Вы здесь

Локальный рост или глобальный прорыв

16 декабря 2016 11:32
Локальный рост или глобальный прорыв

Начиная с 2017 года, у сельского хозяйства России есть два пути: расти локально, но стабильно либо совершить глобальный прорыв к новым технологиям и разработкам селекции и генетики и получит такие результаты, которые позволят стране не зависеть от импорта продуктов питания.

Избавиться от импортозависимости

Если АПК пойдет по второму сценарию, то опережающий рост экспорта позволит поддерживать динамику отрасли на уровне более 3% ежегодно до 2030 года. Программу, которая позволит это сделать, озвучил 13 декабря министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий под председательством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года основан на развитии селекции и генетики и глубокой переработке сельскохозяйственного сырья. Таким образом, ученые и специалисты Министерства сельского хозяйства предполагают воплотить в жизнь Указ президента «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства». Разработка и внедрение достижений отечественной науки должны обеспечить импортозамещение в технологиях, а не только в производстве. Пока же технологическое развитие сельского хозяйства опирается на достижения зарубежной науки. Доля импортных семян составляет от 20% до 80%. К примеру, доля импортных семян сахарной свеклы – 70%, кукурузы – 28%, подсолнечника – 44%, овощей – 23%. По картофелю, эта зависимость достигает 80%. А вот в животноводстве с каждым годом импорт племенной продукции сокращается. В 2015 году импортировано на 50% меньше молочного рогатого скота по сравнению с 2012 годом. Импорт мясного КРС и свиней снизился на 97%. Доля импорта в племенном молодняке молочного скота достигает 27%, в мясном скотоводстве это показатель лучше и составляет всего лишь 8%. Племенного поголовья свиней достаточно для нормального развития свиноводства. Этого результата добились за последние 3-5 лет. Но пока высока зависимость от использования импортного племенного материала в птицеводстве: ежегодно мы закупаем 7 млн. суточных цыплят и 830 млн. инкубационного яйца. Так что пришло время вернуться к созданию отечественных кроссов птицы, устойчивых к болезням и отличающихся высокой продуктивностью. Каким образом можно запустить сложный механизм, к примеру, того же отечественного семеноводства? Стимулы предлагают сохранить серьезные: предоставлять субсидии на компенсацию части затрат по приобретению элитных семян.

То же самое – и в животноводстве: правительство будет поддерживать тех, кто возьмется развивать именно племенное животноводство. Начиная с 2015 года у нас уже реализуется новая мера поддержки – компенсация 20% прямых понесенных затрат на строительство селекционных центров. Первые 10 селекционно-семеноводческих центров и 4 селекционно-генетических центра уже получили поддержку. До 2020 года планируется построить и модернизировать около сотни таких центров, чтобы сформировать отечественной семенной фонд и генофонд сельхозживотных.

Еще одна точка роста – экспорт. Российский производитель настолько привык к своей зависимости от импорта, что порой и не думает, как от нее избавиться. А ведь следующий шаг в этом направлении – своя ниша на рынке. К примеру, мировой рынок оригинальных элитных и репродуктивных семян зерновых культур составляет 4,5 млрд долларов. На долю России приходится лишь 1,3%. А, по мнению экспертов, мы можем реально подрасти в 1,5 раза к 2030 году. Это будет солидная прибыль.

Переработаем самостоятельно

Особая тема – глубокая переработка сельхозсырья. Россия превращается в крупного производителя и экспортера зерна. При этом мы импортируем до 80% модифицированных крахмалов от общего объема потребления в стране. Закупаем за рубежом глюкозу, лизин и ряд других кормовых и пищевых добавок на общую сумму порядка 350 млн долларов, а это 22 млрд рублей, что сравнимо с объемом поддержки льготного кредитования в следующем году. Эти доходы могут получать российские производители в случае развития глубокой переработки зерна в России.

Существует большой потенциал не только для импортозамещения, но и для экспорта продуктов глубокой переработки зерна. Так, мировой рынок аминокислот составляет 35 млрд долларов в год. При этом Россия на данном рынке практически не представлена. Заняв всего 10% рынка аминокислот, мы получим 3,5 млрд долларов в год экспортных доходов. Нужно потратиться на приобретение зарубежных технологий и строительство таких предприятий. Но ведь это – инвестиции в собственное будущее. Поэтому уже сегодня необходимо создать комплексную программу, позволяющую стимулировать и использовать отечественные разработки в области глубокой переработки зерна. Чтобы к 2030 году полностью обеспечивать себя крахмалами и другими продуктами глубокой переработки зерна, а также занимать хотя бы 5% мирового рынка данной продукции.

В области ветеринарии необходимо создать центры научных исследований на базе ведущих институтов и биопредприятий для проведения фундаментальных и прикладных исследований, направленных на разработку лекарственных средств для ветеринарного применения. Это позволит увеличить долю отечественных препаратов, применяемых в ветеринарии, с 40 до 90% к 2025 году. Во многих сельхозпредприятиях предпочитают экономить на ветеринарных препаратах, ветеринарном обслуживании животноводства. И на этом только проигрывают. Ведь профилактика и недопущение каких-либо заболеваний всегда гораздо выгоднее лечения.

Развитие генетики дает отрасли серьезные преимущества перед конкурентами. Генетический потенциал разводимых в России пород молочного скота при создании соответствующих условий кормления и содержания позволит к 2020 году нарастить производство молока до 6000 кг, а в племенных заводах получать не менее 9000 кг молока на одну корову.  За 9 месяцев текущего года производство молока в хозяйствах всех категорий составило 24 млн тонн. И если поставлена задача увеличить поголовье и улучшить воспроизводство стада КРС для достижения запланированных Госпрограммой показателей, то необходимо ситуацию в отрасли контролировать.

Для этого будут введены обязательные ключевые региональные показатели в молочном животноводстве, а также оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на повышение производства молока. Особое внимание – выведению новых высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных и совершенствованию имеющейся племенной базы животноводства. Сегодня генетический потенциал молочного скота используется лишь на 53%, но при правильной организации кормления и содержания, а также технологии управления стадом мы вполне можем получать более 35 млн тонн молока ежегодно.

Это вполне может случиться, особенно если региональные власти примут как руководство к действию слова Владимира Путина, сказанные в послании к Федеральному собранию. В качестве успешной отрасли, которая реформировалась за последнее время и активно поддерживалась со стороны государства, президент назвал именно АПК.  

Наталья Николаева,
Ростовская область

Расскажите друзьям: