Вы здесь

Кораген®: сокрушительный удар по хлопковой совке

18 мая 2020 14:35
Кораген®: сокрушительный удар по хлопковой совке

Сезон для аграриев – в самом разгаре. А значит, пришло время обеспечить растения хорошей защитой от вредных насекомых. Среди многоядных вредителей особого внимания требует хлопковая совка. В рацион этого прожорливого насекомого входят многие сельскохозяйственные культуры. Компания FMC, один из ведущих мировых производителей СЗР, предлагает мощный инсектицид, который способен одолеть вредителя на всех этапах его развития.

Опасный многоядный вредитель

Хлопковая совка может повредить до 120 видов культурных и дикорастущих растений. Сильнее всего гусеницы совки повреждают кукурузу, люцерну, подсолнечник, сою, нут, а также пасленовые культуры (томат, баклажаны, перец). Например, потери урожая кукурузы в результате повреждения листьев, соцветий и плодов могут достигать 20%, томатов – до 35% и более.
Основным ареалом обитания хлопковой совки когда-то были территории исключительно с субтропическим и тропическим климатом. Но в последние годы этот вредитель широко распространился по всей России. Жизненный цикл взрослой бабочки – от 20 до 40 суток в зависимости от внешних факторов. Вылет имаго начинается примерно с середины мая и при благоприятных условиях может продолжаться вплоть до конца октября. При этом отложение оплодотворенных эмбрионов начинается уже на третий день после вылета. Женские особи вредителя очень плодовиты и в течение своего жизненного цикла способны производить от 500 до 1000 (максимум 3000) яиц.

Кораген®: уникальный и эффективный!

Чтобы аграрии могли справиться со столь опасным вредным насекомым, компания FMC выпустила инновационный препарат премиум-класса Кораген®. Уникальный инсектицид обеспечивает эффективную защиту не только от хлопковой совки, но и от других опасных вредителей. В чем же уникальность этого инсектицида? Кораген® характеризуется овиларвицидным и ларвицидным действием уже на этапе прогрызания личинкой обработанной оболочки яйца. Личинка погибает сразу же – не успевая выбраться из яйца наружу. Также препарат поражает и гусениц старших возрастов. Сразу после обработки растения хлопковая совка теряет способность к питанию и движению. Насекомое погибает в течение 2–4 дней. При этом само растение остается не поврежденным.

 

Слева – растение, поврежденное совкой, справа – растение, обработанное препаратом Кораген®

Действующее вещество препарата – хлорантранилипрол (химический класс – антранилдиамиды) может изменять уровень кальция в клетках насекомых и оказывать влияние на рианодиновые рецепторы, которые регулируют мышечную и нервную активность вредителей. Препарат компании FMC высвобождает в организме вредного насекомого внутренние запасы ионов кальция из мышц. В результате вредитель теряет подвижность, и наступает его полный паралич. Хлорантранилипрол проникает внутрь организма насекомых, а также через кутикулу, и именно в этот момент происходит основное действие препарата.

Соблюдайте рекомендации!

Для максимально эффективной защиты специалисты компании FMC рекомендуют вносить препарат в период начала массовой яйцекладки или в начале отрождения личинок – не позднее появления первых повреждений на растениях. Благодаря трансламинарному проникновению действующего вещества, его химической стабильности в различных природно-климатических условиях и высокой остаточной инсектицидной активности Кораген® гарантирует длительную защиту растения – до трех недель. Поэтому достаточно двух обработок за сезон с интервалом в 14–21 день. Максимальная норма расхода рабочего раствора 300–400 л/га необходима только в том случае, если численность вредителей высокая. При более низкой численности достаточно 50–100 л/га.
При проведении обработок инсектицидом Кораген® важно соблюдать все регламенты применения, которые рекомендуют специалисты компании FMC. В этом случае препарат не токсичен для полезных насекомых-опылителей. Опрыскивание лучше всего проводить рано утром или же поздно вечером, когда насекомые-опылители (например пчелы) не активны. Тем самым, аграрии сохранят полезных насекомых и уничтожат вредителей. Тем более что Кораген® отлично работает против широкого спектра вредных насекомых. Подсолнечник препарат защищает от свекловичного долгоносика, лугового мотылька и подсолнечниковой огневки. Картофель и томат – от колорадского жука, сою – от бобовой огневки и клубенькового долгоносика. Яблоню – от яблонной плодожорки и листоверток, виноградную лозу – от гроздевой листовертки. На кукурузе препарат отлично показывает себя не только против хлопковой и озимой совки. Кораген® обеспечивает надежную защиту от стеблевого кукурузного мотылька. Более того, на подсолнечнике и кукурузе препарат зарегистрирован для авиаобработок.

Хлопковая совка может повредить до 120 видов сельхозкультур

Благодаря уникальному препарату компании FMC аграрии достигают сразу несколько целей. Во-первых, сокращают свои расходы на защиту растений, поскольку за сезон требуется не более двух обработок. Во-вторых, заботятся об экологии и сохраняют полезных насекомых-опылителей. В-третьих, эффективно защищают растения от хлопковой совки и других вредителей. Инсектицид Кораген® наносит сокрушительный удар по вредным насекомым, не давая им ни единого шанса на спасение!

Расскажите друзьям: