Вы здесь

Как сократить расходы без потери урожая

19 мая 2020 14:41
Как сократить расходы без потери урожая

В сегодняшней экономической ситуации, когда в очередной раз обесценился рубль, и снизилась покупательская способность населения, аграрии вынуждены уменьшать себестоимость сельхозпроизводства. Многие сокращают расходы на удобрения и средства защиты, а значит, теряют в урожайности выращиваемой продукции. Один из способов снижения затрат без потери объемов урожая предлагает ГК «Флексом» – применение гуминовых препаратов.

Снижается себестоимость производства

Применение препаратов на основе гуминовых кислот позволяет растениеводам существенно снизить непроизводственные потери минеральных удобрений (особенно азотных) и увеличить полноту использования растениями элементов минерального питания. Такие препараты не только ускоряют процесс созревания сельхозкультур, но и увеличивают их урожайность, а также улучшают качество продукции. Как показали многолетние опыты, обработка растений гуминовыми кислотами способствует значительному увеличению скорости синтеза белков. Также значительно быстрее растение поглощает азот и запасает его в белковых соединениях. Соответственно, коэффициент использования удобрений повышается: уменьшается их физическое вымывание и поглощение почвенной биотой. При этом стимуляция микроорганизмов способствует росту биологической активности почв, что приводит к повышенной мобилизации элементов питания из минеральной части почвы.
Группа Компаний «Флексом» предлагает для аграриев уникальный продукт «Гумат Калия жидкий торфяной» – удобрение со стимулирующим эффектом и фунгицидной активностью на основе гуминовых кислот.

Препарат работает как усилитель действия протравителя и прилипатель, а также выступает в роли неспецифического фунгицида. Растениеводы очень успешно применяют «Гумат Калия жидкий торфяной» на посевах озимой пшеницы. В результате повышается полевая всхожесть, ускоряется появление всходов. Корневая система развивается в ускоренном темпе и проникает в почву на большую глубину. Увеличивается продуктивная кустистость, усиливается засухоустойчивость, повышается иммунитет растения к заболеваниям. Но главное – в хозяйствах снижается себестоимость производства в целом.

Реальная экономия средств

Рассмотрим примеры сокращения расходов при применении на посевах озимой пшеницы «Гумата Калия жидкого торфяного». Для лучшей перезимовки посевов специалисты ГК «Флексом» рекомендуют провести осеннюю обработку препаратом. При неблагоприятных погодных условиях зимой площадь гибели посевов снизится в 3-4 раза. Таким образом, хозяйство сэкономит ресурсы, которые потратило бы на подсев или полный пересев озимых. Без внесения удобрения на основе гуминовых кислот вымерзло бы более 40%. При своевременном же применении «Гумата Калия жидкого торфяного» потери составили бы максимум 10%. Как говорится, почувствуйте разницу. Кроме того, аграрии могут снизить расходы на весеннюю подкормку растений аммиачной селитрой. Как показали опыты, норму внесения удобрения можно сократить на 5% без потери будущей урожайности и качества зерна.
Внесение «Гумата Калия жидкого торфяного» в одной баковой смеси с пестицидами позволяет сократить дозу применяемых средств защиты на 7%. При этом получаемый эффект полностью сохраняется. «Гумат Калия жидкий торфяной», напомним, является неспецифическим фунгицидом. В результате применения препарата резко снижается риск поражения растений болезнями. Поэтому при низкой распространенности и развитие заболеваний возможен отказ от обработки посевов фунгицидами. Соответственно, хозяйство сэкономит на фунгицидных препаратах, стоимость которых сегодня значительно возросла.
Более того, применение «Гумата Калия жидкого торфяного» способствует повышению качества зерна. Содержание клейковины в зерне увеличивается на 2-5%. В результате возможен перевод товарного зерна в другой, более высокий класс. Например, из фуражного – в четвертый класс, из четвертого – в третий. А значит, хозяйство сможет больше заработать, реализовав высококлассное зерно по более высокой стоимости.
Препарат ГК «Флексом» помогает и при уничтожении пожнивных остатков после уборки урожая. Так, рекомендуемая доза аммиачной селитры, необходимой для разложения стерни (4-5 т/га), составляет 150 кг/га. При обработке растительных остатков «Гуматом Калия жидким торфяным» 2 л/га, дозу внесения азотных удобрений можно снизить на 50–70%. Соответственно, значительно сэкономить на удобрениях.
В результате применения на посевах озимой пшеницы удобрения «Гумат Калий жидкий торфяной» не только повышается количество и качество урожая. Хозяйства по итогам сезона получают реальную экономию финансовых средств и материальных ресурсов.

Владимир Андреев

 

Расскажите друзьям: