Вы здесь

Элеватору дан официальный старт

28 ноября 2016 19:34
Элеватору дан официальный старт

23 ноября в Орловской области АО «Агрофирма Мценская» открыла новый элеватор.

Элеватор рассчитан на 37 тысяч тонн единовременного хранения зерна, он состоит из 8 емкостей для хранения, также здесь имеется участок для очистки зерна мощностью 100 тонн в час. В перспективах — добавить еще несколько емкостей на объект и довести объем хранения до 100 тысяч тонн. Как сообщил генеральный директор АО «Агрофирма Мценская» Николай Жернов, торжественное открытие элеватора носило скорее символический характер, поскольку объект уже работает, все системы опробованы, производственные процессы налажены. Объект был построен всего за 10 месяцев, и уже в августе этого года сюда была отгружена первая партия зерна в 20 тысяч тонн.

— Элеватор построили благодаря нашему сотрудничеству с АО «Росагролизинг», — отметил Николай Жернов. — Инвестиции составили около 130 млн рублей.

 

Предприятие планирует не только хранить здесь собственный урожай, но и оказывать услуги по хранению и переработке зерна другим сельскохозяйственным компаниям региона.

— Мы видим, что сельское хозяйство в России развивается хорошими темпами, — прокомментировал генеральный директор АО «Росагролизинг» Валерий Назаров. — Но недостаточно просто вырастить достойный урожай. Как говорят аграрии, «зерно — не то, что на полях, а то, что в закромах». И одна из основных задач на сегодня — построить эти закрома, которые позволят сохранить урожай, и продать его по более выгодной для крестьянина цене.

Как сообщил губернатор региона Вадим Потомский, за последние два года мощности элеваторов в Орловской области приросли общим объемом хранения на 500 тысяч тонн зерна, но этого пока не достаточно.

— В ближайшее время требуется построить элеваторов еще на 1,2 миллиона тонн хранения, с учетом тех урожаев, которые сегодня получают сельхозтоваропроизводители Орловской области, — пояснил Вадим Потомский. — В 2016 году мы получили 3 миллиона тонн зерна, и это уже становится привычным показателем.

Схема сотрудничества между АО «Агрофирма Мценская» и АО «Росагролизинг» была признана наиболее приемлемой и выгодной для аграриев. Причина — низкие процентные ставки — всего 3,5% в год. А для реализации проектов в области животноводства «Росагролизинг» берет еще меньший процент — всего 1,5% годовых.

— Банковская система не позволяет рассчитывать на такие условия, — поясняет Николай Жернов. — Минимальная ставка банка 16 процентов, но такую ставку можно получить при самых благоприятных обстоятельствах. При этом, банк может взять в залог все имущество предприятия, а «Росагролизинг» — только то оборудование, которое было предоставлено в рамках договора.

Такие условия позволяют сельхозпроизводителям снижать кредитную нагрузку и минимизировать риски, которые могут возникнуть в процессе реализации проектов.

Работа по строительству элеватора была признана успешной, и сотрудничество с АО «Росагролизинг» решено продолжить в области животноводства.

По словам губернатора региона, работа в данном направлении уже ведется, заявки от орловских животноводческих предприятий, желающих воспользоваться программами «Росагролизинга», имеются.

Виктория Иконникова

Расскажите друзьям: