Вы здесь

Молодые ученые идут в АПК

10 октября 2016 18:12
Молодые ученые идут в АПК

В Ставрополе проведена V Международная конференция «Инновационные разработки молодых ученых – развитию агропромышленного комплекса». В ее работе участвовали представители различных регионов России, а также гости из Украины, Казахстана и Кыргызтана.

Конференция проходила на площадке Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, директор которого Марина Селионова и открыла мероприятие. Собравшихся приветствовала заведующая сектором зоотехнии и ветеринарии отдела сельскохозяйственных наук РАН Людмила Бугрим. От Ставрополья выступили председатель комитета краевой Думы по образованию и науке Людмила Кузякова, заместитель министра сельского хозяйства Алексей Руденко, заместитель министра образования и молодежной политики Галина Зубенко.

– Уже пять лет мы поддерживаем эту конференцию, – рассказал директор краевого Центра молодежных проектов Борис Дроботов. – Очень приятно наблюдать за увеличением числа участников, улучшением качества их научных докладов.

Второй год конференция проходит при содействии Фонда «Сколково» и Открытого университета Сколково (ОтУС). В роли соорганизаторов также выступили Федеральное агентство научных организаций и сетевое сообщество молодых ученых и специалистов AgroLeaders Group, которое обеспечивает продвижение исследований и разработок в области сельскохозяйственных наук на региональном и федеральном уровнях. Основателями сообщества стали выпускники ОтУС Анжела Асатурова и Оксана Кремнева (Краснодар), Мария Савельева (Москва) и Татьяна Мамонтова (Ставрополь).

– Конференция является прекрасной возможностью для студентов, аспирантов и молодых ученых не только представить результаты своей исследовательской деятельности и получить содержательные отзывы, но и познакомиться с коллегами, – отметила руководитель мероприятий ОтУС Евгения Русских. – Мы надеемся, что в последующие годы здесь будет больше иностранных делегаций и инновационных форматов, а участники заявят о себе в региональном этапе StartupTour и приедут в Сколково для защиты своих инновационных технологий на Startup Village.

Участники конференции узнали, как стать резидентом Сколково, о том, как получить грант от Министерства сельского хозяйства РФ в размере до 120 млн рублей на развитие своего проекта. Проекты, представленные молодыми учеными, оценивались по специально разработанной шкале конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители науки, образования, исполнительной власти и бизнеса Ставрополья. Все участники конференции получили сертификаты, а победители конкурсов – дипломы и памятные призы.

Ольга МИХАЙЛОВА,
Ставропольский край

Расскажите друзьям: