Вы здесь

Микоплазмоз экзотических животных

10 февраля 2020 14:15
Микоплазмоз экзотических животных

Микоплазмоз - инфекционное заболевание кошек, собак, а также других животных, вызывающее респираторные заболевания, конъюнктивиты, заболевания мочеполовой системы и поражение опорно-двигательного аппарата.
Специалистами отдела вирусологии, ПЦР, ИФА ФГБУ «Краснодарская МВЛ» методом полимеразной цепной реакции в исследуемой пробе смыва с конъюнктивы у енота выделен генетический материал микоплазмоза.
Многих интересует вопрос: «Передаётся ли микоплазмоз от животного к человеку?» Заразиться от питомца нельзя, так как микоплазма, обитающая у человека, совершенно иного типа. Но личной и бытовой гигиены следует придерживаться. Это позволит быстрее вылечить четвероногого любимца.
Основной метод диагностики заболевания – метод ПЦР (полимерная цепная реакция), позволяющий определить возбудителя. Большое видовое разнообразие микоплазм требуется проведение нескольких исследований: смывов с трахеи и бронхов, проб со слизистой носа, мазки из глаз, половой системы.
Также к необходимым методам диагностики относятся бакпосев крови для определения чувствительности микоплазм к антибиотикам, анализ мочи на предмет наличия микоплазм в мочеполовой системе.
Как таковой профилактики не существует. Однако любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Поэтому огромное значение придается качественному уходу за питомцем и поддержанию его иммунной системы в норме.

 пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Расскажите друзьям: