Вы здесь

На Ставрополье год инвестиций

17 января 2017 13:14
На Ставрополье год инвестиций

На сегодня в Ставропольском крае реализуется свыше 50 инвестиционных проектов на общую сумму 85 млрд рублей. Среди основных направлений инвестирования — овощеводство закрытого грунта, мясное и молочное животноводство, садоводство, развитие логистической инфраструктуры.

Какие проекты реализует регион

На долю региона приходится 56% производимого в СКФО мяса, 80% зерна, 28% шерсти и 41% овощей закрытого грунта. Общий объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за 9 месяцев 2016 года составил 15,1 млрд рублей, что в 1,9 раза превышает показатель 2015-го. Прогнозируется, что годовой показатель превысит 18 млрд, что на 4,3 млрд больше прошлого аналогичного периода.

В минувшем году завершена реализация 10 инвестпроектов. Пять из них – в животноводстве, в том числе проекты ООО «Агро-плюс», ООО «Кочубеевская птицефабрика», ЗАО «Ставропольский бройлер», ООО СП «Чапаевское» и ООО «Гвардия». ООО «Овощи Ставрополья» завершило строительство 3-й очереди тепличного комплекса площадью 21,8 га с ожидаемой урожайностью 72 кг овощей с 1 кв. м.

В крае для обеспечения населения местной продукцией в период межсезонья реализованы 4 проекта по строительству и реконструкции плодо- и овощехранилищ суммарной мощностью 29 тыс. тонн единовременного хранения. Суммарный объем инвестиций по проектам ООО «А.К. «Сады Ставрополья», ООО «СтавАгроКом», ООО «Новозаведенское» и ООО «Добровольное» в 2016-м составил 18,9 млрд рублей. Благодаря их реализации создано более одной тыс. рабочих мест, увеличено производство скота и птицы в живом весе до 475 тыс. тонн, что на 13,6% больше, чем в 2015-м, выросло ежегодное производство овощей закрытого грунта на 15 тыс. тонн. Кроме того, увеличена мощность единовременного хранения плодов на 19 тыс. тонн, овощей на 10 тыс. тонн.

В 2015 году валовой сбор овощей защищенного грунта составил 35,4 тыс. тонн (около 7% от общероссийского производства), и регион добился самообеспечения этим продуктом. В связи с реализацией новых проектов валовый сбор овощей увеличится более чем на 40% и составит 50,4 тыс. тонн. С учетом будущих объемов производства дефицит мощностей хранения по плодам в крае составит 10 тыс. тонн, овощам – 200 тыс. тонн. Для решения этой проблемы в 2017 году по направлению логистики планируется завершить возведение хранилищ мощностью 6 тыс. тонн в ЗАО СХП «Агроинвест».

В текущем году  будет начато строительство оптово-распределительного центра «АПП «Ставрополье», рассчитанного на 20 тыс. тонн. В рамках разработанного генерального плана здесь также планируется создание заводов по глубокой переработке кукурузы со смежными производствами (250 тонн/сутки), по производству замороженных овощей и сублимированной продукции (60 тонн/сутки и 5 тонн/сутки), соусов и дипов, спортивного питания, плодоовощного комплекса с интегрированными производствами (20 тыс. тонн). Общий объем инвестиций в проект до 2020 года составит 9,5 млрд рублей.

Инвестклимат имеет значение

По словам главы краевого минсельхоза Владимира Ситникова, инвестиционный климат в регионе позволяет инвесторам строить долгосрочные планы. В 2017 году в его экономику будут привлечены инвестиции в объеме порядка 20 млрд  рублей, что позволит дополнительно создать еще тысячу рабочих мест.

В ближайшие годы будут завершены семь крупных проектов по строительству тепличных комплексов: ООО «Солнечный дар», ООО «Долина Солнца», ООО «Эко-культура», ООО «ТК «Марьинский», ООО «Восточный», ООО ТК «ЭКОпродукт» и ООО Тепличный комбинат «Андроповский». На сегодня в их реализацию уже вложено 8 млрд рублей, и рассматривается возможность инвестирования еще 42 млрд. Появление этих производств позволит увеличить площади тепличных комплексов к 2020 году с 128 до 300 гектаров, объем выращиваемой продукции овощеводства в защищенном грунте вырастет с 38 тыс. тонн до 100 тыс. тонн ежегодно.

Завершится реконструкция птицекомплекса по производству куриного яйца ЗАО «Преображенское», с плановым объемом производства 280 млн яиц в год, что в 2 раза больше существующих в крае объемов производства. Реализации продукции предприятия на 40% закроет потребность в яйце на Ставрополье и на 12% – в СКФО.

Будет создан научно-производственный семенной кластер по выращиванию и производству семенного материала ООО «Агросид» с плановой мощностью до 21,1 тыс. тонн в год. Проект частично закроет потребность семян в СКФО (по гороху – на 33%, кукурузе – на 27%, подсолнечнику – на 25%, сое – на 35%, льну – на 31%).

В начальной стадии реализации находятся проекты по созданию высокотехнологичных предприятий по перспективным направлениям развития АПК. В ООО «Первая Ставропольская агроперерабатывающая корпорация» начато строительство завода по глубокой переработке зерновых. Объем инвестиций ожидается на уровне 8,5 млрд рублей, проектная мощность составит 250 тыс. тонн в год. ООО «Соевые протеиновые продукты» планирует построить завод по глубокой переработке сои. Преполагаемый объем инвестиций – 30 млрд рублей, проектная мощность – 170 тыс. тонн в год.

В Невинномысске планируется строительство молокоперерабатывающего завода, инициируемое ООО «Казьминский молочный комбинат». Стоимость проекта составляет более 800 млн рублей. Завод займется перерабаткой сырья в объеме 73,1 тонн в сутки, произведенного местными сельхозтоваропроизводителями.

Владимир Ситников отметил, что озвученных результатов удалось достичь и благодаря мерам государственной поддержки. В части субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам в минувшем году предприятиям из бюджета выплачено более 1,6 млрд рублей. Для поддержки инвесторов в дальнейшем на рассмотрение в Минсельхоз России направлено еще 13 заявок с общим объемом инвестиций, подлежащих субсидированию, – 14,3 млрд рублей. Всего в 2016 году кредитных средств привлечено 22 млрд рублей. Около 75% выданных кредитов пришлось на долю АО «Россельхозбанк», 14% – на ПАО «Сбербанк России» и 11% – на другие кредитные организации.

www.mshsk.ru/

Расскажите друзьям: