Вы здесь

На Кубани готовятся к посевной

13 марта 2018 13:37
На Кубани готовятся к посевной

Весенне-полевые работы – ответственный момент для каждого крестьянина. Очень важно пройти его без препятствий и сложностей, а это возможно при хорошей степени готовности. На краевом совещании в Усть-Лабинске, прошедшем в конце февраля обсудили подготовку агрохозяйств Краснодарского края к сезонным полевым работам. Заседание прошло под председательством заместителя губернатора региона, курирующего отрасль АПК, Андрея Коробки. В ходе совещания прозвучала внушительная для региона цифра: на Кубани в сезонных полевых работах задействовано около 50 тысяч единиц сельхозтехники.

Перспективы АПК Кубани

Перед совещанием Андрей Коробка вместе с учеными ведущих научных институтов края оценил состояние озимых культур. Напомним, под урожай 2018 года в Краснодарском крае посеяно 1,6 млн. га озимых культур, из них 1,4 млн. га – пшеница. Осенний сев прошел в оптимальные сроки, без остановок. Было засеяно порядка 90 процентов от всех посевных площадей. Аграрии, вспоминая негативный опыт по задержке сева, стремились избежать подобных  ошибок в будущем. Под яровой сев отведено 1,9 млн. га. Будут увеличены площади сева гороха на зерно на 56,6 тыс. га, сои – на 35,8 тыс. га, многолетних бобовых трав – на 10 тыс. га. Самое главное при этом соблюдать севооборот. Нельзя работать в угоду рынка и личных амбиций, нужно думать о сохранении плодородия почвы. Севооборот должен выстраиваться согласно научно-обоснованным рекомендациям. Сегодня край на 100 процентов обеспечен собственными семенами озимых зерновых культур. По пропашно-техническим культурам, к сожалению, такого результата нет. Сделаны первые шаги к восстановлению собственного семеноводства сахарной свеклы.

– В крае активно идет подкормка озимой пшеницы, – сказал А.Н. Коробка. На более 200 тысячах гектаров посевов сегодня внесены подкормки, работы идут хорошими темпами. Задачи на этот год поставлены амбициозные: агропромышленный комплекс  в приоритете.В прошлом году в бюджет Краснодарского края поступило свыше 24 млрд рублей налогов, за счет чего есть возможность увеличивать объемы поддержки. Андрей Коробка подчеркнул, что в этом году отрасль АПК традиционно выделена в числе главных отраслей в экономике Кубани. Она будет профинансирована на уровне прошлого года – это свыше 7 млрд рублей. На отрасль растениеводства отводится около 60% от общей суммы. В этом году увеличены средства субсидий на несвязанную поддержку, поддержку производства семян – на 22%. Она составит 191 млн рублей, порядка 35 млн рублей добавлено по сравнению с прошлым годом. Эти средства семеноводческие хозяйства смогут потратить на модернизацию, укрепление собственной материально-технической базы.Меры государственной поддержки в виде льготного кредитования пользуются спросом у аграриев: краевой минсельхоз уже в январе 2018 года получил заявки от агрохозяйств на миллиарды рублей по освоению субсидий. По словам вице-губернатора, существенные средства выделены из федерального бюджета на льготное кредитование. В 2018 году эта сумма составляет около 600 млн. руб. Андрей Коробка отметил, что для удовлетворения максимального количества заявок аграриев, принято решение установить лимит по кредитам – не более 70 млн. руб. на одно фермерское хозяйство.Говоря о задачах на сельхозсезон 2018 года, заместитель губернатора нацелил на необходимость собрать качественный урожай. Важно, какую прибыль с каждого гектара получит аграрий.

– В этом году не должно быть гонки за сверхурожаями, – сказал Андрей Коробка. – Нужен рачительный подход к производству зерновых. Сегодня, имея результаты мониторинга, мы проводим более интенсивные подкормки озимых культур с высокими дозами удобрений на тех полях, где получены качественные всходы. Тем самым, повышаем качество зерна в потенциале. Экономика складывается из цены и себестоимости произведенной продукции. По результатам прошлого года разница в цене между пшеницей 3-го и 4-го класса была существенная. Поэтому задача на этот год – получить качественное зерно, сильную «четверку». А. Коробка остановился на проблеме перерабатывающей отрасли Кубани. По его словам, мукомольные производства часто закупают сырье за пределами края, так как внутренний продукт не устраивает их по качеству.Сегодня делается все, чтобы отечественная селекция не останавливалась в своем развитии. Создаваемые новые сорта играют важную роль в росте урожайности и качества пшеницы. Недавно на базе научных учреждений был создан Национальный центр зерна имени П. П. Лукьяненко. Статус обязывает Центр зерна стремиться к новым достижениям. Производством высококлассного зерна наши задачи не ограничиваются.В регионе планируется развивать приоритетное направление – садоводство. Россия потребляет свыше 2 миллионов тонн яблок, а производит порядка 900 тысяч тонн. Кубань сегодня производит 350 тысяч тонн плодово-ягодной продукции.  В 2018 году будет заложено не менее двух тысяч гектаров молодых насаждений, 80 процентов из которых должны быть интенсивного типа. На эти цели предусмотрены субсидии – 502 миллиона рублей. Программа «Малый сад» также поддержит садоводов: в ее рамках заложены сто миллионов рублей для развития малых крестьянско-фермерских хозяйств.А. Коробка предложил аграриям диверсифицировать производство, пересмотреть зерновые севообороты в пользу садов, виноградников, тепличных культур. В текущем году будет заложено не менее 2000 гектаров новых виноградников. Меры государственной поддержки предусмотрены и на эти цели: всего 420 миллионов рублей. Порядка 400 млн в этом году будет направлено на развитие племенного животноводства. В целом на животноводческую отрасль края заложено порядка 1 млрд рублей. Краевой минсельхоз совместно с Министерством финансов РФ прорабатывает возможность увеличения этого финансирования. Задача – дать возможность животноводству получать субсидии наравне с растениеводами. Ранее соотношение объемов субсидий, закладываемых на животноводство и растениеводство, составляло 20% на 80%. Сегодня положение постепенно меняется к другим цифрам: 40% на 60%.

Озимые вышли с перезимовки

Как отметила заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» Людмила Беспалова, состояние озимых культур сегодня не вызывает опасений.

 – В целом, перезимовавшие посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Выпавший в феврале снег на непромерзшую почву никакого негативного влияния не оказал и не окажет. Напротив, он был даже на пользу, и пшеница чувствовала себя хорошо. Фактически пшеница не уходила в состояние покоя, она росла всю зиму. Поэтому сформировались раскустившиеся посевы с мощной корневой системой.  Важно, чтобы в марте не было очень теплых температур, – сказала Людмила Беспалова.Л.А. Беспалова рассказала о селекционной работе, которая ведется в нашей стране. По ее словам, за 65 лет селекции в России урожайность пшеницы выросла в четыре раза. В ближайшее десятилетие необходимо увеличить урожайность еще на 5-7 центнеров с гектара.

– За счет чего формируется высокий урожай пшеницы? – обратилась докладчик к залу. – Главный  фактор – очень плотный стеблестой. Если пшеница не сформирует необходимое количество колосьев и стеблестой, то надеяться на высокий урожай не стоит.

Потребность в азоте у растений такова, что этот элемент требуется на протяжении всего весенне-летнего периода. Агроном должен организовать потребление азота по всем критичным периодам роста пшеницы. Скороспелые сорта в первую очередь испытывают азотное голодание, поэтому начинать подкормки надо именно с них – это Есаул, Юбилейная, Юмпа и другие. Первая подкормка проводится во второй декаде февраля. Она дает возможность воздействия на кущение пшеницы. В целом весенние подкормки – это укрепление побегов, образование дополнительных почек, побегов кущения на случай неблагоприятных погодных условий – поздних морозов. В этом случае рано подкормленные озимые лучше восстанавливаются, регенерируют. Отзывчивость на ранние подкормки выше у низкорослых, полукарликовых сортов, например, Гром, Табор и других. Вторая подкормка должна проводиться через десять дней после первой. Поскольку период от возобновления вегетации до выхода в трубку 30-40 дней, иногда 45. Поэтому кормить озимые нужно дробно и через определенный промежуток времени. Если вы проводите две подкормки подряд, то фактически они обе влияют только на процесс кущения. Кущение излишне усиливается, что в дальнейшем может привести к полеганию посевов. Удлинение двух верхних междоузлий на 250-300 процентов и итог – полегание. Разница в вариантах посевов с подкормкой и без нее может составлять до 5 центнеров с гектара. Третья азотная подкормка влияет на содержание белка и клейковины. Сегодня нужна качественная пшеница: она стоит дороже, ее легче реализовать. И, конечно, нужно вносить не десять, не пятнадцать килограммов мочевины, а как минимум тридцать.Сегодня в линейке «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» 22 сорта сильной пшеницы. Реализация потенциала сортов зависит от уровня применяемых технологий выращивания. Наряду с озимыми создаются и яровые сорта твердой пшеницы, которые можно выращивать и в других регионах России.Вице-губернатор добавил, что высококачественное зерно также нужно перерабатывающим предприятиям региона – как для хлебопечения, так и для глубокой переработки.Говоря о готовности сельхозпроизводителей Кубани к сезонным полевым работам, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека доложил, что в их проведении будет задействовано около 28 тыс. тракторов, 10,6 тыс. культиваторов, более 9 тыс. сеялок и посевных комплексов, а также сельхозавиация. Средствами защиты, ГСМ и минеральными удобрениями хозяйства края обеспечены в полном объеме.Особое внимание на совещании было уделено вопросу сохранения плодородия сельхозземель. Напомним, с 1 января вступил в силу краевой закон, обязывающий кубанских аграриев высевать не менее 10% многолетних трав в общей структуре посевов. Чтобы оценить текущую ситуацию по исполнению закона, Андрей Коробка дал поручение краевому Минсельхозу до 1 апреля собрать отчетную информацию у сельхозпроизводителей региона по состоянию севооборота и площадях посеянных бобовых культур.От  качества проведения полевых работ во многом зависят объемы и качество урожая 2018 года. Если все будет сделано своевременно, то и результат получим достойный во всех смыслах.

Инна БОКАНЧА

Расскажите друзьям: