Вы здесь

Кораген®: от хлопковой совки избавит без проблем!

07 апреля 2020 14:36
Кораген®: от хлопковой совки избавит без проблем!

Весна на юге России окончательно вступила в свои права, а вместе с ней – расправили крылья вредные насекомые. Среди вредителей-полифагов, которые обладают широким ареалом обитания и «специализируются» на многих культурных растениях, серьезную опасность представляет хлопковая совка. Она встречается практически во всех основных сельскохозяйственных регионах страны и в последние годы отличается большой вредоносностью. Но даже от этого прожорливого насекомого есть эффективное средство защиты.

Мощный удар по вредителям

Хлопковая совка – вредитель всеядный. Это насекомое поражает более 100 видов сельскохозяйственных культур. Среди них такие экономически важные культуры как подсолнечник, кукуруза, картофель, а также томаты, нут, люцерна, соя, горох, виноград, яблоня, хлопчатник… На посевах кукурузы совка не только поедает листья и зерна, но и способствует заражению патогенными грибами, особенно – фузариозами, вырабатывающими микотоксины. Все это в итоге приводит к снижению качества и количества урожая.


Препарат Кораген® – отличное решение против хлопковой совки

За один сезон хлопковая совка проходит несколько циклов развития, и растению в одно и то же время наносят вред гусеницы разных возрастов. Поэтому для эффективной защиты от этого коварного насекомого нужен инсектицид, способный справляться с совкой на всех этапах ее жизнедеятельности – от личинки до имаго. Причем поразить гусениц нужно еще до того как они нанесут существенный урон растению.
 Компания FMC, один из крупнейших мировых производителей средств защиты растений, c собственной научно-исследовательской базой и обширной сетью производственных площадок, предлагает инновационный инсектицид премиум-класса Кораген® для защиты от хлопковой совки и других опасных вредителей. Препарат обладает овиларвицидным и ларвицидным действием, которое проявляется уже на этапе прогрызания личинкой обработанной оболочки яйца. Личинка погибает, едва успев выбраться наружу. Очень эффективно поражаются и гусеницы старших возрастов. Происходит быстрая остановка питания насекомых сразу после интоксикации. В первые часы после обработки совка теряет способность к питанию и движению и в течение 2–4 дней погибает. Повреждение растения при этом полностью исключено.

Хлопковой совке – ни единого шанса!

Рассмотрим более подробно уникальный механизм действия инсектицида от компании FMC. Действующее вещество хлорантранилипрол (класс – антранилдиамиды) способно изменять уровень кальция в клетках насекомых и оказывать влияние на рианодиновые рецепторы, регулирующие мышечную и нервную активность вредителей. В организме насекомого Кораген® высвобождает внутренние запасы ионов кальция из мышц. Вредитель теряет подвижность, и наступает его полный паралич. Основное действие инсектицида происходит, когда действующее вещество поступает внутрь организма насекомых, а также через кутикулу. Перераспределение хлорантранилипрола в растении идет за счет трансламинарного передвижения через клетки эпидермиса стебля и по проводящим сосудам ксилемы. Таким образом, действующее вещество попадает в новый прирост.
Чтобы защита была максимально эффективной, специалисты компании FMC рекомендуют проводить обработку в период начала массовой яйцекладки или в начале отрождения личинок – не позднее появления первых повреждений на растениях.
Благодаря трансламинарному проникновению действующего вещества, его химической стабильности в различных погодно-климатических условиях и высокой остаточной инсектицидной активности Кораген® обеспечивает продолжительную защиту растения – до трех недель. Поэтому проводить опрыскивание следует не чаще двух раз за сезон с интервалом в 14–21 день. Максимальную норму расхода рабочего раствора – 300–400 л/га – стоит выбирать при высокой численности вредителей. При более низкой численности достаточно 50–100 л/га.
При соблюдении всех регламентов применения Кораген® не токсичен для полезных насекомых-опылителей. Например, для медоносных пчел. Специалисты компании FMC рекомендуют проводить опрыскивание, когда пчелы-опылители неактивны – рано утром или поздно вечером. Таким образом, аграрии, применяющие инсектицид Кораген®, получают двойную пользу: уничтожают хлопковую совку и сохраняют здоровье пчел.
Еще одно преимущество инсектицида – высокая эффективность против широкого спектра вредителей. Кораген® хорошо защищает подсолнечник от свекловичного долгоносика, лугового мотылька и подсолнечниковой огневки. Картофель и томат – от колорадского жука, сою – от бобовой огневки и клубенькового долгоносика. Яблоню инсектицид защищает от яблонной плодожорки и яблонной листовертки, виноградную лозу – от гроздевой листовертки. На кукурузе препарат отлично показывает себя не только против хлопковой и озимой совок. Кораген® обеспечивает надежную защиту от стеблевого кукурузного мотылька. К тому же на кукурузе инсектицид зарегистрирован для авиаобработки – очень удобно при опрыскивании этой высокорослой культуры.

Всего за одну-две обработки препаратом Кораген® аграрии обезопасят свои посевы не только от всеядной хлопковой совки, но и от целого ряда других вредителей – как специализированных, так и универсальных. Таким образом, специалисты компании FMC не дают вредителям ни малейшего шанса на выживание. А значит, по итогам сезона аграрии получат большой и качественный урожай.

Материал предоставлен ООО «ЭфЭмСи»

Расскажите друзьям: