Вы здесь

КАК СОХРАНИТЬ ПЛОДОРОДИЕ ЗЕМЛИ КУБАНСКОЙ

14 сентября 2017 13:37
КАК СОХРАНИТЬ ПЛОДОРОДИЕ ЗЕМЛИ КУБАНСКОЙ

2017-й объявлен в России Годом экологии. К проблеме экологической безопасности следует привлечь внимание широкой общественности, чтобы принять решения, которые помогут сохранить уникальную природу России. Группа производственных компаний Краснодарского края ООО «Весна» и ООО «Росполимер», являющиеся производителями полиэтиленовой пленки сельскохозяйственного и производственного назначения в Динском районе, разработала собственную программу по сохранению сельскохозяйственных земель и предложила свое решение проблемы утилизации полимерных отходов.

Министр природных ресурсов и экологии РФ С. Е. Донской как-то высказал мнение, что бережное отношение к окружающей среде – не только требование времени, но и условие развития отечественной экономики и социальной сферы. 

В год экологии группа компаний ООО «Весна» и ООО «Росполимер» презентовала программу по сохранению сельскохозяйственных земель, – рассказал директор фирмы ООО «Росполимер» Юрий Хасамдинов. – На плечи земледельцев, согласно требованиям экологического законодательства, возложена важная функция – правильное обращение с отходами производства и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду. Каждый земледелец обязан заботиться о плодородии земельных участков, используемых для выращивания сельскохозяйственных культур. Наша компания выступила с частной инициативой – экологической программой, которая поможет аграриям Краснодарского края выполнить требования законодательства в этой сфере и сохранить плодородие земли. Мы готовы взять на себя функции по вывозу полиэтиленовых отходов, а именно полиэтиленовой пленки с верхнего слоя парников, теплиц, отработанной капельной ленты с полей. Подготовку, сбор и накопление отходов на площадках временного размещения осуществляет сам сельхозтоваропроизводитель. Предварительно просушенная пленка с парника либо теплицы снимается и собирается в полиэтиленовый рукав, безвозмездно предоставленный группой компаний «Весна- Росполимер». Площадка для временного накопления отходов должна иметь твердое покрытие, препятствующее развалу отходов. Сформированные тюки укладываются в места с транспортной доступностью. Далее наше предприятие вывозит отходы специализированным транспортом, строго соблюдая все требования безопасности.

Компания Росполимер представила свою экологическую программу на предпосевном совещании

В соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»  специалисты компании «Росполимер» оформляют полный пакет сопроводительных документов. Цель программы – помочь земледельцам, овощеводам, тем, кто занимается теплицами, сэкономить  силы и средства на утилизацию полимерных отходов, при этом выполнив все санэпидтребования, привить культуру цивилизованного обращения с отходами, образовавшимися в процессе выращивания сельскохозяйственных культур. Также, всем участвующим в «Экологической программе» аграрным предприятиям «Весна-Росполимер» предоставляет льготные условия на приобретение новой полиэтиленовой пленки и капельной ленты собственного производства. 

Юрий Хасамдинов разъяснил, что производственная фирма «Росполимер» запустила в Краснодарском крае производство биоразлагаемой пленки для мульчирования почвы. Это первое в России производство пленки, полностью разлагающейся в почве без вреда для окружающей среды. Исходным сырьем являются биоразлагаемые пластики европейского производства. Это биополимеры, разложение которых происходит под воздействием бактерий, грибков, кислорода и влаги. Основной состав такого сырья – полимолочная кислота, получаемая из кукурузного крахмала и полиэфира.

– Новый продукт – биоразлагаемая мульчирующая пленка – появился в ассортименте в рамках реализации программы по сохранению сельскохозяйственных земель, – пояснил Юрий Вякилевич. – Эта пленка будет полезна для сельхозпроизводителей выращивающих овощи, бахчу, виноградники, сады или питомники. До сих пор такие материалы Россия импортировала. А теперь предприятие по производству полиэтиленовых изделий – «Весна», расположенное в Динском районе Краснодарского края, наладило выпуск биоразлагаемой пленки. На сегодняшний день мы являемся единственным производителем такой продукции. Наша пленка очень тонкая (от 10 мкм) и при этом имеет высокие прочностные характеристики, устойчива к большим механическим нагрузкам.

Пример того, как НЕ ПРАВИЛЬНО хранить пленку

Основное отличие биомульчи, сделанной из импортного сырья «Эковио», от пленки, произведенной с добавлением деградантов, в том, что биомульча не требует утилизации. Она полностью разлагается в почве в течение сельскохозяйственного сезона. Применение такого материала в открытом и защищенном грунтах позволяет существенно экономить средства на применении гербицидов, трудовых ресурсах, способствует сохранению влаги в почве, ускорению созревания культур и в результате – получению урожая более высокого качества.

Первая крупная презентация новой биоразлагаемой пленки прошла в рамках международной выставки ЮГАГРО в 2016 году. В этом году сразу несколько крупных компаний и фермерских хозяйств начинали посев с применением биоразлагаемой мульчирующей пленки российского производства.

Подготовила Инна БОКАНЧА

Группа компаний ООО «Весна», ООО «Росполимер»
Краснодарский край ст. Динская, ул. Хлеборобная, 70
Тел.: 8918-37-333-48, 8918-246-28-88, 8918-346-48-83

Расскажите друзьям: