Вы здесь

На старте новых аграрных побед

20 марта 2017 13:04
На старте новых аграрных побед

Краевая конференция, в ходе которой обсуждались итоги работы агропромышленного комплекса в 2016 году и ставились задачи на текущий сезон знаковые событие для тружеников полей Ставрополья. В этот раз масштабное мероприятие собрало более 400 участников из столицы края и 25 районов.

К новым высотам

Рабочий день для участников конференции, прибывших в Ставропольский государственный аграрный университет, начался с русских народных песен в исполнении творческого коллектива «Слобода». В холле одного из учебных корпусов вуза была организована красочная выставка продукции ведущих сельхозтоваропроизводителей края. Свою экспозицию представили агрохолдинг «ЭКО-культура», ЗАО «Минводский комбикормовый завод» и плодообъединение «Сады Ставрополья».

Открывая конференцию, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поблагодарил аграриев, обеспечивших рекордный урожай-2016. Рост индекса сельскохозяйственного производства в минувшем году составил 10%, а по некоторым подотраслям – до 30% и выше. Глава региона отметил, что краевые власти приложат все усилия, чтобы будущий урожай был таким же высоким, а сельское хозяйство продолжало развиваться.

Губернатор также пообещал, что нормы краевого закона об обороте земель сельхозназначения, вызвавшие недовольство как у фермеров, так и у собственников паев, в ближайшее время будут пересмотрены. По словам Владимирова, закон все же сыграл положительную роль. Он выявил и остановил недобросовестных дельцов, которые хотели прийти на ставропольскую землю из других регионов. Вместе с тем, нормативный акт затронул интересы многочисленных владельцев земельных паев. В краевую комиссию по решению земельных споров поступило более тысячи обращений от пайщиков. Губернатор предложил сократить размер выделяемой земли до одного пая и рассказал, что соответствующая законодательная инициатива уже готовится региональным правительством.

Первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов поздравил аграриев с успешным завершением сельскохозяйственного года. По его словам, помимо рекордных урожаев большого внимания сегодня требуют сотни сельских поселений Ставрополья. Многие из присутствующих в зале несут ответственность за социальное развитие своих территорий, за людей, которые живут и работают на земле.

Краевой парламент серьезно подошел к вопросам, связанным с сельским хозяйством. Можно сказать, что в нем сформировано мощное аграрное лобби. Дмитрий Судавцов заверил участников конференции, что думцы активно работают над созданием необходимых отрасли законов, в том числе о поддержке различных видов сельхоздеятельности.

Как отметил первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, при подведении итогов деятельности аграрного сектора озвучивается много скучных безликих цифр, но труженики села борются не за цифры, а за право жить достойно. Сегодня региону есть чем гордиться, например, достижениями в растениеводческой отрасли.

Показатели растут

Министр сельского хозяйства края Владимир Ситников отметил, что в целом по отрасли 2016 год стал успешным. Было собрано 10 млн тонн зерна, 2,4 млн тонн сахарной свеклы, 480 тыс. тонн мяса и около 690 тыс. тонн молока.

За последние четыре года в три раза увеличились площади овощей закрытого грунта, и в структуре их общероссийского производства доля края составила 7%. К 2020-му, после завершения реализуемых сегодня проектов, размер площадей должен достичь 300 га. Выращивая до 20–25% продукции от объемов всей страны, Ставрополье станет крупнейшим игроком на рынке.

Рентабельность сельхозпроизводства в ушедшем году составила 30%, что на 5,3% больше уровня 2015-го. Валовое производство продукции отрасли с 2012 года увеличилось почти в два раза и составило 211 млрд рублей. Индекс производства вырос на 10%, и край практически в два раза превысил средний по России показатель. Для сравнения, в Белгородской области он прибавил 6,5%, а в Краснодарском крае – 6,1%. По показателю рентабельности лучшими стали Георгиевский, Новоселицкий, Труновский, Апанасенковский и Арзгирский районы.

По мнению министра, немалую роль в достижении таких впечатляющих результатов сыграли меры государственной поддержки. В 2016-м ее размер составил 6 млрд рублей, а в текущем году в помощь аграриям будет направлено 6,9 млрд рублей.

В конференции приняли участие представители исполнительной и законодательной
власти Ставропольского края

На Ставрополье зафиксирована положительная динамика и в части производства плодово-ягодной продукции: с 49 тыс. тонн в 2014-м до 68,5 тыс. тонн в 2016-м. Но чтобы обеспечить медицинскую норму потребления, необходимо довести площадь садов до 50 тыс. га. Край выполняет целевые индикаторы федерального Минсельхоза и ежегодно увеличивает площади садов и виноградников на 500 га и 250 га соответственно. В то же время, считает Владимир Ситников, не следует забывать о мелкотоварном производстве. Региональное аграрное ведомство готово выйти с предложением о грантовой поддержке малых форм хозяйствования, занятых производством винограда и плодов. Поддержки в этом вопросе министр попросил у губернатора.

Что касается животноводческой отрасли, то в 2016-м производство мяса составило 480 тыс. тонн, что на 15% больше, чем годом ранее. В структуре полученного объема мясо птицы достигло 66%, КРС – 12%, свиньи – 14%, овцы и козы – 8%.

По словам спикера, если с внедрением новых технологий в растениеводстве край двигается вперед семимильными шагами, то в животноводстве все идет по остаточному принципу. В данный момент нет прочного фундамента, на котором можно было бы выстроить хорошую экономику отрасли. Уровень ее государственной поддержки нельзя назвать достаточным, и самым проблемным сегодня остается производство молока.

В регионе предпринимаются меры по изменению ситуации, вводятся новые виды грантовой поддержки, увеличивается субсидирование одного литра молока. По итогам проведенного в Новоалександровском районе совещания в Минсельхоз России внесено предложение компенсировать затраты не только на строительство молочно-товарных ферм, но и на реконструкцию и приобретение технологического оборудования, а также покупку скота.

Переработка наше все

Ключевыми приоритетами развития аграрной отрасли края Владимир Ситников назвал рационализацию использования пашни, развитие переработки и инвестиции.

Чтобы отвечать конъюнктуре рынка, региону нужно сокращать свой зерновой клин и увеличивать площади технических и масличных культур, кукурузы. Федеральный Минсельхоз ставит перед аграриями России задачу по получению урожая зерновых культур в 150 млн тонн. Для Ставрополья установлена планка в 13–15 млн тонн, вполне достижимая через развитие мелиорации и увеличение количества внесенных минеральных удобрений. Но при этом севооборот должен быть разбавлен высоколиквидными и рентабельными культурами. Наращивая объемы производства, нужно больше внимания уделять внедрению современных мировых технологий и сосредоточиться на получении качественной, конкурентоспособной, адресно-ориентированной продукции.

Сегодня в крае перерабатывается 8% зерна, 49% мяса, 30% молока и 39% сахарной свеклы. Загруженность мощностей мясо- и молокоперерабатывающих предприятий составляет 47%. Доля местной молочной продукции в торговых сетях – 30–35%, мясной – 35–45%. Эти цифры, по словам министра, показывают, что необходимо инвестировать перерабатывающие производства и наполнять прилавки ставропольских магазинов собственными продуктами. У региона есть все шансы занять достойную нишу в направлении переработки. Но чтобы не жалеть потом об упущенных возможностях, уже в ближайшее время нужно выходить на производство продукции третьего-четвертого передела.

Противоположная ситуация складывается с виноградом. На Ставрополье есть мощности по переработке, но сырьем край обеспечен только на четверть. В 2016 году здесь произвели 5,9 млн декалитров винно-коньячной продукции с использованием 181,6 тыс. тонн винограда технических сортов. И всего 41,6 тыс. тонн янтарной ягоды для этих целей было выращено самостоятельно.

Как пояснил Владимир Ситников, потребность в кредитных ресурсах регионального АПК составляет 46 млрд рублей. Кредитный портфель банков при этом – 34 млрд рублей, а товарный кредит – 12 млрд рублей.

Реализация крупных проектов обеспечивает динамику в освоении инвестиций и объемах производства, но для экономики важны и рядовые сельхозпредприятия. Как только в стране снизилась доступность кредитов банковских, сразу увеличились объемы товарных – за два года на 46%. Министр обратился к представителям финансовых учреждений с призывом работать с аграрным сектором активнее. Ведь любой банковский кредит дешевле товарного.

По оценкам специалистов, средства ставропольских аграриев в размере 30 млрд рублей находятся сейчас в депозитном портфеле. Их вложение в реальный сектор экономики позволило бы региону дополнительно привлечь 40 млрд рублей из федерального бюджета. И сделать это нужно сейчас, пока действуют серьезные меры господдержки. В числе приоритетных направлений инвестирования Владимир Ситников обозначил мелиорацию, переработку, виноградарство и садоводство.

Министр затронул и тему льготного кредитования, запущенного Минсельхозом России в 2017 году. По словам главы аграрного ведомства, механизм предоставления таких кредитов пока не совершенен и требует дополнительной проработки. Соответствующие предложения коллегам в федеральный центр министерство сельского хозяйства Ставрополья уже направило.

В ходе обсуждения важнейших для края вопросов нашлось время и для слов благодарности в адрес тех, кто вносит весомый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли. Владимир Ситников обратился к главам администраций и руководителям райсельхозуправлений, отметив, что благодаря этим людям реализуется аграрная политика на селе. Министр высоко оценил заслуги представителей науки, технологов, специалистов, руководителей сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, рядовых тружеников, чей труд определяет результаты работы АПК. А лучших работников отрасли по итогам прошлого года отметили почетными грамотами и медалями.

Ирина СТЕЦКОВА
Фото автора
Ставропольский край

Расскажите друзьям: