Вы здесь

НЕ ТЕРЯЙТЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ!

05 декабря 2016 11:30
НЕ ТЕРЯЙТЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ!

О правильной системе минерального питания растений корреспонденту российского аграрного портала рассказал заведующий кафедрой агрохимии КубГАУ, заведующий отделом прецизионных технологий ВНИИ риса академик РАН А.Х. ШЕУДЖЕН.

– Асхад Хазретович, вы являетесь экспертом в области минерального питания сельскохозяйственных растений. Расскажите, как можно ограничить потери элементов питания применяемых удобрений?

– Во-первых, потери действительно имеются, и существенные, в применении как минеральных, так и органических удобрений. Во-вторых, эти потери являются своеобразным «побочным эффектом» применяемых агротехнологий. И в-третьих, потери действительно можно ограничить, то есть значительно уменьшить. Для этого, прежде всего, удобрения следует вносить именно в те сроки, когда растение наиболее всего нуждается в усиленном питании и помощи. Применяя основное и припосевное удобрения необходимо тщательным образом, без задержки заделывать их в почву. Потому что именно в момент разрыва по времени между внесением удобрений и заделкой в почву теряется значительное количество элементов питания, и это особенно относится к азотным удобрениям и к органике.

В рисоводстве небольшие отклонения от технологии часто усугубляются еще и преждевременным и необдуманным сбросом оросительных вод из рисовых чеков, не предусмотренным технологическим регламентом. В этом случае вместе с водой «уходят» и внесенные элементы питания удобрений. Почему некоторые хозяйства допускают преждевременный сброс воды при возделывании риса в условиях орошения? Технология возделывания риса предусматривает получение всходов как из-под слоя воды, так и в увлажненной почве без слоя воды. Не все семена, прорастая из-под слоя воды и почвы, одинаково хорошо преодолевают эти естественные препятствия. Поэтому полевая всхожесть семян часто при этом снижается, наблюдается изреженность всходов. Учеными была разработана и иная технология, которая предусматривает посев, увлажнение и получение всходов без затопления слоем воды.

Но если мы применяем первый вариант технологии и при этом необдуманно набираем большой слой воды, а потом растения испытывают затруднения, не могут нормально развиваться, то рисоводы вынуждены избавляться от излишков воды, и тогда вместе со сбросами действительно уходит значительное количество элементов минерального питания.

Далее, особое внимание следует обращать на форму удобрений. Формы удобрений должны соотноситься с теми сельскохозяйственными культурами, которые выращиваются в хозяйствах и на которых планируется их применить.

Некоторые рисосеющие хозяйства, не зная об этих особенностях, равноправно используют в качестве удобрений и мочевину, и аммонийную (аммиачную) селитру.

Но между ними существенная разница: в мочевине азот содержится в амидной форме, которая постепенно превращается в аммонийную, а позже – в нитратную форму. Поэтому мочевина является лучшим азотным удобрением для основного внесения, азот не вымывается в глубь почвы, а наоборот хорошо абсорбируется почвенно-поглощающим комплексом. То есть потери при применении мочевины значительно ниже по сравнению с применением аммонийной селитры.

В аммонийной селитре половина азота, содержащегося в нитратной форме, легко мигрирует по профилю почвы и теряется. Поэтому на хорошо дренированных почвах в районах достаточного или избыточного увлажнения и орошения аммонийную селитру нужно вносить в период наибольшего потребления азота растениями. Это предотвратит потери азота за пределы корнеобитаемого слоя почвы и будет способствовать повышению коэффициента его использования растениями.

Повторюсь, что сроки внесения удобрений должны быть строго дифференцированными, соотнесенными с потребностями растений, то есть удобрения следует вносить не тогда, когда объем работы на полях позволяет заняться этим процессом, а тогда, когда растение в них нуждается более остро. Все эти моменты являются основополагающими в системе питания растений и позволяют предотвратить потери элементов питания.

Всероссийским НИИ риса совместно с московскими коллегами был обобщен весь мировой опыт, который в итоге собран в монографии «Потеря элементов питания в агробиогеохимическом круговороте веществ и способы их минимизации». Эта книга издана, например, не только у нас, но и в Германии, поскольку там проблема эффективного применения минеральных удобрений на сегодняшний день тоже очень актуальна. Снижение потерь питательных элементов при применении минеральных удобрений – проблема, которая волнует земледельцев и ученых не только Кубани, но и всего мира. Данная монография создавалась в соавторстве с известными учеными Всероссийского исследовательского института агрохимии: это академик Виктор Гаврилович Сычев, Игорь Александрович Шильников, Наталья Ивановна Аканова – видные ученые в области химической мелиорации почвы.

– Как правильно выбрать форму и состав вносимых минеральных удобрений?

– Эффективность удобрений зависит от физико-географических условий. В зонах достаточного увлажнения процент вымывания удобрений выше. Это требует более жесткого подхода к регламенту применения удобрений. В засушливых условиях – иные проблемы, но при своевременной заделке удобрений в почву, в корнеобитаемый слой потери меньше, чем в увлажненных зонах. На первом месте по потерям среди трех традиционно применяемых в земледелии – азота, фосфора, калия – по количеству теряемых элементов стоит азотное удобрение, на втором – калийное, замыкает триаду – фосфор. Это связано с особенностями взаимодействия элементов питания с почвенно-поглощающим комплексом. В рисоводстве потери элементов наиболее вероятны, чем в богарном земледелии. С другой стороны, зная это, рисосеющие хозяйства научились дифференцированно вносить удобрения с учетом оросительной нормы, потребностей растений, применяя балансовые методы в агротехнологиях. Коэффициенты использования азота находятся в пределах 40–60 процентов. 20–30 процентов ежегодно теряется. Но можно сказать, что эта потеря – условная. Да, часть азота однозначно теряется, но с другой стороны, происходит и иммобилизация азота почвенными микроорганизмами. То есть азот отнимается у растений этого года, но частично данный элемент, посчитанный как ушедший, будет использоваться растениями в следующем году. Когда учитываются потери азота, как правило, берется в расчет только первый год внесения удобрений. Поэтому в год внесения эффективность азота может оказаться немного заниженной, но с учетом его последействия она несколько выше.

В последнее время, учитывая пожелания земледельцев, химическая промышленность стала поставлять на рынок длительно действующие азотные удобрения с пролонгированными свойствами. Растения могут более продолжительное время их использовать для своего питания. Также промышленные предприятия сегодня поставляют ингибиторы нитрификации. Тем самым азот более продолжительное время находится в почве в аммонийной форме. Ингибиторы нитрификации выпускаются отечественными предприятиями, а также завозятся из-за рубежа. Сегодня ученые всего мира работают совместно над проблемами, касающимися сельского хозяйства. Наука работает по принципу сообщающихся сосудов. Вклад наших отечественных ученых очень существен. Однако отдать пальму первенства какой-то определенной стране нельзя.

– Какими актуальными инновационными разработками вы сегодня занимаетесь?

– Мы исследуем возможности применения фосфогипса нейтрализованного в качестве поликомпонентного удобрения. Это отходы после извлечения фосфора из минерального сырья, которые накапливаются на заводах в огромных количествах, представляя собой экологическую угрозу. В состав фосфогипса входят десятки необходимых и незаменимых элементов питания для растений. Его можно использовать в качестве комплексного удобрения. Кубанские ученые разработали технологию по их применению: начиная от сроков и заканчивая способами внесения. Да, есть сложности при его использовании: удобрение нужно вносить в больших дозах, что влечет транспортные расходы. Но при этом нужно учитывать тот факт, что действие фосфогипса рассчитано на два-три года, то есть имеется возможность сэкономить на дорогостоящих удобрениях. Также внедрение данной технологии пойдет значительно быстрее, если государство окажет помощь и поддержку тем фермерам, которые заботятся о плодородии почвы.

В Кубанском госагроуниверситете и во Всероссийском НИИ риса проведены исследования по оценке эффективности использования фосфогипса нейтрализованного в системе земледелия Кубани. Фосфогипс возможно эффективно использовать в качестве поликомпонентного удобрения на посевах риса, это позволит компенсировать потери кальция из рисовых почв, решить проблему серного, кремниевого и фосфорного удобрений. Фосфогипс уникален, так как содержит практически всю таблицу Менделева: к примеру, там содержится до 40 процентов кальция, 20 процентов серы, около 4 процентов фосфора, кремний, различные микро- и ультрамикроэлементы. Используя отходы производства, мы сохраняем экологию и одновременно задействуем дополнительный ресурс для питания растений.

Существует проблема, связанная с особенностями внесения фосфогипса. Перерабатывающие заводы готовы обеспечить его погрузку на транспорт хозяйств-приобретателей, но доставлять его на свои поля фермерам уже придется самостоятельно, за свои средства. А это влечет для них дополнительные расходы. Также, на гектар вносится 3-4 тонны фосфогипса. Объем серьезный, при этом материальные затраты за первый год не окупаются. Для этого нужно ждать 2-3 года. Естественно, аграрии стремятся получать более быстрый возврат и прибыль. Для решения этой проблемы необходимы совместные усилия компаний, производящих фосфорные удобрения, и государства. Использование фосфогипса в качестве химического мелиоранта и поликомпонентного удобрения позволит получать дополнительные объемы  сельскохозяйственной продукции, сократить затраты на применение фосфорных удобрений и снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Учеными Кубанского госагроуниверситета и Всероссийского НИИ риса разработана экологически безопасная агроэкономически оправданная технология  применения фосфогипса нейтрализованного в земледелии Краснодарского края и Республики Адыгея. Успешно занимаются этим вопросом и в Белгородской области, Республике Татарстан.

  • Если удобрения, вносимые в почву, – основные поставщики питательных веществ, то подкормки – это быстрое дополнительное питание растений. Как правильно построить комплексную систему питания растений?

Чтобы растение реализовало генетический потенциал продуктивности, оно должно в течение  всего периода вегетации в необходимом объеме получать все требуемые ему для роста и развития элементы питания.  Обеспечить это должна правильная система удобрения. Система удобрения – это комплекс приемов использования удобрений на сельскохозяйственных угодьях, направленных на повышение урожайности, плодородия почв и охрану окружающей среды.

В этом определении слово "удобрение" используется в значении "процесс". В других определениях под системой удобрения понимается план размещения минеральных и органических удобрений, что также верно, но менее точно. Именно понимание системы удобрения как сочетания приемов, направленных на повышение урожая и плодородия почв, указывает путь разработки эффективных приемов внесения отдельных удобрений (нормы, сроки), то есть в первом случае определение раскрывает цель.

При разработке системы удобрения должны учитываться все знания по ранее изложенным разделам – питанию растений, свойствам почв и удобрений. Система удобрения разрабатывается с учетом целого ряда условий, влияющих на эффективность удобрений: биологических особенностей питания растений, почвенно-климатических ресурсов, агрохимических свойств удобрений, совместного внесения органических и минеральных удобрений, агротехнологических условий, влияния севооборота на эффективность удобрений, материально–технических и экономических условий. Она должна предусматривать допосевное  (основное) и припосевное внесение, корневые и некорневые подкормки.

Основное удобрение предназначено для обеспечения питания растений в течение всего периода вегетации, особенно в период интенсивного роста растений и максимального потребления элементов питания. Поэтому используется большая часть нормы, вносимая, как правило, под вспашку. В этом случае удобрения размещаются в глубокий, более влажный слой почвы и поэтому эффективно используются в течение всего или большей части вегетационного периода. В районах достаточного увлажнения глубокая заделка имеет меньшее значение. Азотные удобрения в этих условиях часто вносят весной. Учитывается также влияние орошения.

Припосевное удобрение предназначено для «облегчения» питания растений в начальный период роста. Поэтому дозы его невелики, размещаются удобрения вблизи от семян, то есть локально. Следует учитывать, что эффективность удобрений при локальном его внесении в 2–3 раза выше, чем при разбросном.

Подкормки проводятся, как правило, для устранения недостатка какого-либо элемента в период роста и развития растений (по диагностике питания). В подкормку целесообразно выделять часть удобрений при высоких нормах. Подкормку также следует провести, если по каким-либо причинам удобрения не были внесены до посева. Перенос части удобрений в подкормку целесообразен на легких почвах в районах достаточного увлажнения, на почвах с высоким уровнем грунтовых вод, при орошении и в рисоводстве. Корневые подкормки дают хороший результат, но их эффективность зависит в значительной степени от влагообеспеченности. И если мы их будем вносить в сухую почву, то они окажутся малоэффективны.

Для устранения дефицита микро и ультрамикроэлементов (марганец, медь, молибден, цинк, кобальт, бор и другие) эффективны некорневые подкормки посевов.

  • Насколько удобрения могут помочь растениям пережить какой-либо стресс, связанный с природно-климатическими условиями?
  • Недоедание людей начинается с голодания растений. Надо постоянно помнить, низкий урожай – это экономический ущерб себе, это экологический урон – разрушение почвы, это плохое качество растениеводческой продукции, вред здоровью сельскохозяйственных животных, в конечном счете, вред нашему здоровью.

Некоторые читатели и даже молодые фермеры часто путают понятия «минеральные удобрения» и «пестициды». Именуют и то, и другое агрохимикатами. Чем они отличаются? Минеральные удобрения – это пища, то, из чего состоят растения, то из чего и мы с вами состоим. Это биогенные элементы. А пестициды – это средства защиты. Их цель защитить растения от негативного воздействия сорняков, болезней,  вредителей. А задача удобрений – дать растению пищу, возможность реализовать собственный потенциал. У растений – все как у людей. Если мы получаем среднее образование, то мы можем себя дальше реализовать на другой ступени. Но если мы не получим среднего образования, то не сможем стать хорошими специалистами, во всяком случае быстро, как этого требует жизнь. Если растения накормлены, у них всего в достатке, есть все элементы питания, то растения могут самореализоваться и дать нам хороший урожай. Болезни, ухудшение физического состояния начинается из-за нехватки пищи, голодания. То есть, без правильного питания мы не получим и высокого качества производимой продукции.

Удобрения – это элементы, которые растения поглощают из почвы, чтобы построить свое тело, свой организм. Хотя иногда возникает дискуссия, что более важно – вносить органику или минеральные удобрения. Есть мнение, что  необходимо полностью перейти на органическое земледелие. В моей практике никто из профессиональных агрохимиков не отрицал важное значение органических удобрений. Но при этом нужно помнить и об особенностях минеральных удобрений.

Любая система ведения сельскохозяйственного производства должна быть биологизированной. Что я имею в виду? Все то, что остается на полях (за вычетом урожая), должно возвращаться обратно в почву. Разницу мы должны восполнить с помощью минеральных удобрений. Обратимся к зарубежному опыту. Сегодня нас даже сложно сравнить с ведущими странами, в которых широко используются минеральные удобрения. Это вся Европа, Восток, вся Америка. Я считаю, что самая лучшая система земледелия – комплексная органоминеральная: то есть, полная минерализация или биологизация плюс минеральные удобрения. Если мы будем увлекаться только минеральными удобрениями, либо только органикой, то еще сильнее отстанем от всего прогрессивного мира.

К примеру, в Голландии вносится 300-400 килограммов минеральных удобрений на гектар по действующему веществу, в Германии, Японии, США – 200-300 килограммов. Краснодарский край сегодня вносит порядка 100 килограммов на гектар. Администрации и министерство сельского хозяйства Краснодарского края  уделяют пристальное внимание рациональному использованию агрохимических средств в сельском хозяйстве. Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка и исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Орленко частые гости сельскохозяйственных предприятий и научных учреждений, помогают аграриям и ученым наладить тесное сотрудничество с целью повышения продуктивности кубанских черноземов.

– Насколько эффективность удобрений зависит от того, какой техникой они вносились. Обеспечены ли наши хозяйства современной техникой?

Естественно, от технологии и технической оснащенности предприятий сильно зависит эффективность любого агроприема. Вносить удобрения нужно равномерно, как правило, в сжатые сроки. Для этого требуется соответствующая техника, обеспечивающая большую скорость внесения удобрений, равномерность их распределения по поверхности поля, качественную заделку и точную дозировку. Все это в сумме может обеспечить хороший результат.

Беседовала Инна БОКАНЧА

Расскажите друзьям: