Вы здесь

Интегрированная защита: максимум эффективности, максимум экологичности

20 февраля 2020 11:15
Интегрированная защита: максимум эффективности, максимум экологичности

В 2020 году «Щелково Агрохим» выпускает на рынок 15 новых продуктов, назначение которых абсолютно разное. О новинках года и перспективах дальнейших разработок мы поговорили с директором по науке «Щелково Агрохим» Еленой Владимировной Желтовой.

– Елена Владимировна, почему в этом году упор сделан именно на инсектициды?

– Их получилось больше по нескольким причинам. Во-первых, мы дополняем нашу линейку для защиты садовых культур. А в этом сегменте инсектициды и фунгициды – основное направление. Во-вторых, мы стараемся уделять больше внимания новым формуляциям в классе инсектицидов. Наши исследования показали, что масляная дисперсия (МД) для инсектицидов полностью актуальна, и в ближайшее время у нас выходит многокомпонентный инсектицид в форме МД, что расширит спектр действия препарата и обеспечит его высокую эффективность.

– Можем ли мы утверждать, что с выходом новых препаратов защита садовых культур теперь у нас полная?

– Это не совсем так. Технически такое, наверное, возможно, но экономически – нецелесообразно, ведь количество препаратов, используемых за сезон, может достигать 50–100 наименований. Разработка и производство такого количества препаратов экономически не оправданы. Если посмотреть традиционные схемы защиты садов и виноградников, мы увидим, что в них используются препараты разных производителей. В отдельных случаях, когда не требуется очень серьезная защита, когда нет резистентности, аграрий может применять препараты только одного производителя. Нашей целью было создание хорошей, эффективной линейки для защиты садовых культур. И сейчас мы работаем над ее расширением.

– Что готова предложить компания «Щелково Агрохим» в новом году для защиты садов? Расскажите более подробно.

– В этом году у нас выходит продукт на основе эмамектина бензоата в виде микроэмульсии – ЮНОНА. Это новая форма уже известного действующего вещества для защиты яблони и винограда. Будут также два акарицида с овицидным действием. Один из них АКАРДО – для защиты яблонь, винограда и сои. Другой акарицид, не имеющий аналогов на российском рынке, – ДИФЛОМАЙТ компании «Агро-Кеми». «Щелково Агрохим» – эксклюзивный дистрибьютор данного продукта на территории Российской Федерации.

Елена Владимировна Желтова, директор по науке АО «Щелково Агрохим», кандидат химических наук

Также в этом году выходит фунгицид на основе дитианона против парши на яблоне – ГРЭННИ. Сады очень затратны в возделывании, и цена ошибки обходится аграриям дорого. Поэтому садоводы и виноградари не принимают сразу новые схемы, а постепенно внедряют новые продукты с похожим действием в сложившуюся систему защиты. Хочу отметить, что все наши препараты перед регистрацией проходят многолетние опыты в самых крупных садах и виноградниках России, «пробуют» себя в уже существующих схемах. И могу сказать, результаты нас радуют.

Какие выгодные преимущества получит потребитель от использования препаратов «Щелково Агрохим»?
– Мы создаем продукты в форме уникальных формуляций – это наше главное и неоспоримое преимущество. Даже если продукт, как, например, ЮНОНА, содержит уже известные действующие вещества, выполнен он в наноформуляции – микроэмульсии, что существенно увеличивает его эффективность.
Когда мы предлагаем наши продукты, похожие на другие, мы решаем несколько задач. Во-первых, готовим полную схему, и аграрий все необходимое может приобрести в одной компании. Это всегда сельхозтоваропроизводителю более интересно. Во-вторых, биологически и химически наши продукты хорошо совместимы. Мы гарантируем качество продукции, которую выпускаем.
– Пятнадцать препаратов – это весомое расширение ассортимента. Ежегодное его пополнение – запрос современности или задел на будущее?
– Я бы не стала разделять эти вопросы. На заре нашей деятельности было ощущение, что мы создадим какой-то ассортимент продукции и будем им пользоваться долгое время, а он будет решать задачи всех сельхозтоваропроизводителей. Но сегодня, имея серьезный опыт присутствия на рынке, мы понимаем, что это невозможно. Есть такое латинское изречение: «Не идти вперед – значит идти назад». Останавливаться нельзя. Каждый год наша компания выпускает несколько новых продуктов. Не было ни одного года, чтобы мы не предложили новый ассортимент для решения проблем сельхозтоваропроизводителей. Наверное, это и есть задел на будущее.

– Продажи протравителей «Щелково Агрохим» в 2019 году заметно выросли по сравнению с прошлым годом, что доказывает востребованность и эффективность препаратов. Чем удивит «Щелково Агрохим» в 2020 году?
– У нас появится инсектицидный трехкомпонентный протравитель БОМБАРДА, который содержит два неоникотиноидных компонента и один пиретроид. Почему два неоникотиноида? Дело в том, что один больше «работает» в прикорневой зоне, а второй активнее двигается по стеблю и в результате лучше защищает надземную часть. Несмотря на то, что механизм один и тот же, действие препарата будет усилено за счет разных физико-химических и биологических свойств. В то же время эффективный пиретроид фипронил обладает высоким нокдаун-эффектом и обеспечивает быстрое действие протравителя. Мы ожидаем от протравителя БОМБАРДА очень хороших результатов.


Сравнение проницаемости растворов препаратов Протего Макс, МЭ (75 + 25 + 25 г/л) и его аналога, КС (75 + 25 + 25 г/л)*концентрация выровнена по протиоконазолу.
Время элюирования: 45 мин

Также мы предложим аграриям два фунгицидных протравителя. Один из них, ПРОТЕГО МАКС, – в традиционной для нас микроэмульсионной форме. Это протравитель премиум-класса. Наши многолетние исследования позволили выделить три наиболее активных действующих вещества, которые обладают синергизмом воздействия, то есть усиливают друг друга. Это протиоконазол – новый эффективный азольный фунгицид защитного и лечебного действия; пираклостробин – один из самых популярных стробилуриновых продуктов, который обладает превентивным действием, и тебуконазол – хорошо известный системный фунгицид, обладающий широким спектром действия. Такой набор действующих веществ обеспечивает протравителю высокую биологическую эффективность, а по итогам – максимальный урожай.
Еще один трехкомпонентный суспензионный протравитель – ГЕРАКЛИОН на основе стробилурина азоксистробина, триазолатебуконазола и тирама из химического класса дитиокарбаматов. Три химических класса в одном препарате – три разных механизма действия. Это фунгицид, обладающий дополнительно бактерицидным действием.
Биолаборатория «Щелково Агрохим» регулярно получает образцы растений и почв из разных регионов РФ и имеет ПЦР-листы для диагностики возбудителей бактериозов. Результаты анализа этих образцов подтверждают наличие болезнетворных бактерий. Проблема существует, и продукт такой нужен, в особенности в Сибири, Зауралье и на Дальнем Востоке.

«Щелково Агрохим» регулярно выпускает несколько новых продуктов. Не было ни одного года, чтобы компания не предложила новый ассортимент для решения проблем сельхозтоваропроизводителей

– Можно ли в вопросе разработки новых препаратов вообще говорить о препаратах будущего? Могут ли они создаваться «наперед» или наука больше сосредоточена на купировании текущих проблем?
– В свое время мы зарегистрировали продукт на сое, хотя не работали тогда на Дальнем Востоке. А в Европейской части болезней сои в то время еще не было. Мы начали регистрировать препарат раньше, чем появилась проблема, которую он решает. Позже, когда мы вошли на рынок Дальнего Востока, поняли, что все сделали вовремя. Но в принципе основная часть производителей решает текущие проблемы, просто не доводя до того, чтобы они стали глобальными.
Мы предлагаем эффективные экологичные инструменты. Хороший пример здесь – наша линейка препаратов для защиты сои. Мы начали с одного-двух продуктов, а сегодня у нас 12 гербицидов, каждый из которых имеет свое место, свое назначение, четыре протравителя и фунгициды.

– В 2020 году в ассортименте компании появились препараты для защиты хвойных культур.

– Действительно, существует совершенно отдельная область, где до недавнего времени не были представлены ни мы, ни другие компании. Мы эту свободную нишу видели, и в этом году у нас выходит сразу два продукта. Уже известные аграриям инсектициды ЭСПЕРО и ЛОКУСТИН должны получить государственную регистрацию. Причем с использованием всех возможных способов применения: наземного, авиационного и с помощью аэрозольного генератора «ГАРД».

– Среди анонсируемых новинок – знакомое название ТИТУЛ. Что нового в продукте ТИТУЛ ТРИО?

– Да, в нашем ассортименте есть хороший, высокоэффективный, известный многим фунгицид с широким спектром действия – ТИТУЛ ДУО. Мы решили усилить все его преимущества и разработали новый трехкомпонентный продукт ТИТУЛ ТРИО. В его основе – синергизм трех действующих веществ. К двум ранее присутствовавшим добавился ципроконазол, который оказывает усиленное действие для контроля септориоза, церкоспороза, ржавчины, фомоза, ризоктониоза и некоторых других заболеваний. Мы предлагаем ТИТУЛ ТРИО как усиленный, обновленный вариант двухкомпонентного хорошего продукта.
– Расскажите о новом препарате с загадочным названием МИСТЕРИЯ, МЭ. В чем его особенность?
– Это трехкомпонентный препарат для борьбы с широким спектром заболеваний, который содержит один из самых эффективных стробилуриновых продуктов – пираклостробин, а также два активных азольных продукта – тебуконазол и дифеноконазол. Мы подобрали синергетическую композицию, в которой компоненты усиливают действие друг друга, обеспечивая максимальную эффективность. Препаративная форма, традиционная для нас – микроэмульсия, которая обеспечивает максимальный защитный эффект.
Препарат предназначен для защиты широколистных культур: свеклы, сои, подсолнечника.

– Стратегия работ на 2020 год по гербицидам, предусматривает в основном расширение регламентов применения уже имеющихся, а не создание новых продуктов. С чем это связано?

– Нельзя заниматься всем и сразу одновременно. Создание нового препарата – достаточно длительный и сложный процесс. Необходимо выбрать наиболее эффективные действующие вещества для решения конкретной задачи, найти и доказать их оптимальное соотношение, изучить совместимость, подобрать формуляцию. Ни для кого не секрет, что мы любим и умеем создавать инновационные продукты в форме микроэмульсии, концентратов коллоидных растворов, масляных дисперсий. Но при этом мы сосредотачиваемся на чем-то одном.

Да, в текущем сезоне основной упор мы сделали на фунгициды и инсектициды. Но это не означает, что мы не занимаемся гербицидами: в 2020 году получают государственную регистрацию два новых продукта: ДАМБА для защиты кукурузы и РИСТАЙЛ для защиты риса. К следующему году планируется зарегистрировать еще несколько гербицидов.

Контроль                                                           Аналог, КС (пикоксистробин+ципроконазол
  
 Аналог, КС (трифлоксистробин + ципроконазол)               Мистерия, МЭ

– В последние годы аграрии все больше интересуются биологическими средствами защиты. Что предложит компания приверженцам экологического сельского хозяйства?

– Совершенно очевидно, что сохранение окружающей среды – важная задача. Поэтому «Щелково Агрохим» как химическая компания, которая специализируется на производстве химических средств защиты растений, обратила свой взор на биологические продукты и стала заниматься их разработкой и производством. Перед нами не стоит вопрос: химия или биология. Наша идеальная формула – химия плюс биология, то есть интегрированная защита, которая обеспечивает максимальную эффективность и максимальную экологичность в сочетании двух методов. Поэтому биологическими средствами мы занимаемся. Несколько продуктов у нас есть, и они уже известны. Два продукта под названием РИЗОФОРМ, РИЗОФОРМ ГОРОХ – жидкие инокулянты для обработки семян бобовых культур; и БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ – микробиологический препарат на основе консорциума штаммов разных видов бактерий, который показывает высокую эффективность и отличается различными способами применения (обработка почвы, стерни, посадочного материала и вегетирующих растений). Также несколько продуктов находятся в разработке.
– Над чем будет работать научная команда в нынешнем году?
– К следующему году мы планируем серьезное продвижение в вопросе гербицидов. Намереваемся вывести на рынок известные продукты с «новым лицом». Уже созданы и проходят испытания известные на рынке препараты, но в новых формуляциях. Также планируется выпуск новых гербицидов для защиты сахарной свеклы, бобовых, крестоцветных, риса, зерновых в виде инновационных формуляций и с новым, не имеющим аналогов соотношением действующих веществ.
– Можем ли мы сказать, что «Щелково Агрохим» глобально «переформатируется»? Что компания не просто создает новые продукты, но и переводит на новые формуляции уже знакомые препараты?
– Мы стараемся это делать настолько, насколько это возможно. Весь ассортимент перевести на наноформуляции невозможно. Увы, это определяется не только нашими умениями и стараниями, не только подходами, которыми мы владеем, а другими пока еще не очень. Основная причина – физико-химические свойства действующих веществ, на которые мы повлиять не можем. Если действующее вещество нестабильно в масле, масляная дисперсия невозможна; разлагается в воде – микроэмульсия невозможна; ни в чем не растворяется – коллоидная система невозможна. Поэтому неизбежно в нашем ассортименте часть продукции все равно останется в стандартной форме, но и в этом случае, если свойства действующего вещества не позволяют создавать инновационные препаративные формы, мы используем самые эффективные добавки, адъюванты, смачиватели, стимуляторы в стандартных формуляциях. Но все, что нам удается перевести в современные, более эффективные и безопасные формы, – мы делаем. Зачастую новые формуляции позволяют снизить гектарную норму по действующему веществу при сохранении и даже увеличении биологической активности. Сначала это вызывало вопросы. Но постепенно люди привыкли и оценили достоинства таких продуктов. Мы будем и дальше работать в этом направлении.

Наргиза МИРЗААЛИЕВА
Московская область

Расскажите друзьям: