Вы здесь

На Ставрополье цыплят по «Золотой осени» считают

21 октября 2016 15:53
На Ставрополье цыплят по «Золотой осени» считают

В Ставропольском крае подводят первые итоги участия делегации региона в 18-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», проведенной в Москве на площадках ВДНХ в начале октября. Главными из них можно считать подписание нескольких инвестиционных соглашений на общую сумму около 20 млрд рублей.

Чем богаты...

Делегация края на «Золотой осени» была представлена компаниями, производящими широкий спектр товаров – от минеральных удобрений до продуктов питания. Порядка 50 организаций привезли на ВДНХ свои разработки, а также образцы хлебобулочной, кондитерской и молочной продукции, мясных, колбасных и макаронных изделий, овощей, плодов, специй, вин и коньяков. Как отметил возглавивший делегацию ставропольский губернатор Владимир Владимиров, представленная на выставке экспозиция демонстрировала экспортоориентированность регионального агропромышленного комплекса.

Экспозиция размещалась на площади 200 кв. метров, и основная концепция стенда заключалась в презентации приоритетных инвестиционных проектов в сфере АПК. Вниманию посетителей представили макеты проектов строительства многофункционального логистического комплекса «Агропромышленный парк «Ставрополье» в Минераловодском районе, а также первой и второй очередей тепличного комплекса ООО «Солнечный дар» в Изобильненском районе.

В ходе работы выставки между правительством Ставрополья и инвесторами подписывались соглашения о сотрудничестве в реализации крупных инвестиционных проектов в сфере АПК и переработки сельскохозяйственной продукции на территории края.

В тему импортозамещения

Предметом одного из соглашений стало техническое перевооружение и расширение объемов переработки сельхозпродукции на Георгиевском консервном заводе. Документ подписали Владимир Владимиров и директор предприятия Николай Ельцов. Для Ставрополья, где развитие овощеводства тормозит отсутствие достаточного количества перерабатывающих производств, этот проект имеет большое значение. Он предусматривает приобретение современного оборудования для производства консервированной продукции: кабачковой икры, фасоли, зеленого горошка. Планируемый на заводе объем выпускаемых консервов составляет более 50 млн банок в год. Стоимость проекта превышает 560 млн рублей.

ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» представил на выставке свою продукцию: сыры «Русский маасдам», «Русская моцарелла» и «Русский пармезан», а также молоко с повышенным содержанием белка и для тех, кому оно противопоказано. Последнее отличается от обычного молока тем, что в нем лактоза расщеплена на глюкозу и галактозу, поэтому такой продукт могут употреблять люди, страдающие лактозной недостаточностью. Первыми его научились производить в Финляндии, и именно оттуда в течение многих лет поставляли в нашу страну. Директор по продажам ОАО «МКС» Сергей Дутов заверил, что сейчас, когда страна взяла курс на импортозамещение, предприятие готово удовлетворить спрос на низколактозное молоко на внутреннем рынке.

О новых производствах

Увеличение производственных мощностей агропромышленного парка «Ставрополье» предусматривает другое соглашение с краевым правительством. Подписавший его генеральный директор АПП «Ставрополье» Алексей Новиков отметил, что поддержка властей всегда положительно сказывается на реализации значимых для региона инвестпроектов.

Проект «АПП «Ставрополье» реализует компания «Агрико», а его концепция предусматривает организацию комплекса сельскохозяйственных и промышленных производств и инфраструктуры. Они включают в себя мясоперерабатывающий завод, предприятие по глубокой переработке кукурузы со смежными производствами, плодоовощной комплекс с заводом по производству замороженных овощей и сублимированной продукции, комплекс обслуживания автотранспорта. Общий объем инвестиций в проект составит 9,3 млрд рублей, его реализация обеспечит край почти тысячей новых рабочих мест.

«Ставрополье» станет крупнейшим индустриальным парком региона в сфере АПК, где будут сконцентрированы переработка, хранение и развитие смежных производств, в том числе и принципиально новых для края. Его проектная мощность позволит региону стать крупнейшим в стране центром по переработке сельхозпродукции.

По словам ставропольского губернатора, чтобы запустить строительство перерабатывающих производств на территории агропромышленного парка, необходимо создать сопутствующую инфраструктуру. Общие затраты на ее строительство составят один миллиард рублей, и без содействия Министерства экономического развития РФ тут не обойтись. Этот вопрос был поднят в ходе беседы с главой федерального кабмина, и предварительная поддержка в его решении уже получена.

Целью соглашения краевого правительства с ООО «Птицефабрика «Преображенская» стала реализация инвестиционного проекта по реконструкции и расширению ее производственных мощностей. Как рассказал генеральный директор предприятия Александр Онежко, проект стоимостью 1,4 млрд рублей предусматривает содержание до 960 тысяч кур-несушек. Предполагается увеличение производительности птицефабрики до 280 млн штук яиц в год, с перспективой закрытия 40% от потребностей Ставрополья в этом продукте. Планируемый срок реализации проекта, в рамках которого будет создано 170 новых рабочих мест, составляет три года.

Животноводам – почет

В рамках «Золотой осени» проходила выставка сельскохозяйственных животных и птицы, разводимых в нашей стране. Четырнадцать племенных организаций Ставрополья продемонстрировали здесь свои достижения. Мясное скотоводство было представлено животными таких пород как калмыцкая, герефордская и казахская белоголовая. Овцеводы привезли животных таких пород как манычский и джалгинский меринос, а также ставропольской и северокавказской мясошерстной породы. Птицеводы показали свою гордость, золотой генофонд страны: индеек кросса виктория, черной тихорецкой, бронзовой северокавказской и серебристой северокавказской пород.

Лучшие животноводы края получили ценные подарки от главы регионального аграрного ведомства Владимира Ситникова. В номинации «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» золотой медалью и дипломом награждены 11 сельхозпредприятий из Апанасенковского, Ипатовского, Благодарненского и Георгиевского районов Ставрополья. Руководители отмеченных на таком высоком уровне хозяйств поделились своими впечатлениями от крупнейшей агропромышленной выставки России.

Генеральный директор ОАО «Белокопанское» Виктор Жадан считает, что в этом году лучше были решены организационные вопросы, да и комфорт для людей и животных, что немаловажно, на более высоком уровне. Участие в таких мероприятиях дает хорошую возможность пообщаться с коллегами из других регионов, обсудить общие для отрасли проблемы.

Председатель СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Игорь Сердюков с сожалением констатировал, что делового интереса со стороны посетителей выставки он не заметил. Не шла речь о заключении контрактов, о возможном деловом сотрудничестве в будущем. Такая ситуация наблюдается последние три года, как и то, что неблагоприятная ветеринарная обстановка удерживает многих животноводов от участия в «Золотой осени».

Снижение числа посетителей – специалистов АПК отметил врио директора ФГУП Племенной птицеводческий завод «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» Юрий Беленький. Меньше стало и сельхозтоваропроизводителей – участников выставки, для которых ездить на такие мероприятия сегодня накладно.

«Золотая осень – 2016», богатая на такие события как подписание перспективных инвестиционных соглашений, показала, что требуется не только поддержка, но и популяризация сельскохозяйственного бизнеса. Занятым в этой отрасли должно быть и прибыльно, и почетно.

Ольга МИХАЙЛОВА
Ставропольский край

Расскажите друзьям: