Вы здесь

Куплено по субсидии 14 тысяч единиц техники

04 сентября 2019 10:22
Куплено по субсидии 14 тысяч единиц техники

С начала года сельхозтоваропроизводители приобрели шесть с половиной тысяч тракторов и три тысячи зерно- и кормоуборочных комбайнов. Об этом сообщили в Минсельхозе России . При этом в рамках реализации постановления Правительства №1432 просубсидировано 14,1 тысячи единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 1,5 тысячи тракторов, 2,6 тысячи зерно- и кормоуборочных комбайнов. Производителям техники перечислено 10,6 млрд рублей субсидий.Обновлению парка помогают программы АО «Росагролизинг». К концу августа компания поставила на условиях лизинга 3,9 тысячи единиц техники и оборудования на сумму 13,4 млрд рублей. Кроме того, Минсельхоз одобрил заявки на закупку техники по льготным кредитам на сумму 40,5 млрд рублей. Сейчас в стране период активного сбора и реализации урожая, а также пик закупок сельхозмашин и оборудования. Ожидается, что в этом году в сравнении с предыдущим будет приобретено больше техники.

«Прасковейское» и другие виноградари Ставрополья

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников осмотрел виноградники Левокумского и Буденновского районов. В рамках поездки были обсуждены вопросы развития отрасли.
 

Как сообщили в ведомстве, в ЗАО «Левита» на площади 200 га сосредоточено более двух десятков высококачественных европейских сортов винограда. Также предприятие стало мощным потенциалом для производства вин высочайшего качества. Подобных посадок в крае нет. Основная проблема, с которой обратились к главе минсельхоза – орошение. Хозяйство планирует в следующем году войти в краевую программу «Развитие мелиоративных земель» и ввести 200 га земель под орошение виноградников. Здесь действует завод первичной переработки винограда.
В КФХ Голубовский площадь виноградных насаждений превышает семь гектаров. Это один из новых проектов в малом бизнесе в Ставропольском крае. Благодаря поддержке администрации Левокумского района хозяйство получило в аренду более 20 га земли и в прошлом году заложило виноградник. Растения развиваются нормально с помощью системы капельного орошения. Проект предусматривает развитие до 20 га виноградников и строительство винодельной с выпуском до 200 тыс. бутылок премиального вина.

В Буденновском районе посетили виноградники и сады знаменитого «Прасковейского», завод и музей. ООО АП «Прасковейское» – маяк отечественного виноделия и виноградарства. Предприятию 120 лет. За последние три года на его территории заложено 90 гектаров виноградников и 30 гектаров садов. В 2020–2021 годах планируется закладка новых. Было осмотрено и коньячное производство. Оно производит 14 марок коньяков, из них семь марочных. Предприятие постоянно обновляет ассортимент продукции: недавно появился виски шестилетней выдержки, заказана линия из Италии по переработки яблок для производства кальвадоса. Помимо этого, ООО АП «Прасковейское» занимается винным туризмом – это модное направление, которое сегодня пользуется спросом.

Академия для воронежских агрономов

Воронежские аграрии пополнили свои знания о возделывании сельхозкультур в рамках массового образовательного проекта «Пионер Агро-Академия». Как рассказали в департаменте аграрной политики региона, в шестой раз здесь состоялось одно из масштабных научно-практических событий для агрономов – проведение своеобразного мастер-класса День поля «Пионер Агро-Академия» . По традиции мероприятия такого формата объединяют заинтересованных как в сортообновлении, так и в новых технологиях возделывания, инновационных средствах защиты растений.
Ежегодно мероприятие собирает более 300 человек. Это стало ярким показателем того, что руководители хозяйств и специалисты признают «Пионер» ведущим производителем качественного семенного материала, проявляют огромный интерес к новейшим разработкам компании, приезжают за новыми знаниями и опытом, чтобы внедрять лучшие разработки практикующих специалистов.
Практическая часть «Пионер Агро-Академии» включала ознакомление присутствующих с демонстрационными посевами кукурузы и подсолнечника. В этом году участники мероприятия на полях с. Чесменка могли по достоинству оценить новые решения компании. Было представлено 10 опытов, 16 гибридов, продемонстрированы возможности передовых средств защиты растений Corteva .
Специалисты комментировали готовые решения самых злободневных вопросов: устойчивость гибридов к возбудителям заболеваний, к стрессовым и погодным условиям, в том числе к засухе, основные пути повышения урожайности, качественные характеристики получаемой продукции. (В частности, гибриды кукурузы с быстрой отдачей влаги, с восковидным зерном, гибриды подсолнечника с максимальным выходом масла).

Агрономы учатся в поле

Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин в поздравительном обращении в День знаний призвал агропредприятия поддержать образовательные учреждения. «Обращаю внимание руководителей всех форм собственности внести вклад в благоустройство сельских школ своего района. Ведь без подрастающего поколения не будет достойной жизни на селе. Призываю всех руководителей агропредприятий поддержать сельские школы», – подчеркнул министр.

Андрей Рюмшин также отметил, что от подготовки профессионалов для сельскохозяйственной отрасли зависит будущее республики. «Особенно хотелось бы поздравить преподавателей. Благодарю за подготовку специалистов, способных эффективно работать в условиях современного агропромышленного производства».

 

Расскажите друзьям: