого входит данное действующее вещество. Его можно использовать как единовременно, так и дробно, то есть по щадящему сценарию.

Планы на лето

– В этом году представительство будет принимать участие в выставке «День донского поля», подготовка к которой начинается уже сейчас?
– Обязательно. Несмотря на свое название, это мероприятие уже вышло за границы регионального события, ведь на него съезжаются аграрии из Краснодарского края, Ставрополья, Воронежской и Волгоградской областей. Дело в том, что на опытных делянках «донского поля» выращивают не только культуры, актуальные для ростовских хозяйств – озимые колосовые, подсолнечник, кукурузу, горох. В рамках выставки также представлены опытные посевы нута, чечевицы, льна, горчицы, рапса, тритикале, ржи. То есть каждый сельхозтоваропроизводитель – даже из регионов с другими природно-климатическими условиями, нежели на Дону, – найдет здесь что-то интересное для себя.
– Я заметила, что в прошлом году опытные посевы, представленные на Дне донского поля, были защищены препаратами «Щелково Агрохим».
– Да, и речь шла не о «локальном» применении наших продуктов на отдельных культурах и в отдельные фазы их развития. Акцентирую внимание на том, что все 100% площадей были обработаны нашими средствами защиты. Это один из результатов тесного и плодотворного сотрудничества, которое сложилось у нас с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.
В нынешнем году мы вновь примем участие в «Дне донского поля» и расскажем земледельцам о наших технологиях. Таким образом, гости выставки своими глазами увидят, как работает комплексная защита «Щелково Агрохим» на разных сельхозкультурах и в природно-климатических условиях нашего региона.
– Алексей Васильевич, спасибо за интервью и успехов в наступившем сезоне!

Слово – партнерам

Владимир Богданов, главный агроном АО «Учхоз Зерновое»:

– Наш учхоз – одно из старейших коллективных сельхозпредприятий России. За девяностолетнюю историю своего существования оно пережило многое, но всегда придерживалось принципов высокой культуры земледелия.
Сегодня мы используем в работе препараты разных компаний – отечественных и зарубежных. Но продукция «Щелково Агрохим» занимает в общем объеме СЗР очень весомые позиции. Видно, что компания постоянно движется вперед и совершенствует предлагаемые схемы защиты. К примеру, еще несколько лет назад мы обрабатывали семена пшеницы препаратом СКАРЛЕТ, МЭ и были вполне довольны результатом. Но через некоторое время перешли на еще более эффективный трехкомпонентный БЕНЕФИС, МЭ. Убедились, что он закрывает более широкий спектр проблем, и остановили свой выбор на этом препарате.
По вегетации используем не только фунгицид ТИТУЛ ДУО, ККР, но и более новый препарат ТРИАДА, ККР. Он отлично справляется со всем комплексом болезней, угрожающих озимой пшенице в более поздние фазы развития.

Активно используем гербициды. Это ФЕНИЗАН, ВР и ПРИМАДОННА, СЭ для пшеницы и ячменя, а также ЛИНТАПЛАНТ, ВК – для гороха. Высоко оцениваем широкую инсектицидную линейку «Щелково Агрохим»: применяли КАРАЧАР, КЭ; ТАГОР, КЭ; ФАСКОРД, КЭ; ЭСПЕРО, КС. Никаких нареканий препараты не вызывают, а пока есть результат – крепнет и наше сотрудничество!


Михаил Рычнев, директор ООО «Максим» (Ростовская область):
– В нашем хозяйстве – две тысячи гектаров пашни, на которых возделываем озимые зерновые, подсолнечник, кукурузу, горох, время от времени – просо и нут. С компанией «Щелково Агрохим» сотрудничаем почти десять лет и сразу же «втянулись» в это партнерство. Препараты работают здорово: обработку семян проводим препаратом СКАРЛЕТ, МЭ совместно со стимулятором БИОСТИМ Старт. Видим, что растения развиваются, проблем с заболеваниями, в том числе корневыми гнилями, нет. По вегетации используем ТИТУЛ ДУО, ККР: великолепный фунгицид, который справляется с основными патогенами и работает на твердую «пятерку».
По защите от сорняков – обязательно работаем препаратами ПРИМАДОННА, СЭ и ГРАНАТ, ВДГ. Это хорошо проверенная «связка» гербицидов, которая закрывает имеющиеся в хозяйстве проблемы. Кроме того, приобретаем у компании средства защиты подсолнечника, кукурузы и других сельхозкультур.
Кроме качества и эффективности этих препаратов, отмечу еще и добрые отношения, сложившиеся со «Щелково Агрохим». Мы точно знаем, что в сложной ситуации компания нас не оставит, поможет словом и делом. Так что наши деловые отношения считаю очень крепкими и комфортными – что называется, «долгоиграющими»!


Сергей Босмашный, главный агроном ООО НПП «АгроЛугань» (Луганская Народная Республика):

– До того как оказаться в Луганске, я работал агрономом в Краснодарском крае. И с продукцией компании «Щелково Агрохим» знаком очень хорошо: активно использовал ее в работе и был доволен результатами.
Но лет восемь назад я переехал в Украину, а затем наступили неспокойные времена. Ситуация, которая сложилась в нашем регионе, привела к очень тяжелым последствиям. Мы практически оказались в изоляции, из-за чего долгое время не могли приобретать средства защиты в полной мере. Из-за этого и урожайность была ниже, чем с использованием эффективной защиты. К примеру, при самых благоприятных условиях мы получали 25–30 ц/га пшеницы. А в засушливые сезоны этот показатель обваливается до 5–7 ц/га.
К счастью, сейчас ситуация меняется. И мы очень заинтересованы в покупке современных средств защиты растений. Приехали на ростовскую выставку, чтобы собраться с мыслями, побеседовать с представителями компаний, завязать знакомства. Но первым делом я повел свое руководство к стенду «Щелково Агрохим». Знаю, что продукция этой компании отличается высоким качеством и адекватными ценами, и хочу заложить соответствующие опыты на озимой пшенице. Руководство наше рвение только приветствует, так что мы надеемся на плодотворное сотрудничество со «Щелково Агрохим»!


Евгений Бондарев, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области:

«Щелково Агрохим» – компания, которая всегда на слуху. В первую очередь, за счет своих эффективных разработок, новаторского и дипломатического подхода к работе с аграриями.
Сельхозтоваропроизводители нашего региона доверяют «Щелково Агрохим», так как получают от сотрудничества хорошие результаты в поле и экономике. Нам тоже интересно партнерство с этой компанией, которая сумела сформировать очень мощную, разноплановую и действенную линейку препаратов. Причем эту эффективность можно зафиксировать не только в отдельных хозяйствах, но и на опытных делянках, которые закладываем мы, специалисты Россельхозцентра.
Кроме того, «Щелково Агрохим» помогает в защите наших границ от многоядных саранчовых вредителей, которые традиционно надвигаются со стороны Калмыкии и Волгоградской области. Компания обеспечивает нас необходимым количеством инсектицида ИМИДОР ПРО, КС, эффективного против саранчи азиатской и саранчи марокканской.

Яна ВЛАСОВА
Ростовская область

Расскажите друзьям: