Вы здесь

Канистры на вынос… из лесополосы

29 октября 2020 09:54
Канистры на вынос… из лесополосы

Уже четыре года в нашей стране действует новый порядок обращения с пластиком, установленный Федеральным законом «Об отходах производства и потребления». Сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать полимерные канистры из-под химических средств защиты растений и мягкие контейнеры из-под удобрений. Отправлять их нужно на предприятия с лицензией на сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов. За нарушение этого порядка предусмотрена административная ответственность: штрафы до 300 тысяч рублей и приостановление деятельности предприятия до 90 суток.

Работа по сбору отходов продолжается!

Сбором, транспортировкой и утилизацией канистр из-под химических средств защиты в Волгоградской области занимается филиал Россельхозцентра по Волгоградской области совместно с ООО «Графит». В 2019 году 167 волгоградских хозяйств приняли участие в утилизации емкостей из-под химических средств защиты растений. Тогда на переработку в общей сложности отправили 64,5 тонны биг-бэгов и почти 27 тонн пластиковых канистр. Этот год еще не закончился, а мы уже отгрузили в качестве сырья 53,8 тонны мягких контейнеров и более 70 тонн канистр.
Сегодня в этом участвуют 102 хозяйства – надеемся, к концу года их станет еще больше. Работа продолжается. Вместе с ООО «Графит» мы постоянно информируем аграриев, чью упаковку принимают в первую очередь. В этом списке 14 крупнейших мировых и российских фирм. Почему основная практическая работа легла на «Графит»? Прежде всего, потому, что компания первой получила лицензию на сбор и утилизацию таких отходов. Предприятие расположено под Воронежем, в Новоусманском районе. Оно ведет сбор, транспортировку, обработку и утилизацию канистр из-под химических средств защиты растений третьего-четвертого классов опасности у сельхозтоваропроизводителей в Центральном федеральном округе, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях. В остальных регионах России это делает ООО «Экополе», расположенное в Москве – с ним заключено соответствующее соглашение.

Как промывать канистры

Рассмотрим, какие требования предъявляются к идущей в переработку пластиковой таре. Согласно СанПин 1.2.2584-10 в редакции постановления Главного государственного врача от 28 марта 2016 года №35, полимерные канистры из-под пестицидов должны быть специальным образом подготовлены и переданы для утилизации. Промывать их нужно непосредственно в процессе обработки, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора. При использовании штангового опрыскивателя – промывка под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащен резервуар опрыскивателя для приготовления раствора.
При его приготовлении в баке делается трехразовая ручная промывка по следующей схеме. Канистру наполняют на треть чистой водой, завинчивают крышку и встряхивают емкость несколько раз, затем сливают воду в бак для приготовления рабочего раствора. Все это делают еще раз и дают остаткам стечь в бак. Для предотвращения повторного использования не по назначению в канистре необходимо сделать отверстие. Подготовленную для утилизации тару нужно хранить открытой (без крышек) и сухой. Промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты – перчаток и очков.
Также ООО «Графит» принимает мягкие контейнеры из-под минеральных удобрений, которые относятся к четвертому классу опасности. На их сбор заключают отдельный договор и в момент передачи выдают акт о приеме тары.


Фермер Константин Черячукин из Клетского района подготовил к отправке сразу 300 кг

Гарантия от контрафакта

И все-таки, зачем нужно утилизировать канистры и прочую упаковку из-под химических СЗР? Помимо требований действующего законодательства, обязывающих покупателей подготавливать и передавать тару для дальнейшей утилизации, а компании-производители и импортеров – утилизировать отходы от таких товаров и их упаковки, есть еще и социальная ответственность. Каждый из нас несет груз забот о том, что достанется потомкам. Забота об экологии – часть такой ответственности. Оставленные в полях и лесополосах полимерные емкости нарушают экологический баланс. Ведь полимеры практически не разлагаются в естественной среде и требуют особого цикла переработки. К тому же не стоит забывать, что канистры из-под агрохимикатов часто используют для разлива контрафактной продукции. А если утилизировать ее через надежного оператора, то они перестанут участвовать в обороте – их просто не будет.
Но зачем нужно промывать канистры? После этого существенно снижается риск загрязнения окружающей среды: из чистых емкостей ничего не прольется. При промывании канистры в процесс подготовки рабочего раствора вода с остатками СЗР выливается в бак для этого же раствора. Вот так и происходит полное использование ядохимикатов. А переработка таких емкостей становится безопаснее. Затраты на очистку воды при этом заметно снижаются.

Наша общая задача

Утилизация тары из-под пестицидов является важным вопросом в сфере обращения с отходами, которые представляют опасность для человека и окружающей среды. С 1 июля 2016 года вступил в силу новый порядок обращения с отходами, установленный Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ.
Объемы применения пестицидов для защиты сельскохозяйственных культур в Воронежской области ежегодно увеличиваются, значит, проблема утилизации тары актуальна для каждого сельхозтоваропроизводителя. На сегодняшний день тара из-под ХСЗР, в основном, относится к отходам третьего-четвертого классов опасности. Аграрии обязаны сдавать ее организациям, которые имеют лицензию на проведение отбора, транспортировку и утилизацию опасных отходов.


Глава КФХ Владимир Рогожин активно участвует в программе утилизации

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области в рамках соглашения оказывают информационную поддержку сбора тары фирме ООО «Мой полимер», которая работает с сельхозтоваропроизводителями нашего региона. Компания оперативно реагирует на запросы хозяйств, имеющих тару после использования пестицидов. За утилизацию платит также фирма. Собирает она не только канистры, но и мешки, биг-бэги от удобрений. Проводимая работа выгодна хозяйствам, так как при проверке надзорными органами у них будет официальный документ об утилизации тары на законных основаниях.
Для более эффективной этой работы необходимо обоюдное желание решать возникающие вопросы. Это касается в особенности хозяйств, имеющих небольшие объемы тары, подлежащей утилизации. Возможно, лучший вариант – совместная договоренность нескольких хозяйств о сборе тары в одном пункте и в дальнейшем – вывоз ее фирмой.

Татьяна Фоменко,
заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по Волгоградской области
Наталья Байбакова,
главный агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по Воронежской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: