Вы здесь

Листериоз -это опасно!

10 февраля 2020 11:18
Листериоз -это опасно!

Специалистами отдела ветсанэкспертизы ФГБУ "Краснодарская МВЛ" при проведении исследований в четырех пробах мяса птицы механической обвалки обнаружено несоответствие норм содержания по микробиологическим показателям: бактерии Listeria monocytogenes.
Listeria monocytogenes является возбудителем опасного инфекционного заболевания людей, животных и птицы - листериоза.
В большинстве случаев заражение происходит при употреблении мяса или продуктов жизнедеятельности больного животного, загрязненной воды, немытых свежих овощей и фруктов, а также при работе с пухом птиц, шерстью и шкурами животных. В редких случаях возможна передача инфекции от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания.
Листериоз у человека со сниженной резистентностью диагностируется гораздо чаще. К инфекции более восприимчивы беременные женщины, новорожденные дети и пожилые люди. Возможность заражения листериозом значительно возрастает в случаях профессиональной связи человека с животными, птицей или сырьем, поэтому работники животноводческих ферм, птицефабрик, мясокомбинатов, молокозаводов, пищеблоков также составляют группу риска.
Профилактика осложняется тем, что бактерия крайне устойчива к воздействию внешней среды и может попадать в организм человека разными путями. Именно поэтому единственным, действительно эффективным способом защиты является тщательное следование всем санитарно-гигиеническим и ветеринарно-санитарным рекомендациям. Что же касается личной защиты, то не стоит забывать о правильной обработке пищи — молоко нужно кипятить, мясо, сосиски и прочие мясные продукты тщательно прожаривать. Морепродукты следует употреблять после правильного приготовления. После контакта с домашними животными тщательно мыть руки с мылом.
Выполнение этих простых правил позволит Вам и Вашим близким предупредить заболевание листериозом.

 

Расскажите друзьям: