Вы здесь

Эффективность применения микроэлементного комплекса Sunny Mix®

07 мая 2018 11:28
Эффективность применения микроэлементного комплекса Sunny Mix®

В 2017 году на базе ФГБУН "Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия "МАГАРАЧ" РАН" компанией «Биона» был инициирован исследовательский проект, на практике доказавший преимущество применения микроэлементного комплекса Sunny Mix®.

Sunny Mix® «Виноград» – специально подобранное микроудобрение для винограда, которое органично сочетает натуральный комплекс макро- и микроэлементов в хелатной форме, направлено на повышение урожайности и качества винограда, устойчивости к грибным и бактериальным заболеваниям, а также повышает устойчивость растений к стрессам (постгирбецидным, засуха и т.д.). Sunny Mix® «Виноград» - это комплекс микроудобрений третьего поколения, содержащий инновационную систему Super Chelate®, натуральные аминокислоты; природные органические кислоты, которые оптимизируют кислотность (pH) на поверхности растений; только натуральный хелатор; только аминный азот, который легко усваивается растениями, в отличие от нитратов и аммония, для усвоения которых необходимы расходы полезных веществ и энергии. В то же время не содержит токсичных веществ, исключает загрязнения окружающей среды; совместим с микробиологическими препаратами.

Целью исследований являлось изучение эффективности влияния микроудобрения Sunny Mix® «Виноград» на продуктивность и качество винограда при некорневой подкормке технического сорта винограда Каберне-Совиньон в условиях Южного берега Крыма. Для этого было решено применить следующие методики проведения работы: полевой – определение продуктивности сортов по результатам агробиологических учетов; измерительно-весовой – определение прироста и площади листовой поверхности, определение массы грозди; биометрический – определение показателей продуктивности виноградных растений; математико-статистический – определение достоверности полученных данных. 

Урожай без обработок.

Опыт был проведен на базе ФГУП «ПАО «Массандра», филиал «Ливадия», г. Ялта, Южнобережная зона Крыма. Испытания проводились на плодоносящем винограднике сорт Каберне-Совиньон, 2001 года посадки.  Изучение ростовых процессов проводилось в динамике, на участке, где была произведена некорневая подкормка препаратом Sunny Mix® «Виноград», прирост характеризовался стабильным превышением над контролем по таким показателям как средняя длина побега, площадь листовой поверхности и вызревание побегов.

 

Расскажите друзьям: