Вы здесь

Новые задачи для ставропольских аграриев

19 июня 2017 11:36
Новые задачи для ставропольских аграриев

В Шпаковском районе Ставрополья проведен День поля, организованный региональным аграрным ведомством, НИИ сельского хозяйства (СНИИСХ) и Комбайновым заводом «Ростсельмаш». Это мероприятие традиционно привлекает внимание большого числа специалистов агропромышленного комплекса. На его площадке собираются руководители, агрономы и инженеры ведущих хозяйств края, представители муниципальной власти, правительства и Думы СК.

Несоответствие конъюнктуре

В ходе пленарного совещания, которое провел первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань, обсуждались состояние посевов озимых зерновых культур, особенности фитосанитарной обстановки на полях, метеорологические условия во время предстоящей жатвы и другие факторы, определяющие урожай-2017.

Министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников рассказал, что в текущем году в регионе засеяли более трех тысяч га земель, из которых 2348 тысяч га заняли зерновые культуры, 507 тысяч га – технические и масличные, 174 тысячи га – кормовые и 698 тысяч га – чистые пары. На поля было внесено 53 тысячи тонн удобрений КАС.

Однако структура сельхозкультур в крае по-прежнему носит неустойчивый и несбалансированный характер. Поэтому необходимо в течение 2017-го, самое позднее – в 2018 году, минимум на 10% снизить уровень зерновых в пользу бобов и технических культур. Только так ставропольские крестьяне смогут отвечать запросам и конъюнктуре рынка.

Аграриям, помимо выращивания рентабельных высоколиквидных культур, предстоит решать и другие задачи. В их числе – техническая модернизация сельскохозяйственного комплекса и внедрение передовых агротехнологических решений в производстве.

По словам Владимира Ситникова, в этом году в регионе планируется построить и реконструировать мелиоративные сооружения на площади 3607 га. Всего же за последние три года в эксплуатацию было введено 20 тысяч га орошения, что стало возможным благодаря соответствующей программе господдержки. Как показывает практика, ее получателями в основном являются представители крупного аграрного бизнеса. Министр призвал руководителей рядовых хозяйств тоже воспользоваться уникальной возможностью, которую предоставляет власть. Мелиорация остается одним из приоритетных направлений деятельности и для федерального, и для регионального министерств сельского хозяйства.

После совещания его участники отправились на осмотр питомников зерновых и кормовых культур НИИ сельского хозяйства

Продолжая тему, Владимир Ситников напомнил, что лишение Ставрополья 1 млрд 200 млн рублей несвязанной поддержки стало большой проблемой. Но нужно понимать, что федеральный центр сегодня отдает предпочтение реализации новых инвестиционных проектов на территории края. Чтобы восполнить потерю, губернатором и Думой СК принято решение о введении новых видов господдержки за счет региональной казны. И наиболее привлекательной для мелкотоварного производства должна стать поддержка интенсивного садоводства в личных подсобных хозяйств. Эта программа, планируемая к запуску в будущем году, уже разрабатывается, и под нее закладываются средства в бюджет.

Прогноз актуален

Как рассказала заместитель директора по научной работе СНИИСХ Евгения Годунова, величина урожая озимой пшеницы в южных регионах на 70% определяется погодными условиями. Но важную роль в растениеводстве играет и технология возделывания сельхозкультур. В ходе реформ 1990-х, когда резко ухудшилась структура посевных площадей, снизились объемы вносимых минеральных и органических удобрений, край недополучил свыше 7 млн тонн зерна. Так, в связи с погодными условиями и уровнем применяемых технологий урожайность на Ставрополье колебалась от 10-11 ц/га в 1975 году, до 39,5 ц/га в 2011-м и 43 ц/га в 2016-м.

С сентября прошлого года по май 2017-го количество осадков в регионе оказалось выше нормы, а вот температура воздуха – ниже. На состояние ставропольского озимого поля определили как положительные, так и отрицательные факторы. К первым можно отнести хорошую влагообеспеченность перед посевом, продление осенней вегетации, мягкий зимний период, раннее возобновление вегетации весной, сравнительно хорошая фитосанитарная обстановка. Ко вторым – недобор тепла в весенне-зимний период и дефицит азота, вызванный обильными осадками. Но именно в таких условиях был заложен хороший потенциал будущего урожая.

По сложившейся традиции на площадке Дня поля была проведена
демонстрация сельскохозяйственной техники

Евгения Годунова объяснила, что прогноз на урожайность озимой пшеницы в регионе составляется в НИИ сельского хозяйства с 2012 года. Первая методика предполагает научный расчет и анализ всех имеющихся за последние годы данных. С ее помощью еще в сентябре 2016-го был дан первый ориентировочный прогноз, в соответствии с которым величина урожая оценивалась в 38-40 ц/га. Работа по второй методике ведется совместно с Институтом космических исследований РАН. По данным дистанционного зондирования земли на 18 мая был составлен прогноз об урожайности в 37,9 ц/га. И уже 1 июня, когда состояние посевов значительно улучшилось, прогнозируемый показатель достиг отметки 41,8 ц/га. Производство зерновых в общем объеме сельхозкультур в текущем году может составить до 76%, доля зерна 2-3 класса приблизится к 25%.

В сложных условиях

Заместитель руководителя Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова отметила, что фитосанитарная обстановка на озимом поле края в целом лучше, чем в предыдущем году. В связи с погодными условиями сев проходил в поздние сроки, поэтому уровень поражения посевов болезнями, в первую очередь корневым гнилями, с осени оказался невысоким. Сельхозтоваропроизводители провели комплекс фунгицидных обработок на площади больше 1 млн га, меньшей, чем годом ранее, но этих мер было достаточно. И в первой декаде июня 2017-го состояние посевов озимых несколько лучше, чем было в 2016-м.

Ольга Кузнецова рассказала, что перед технологами хозяйств поставлена задача постоянно контролировать ситуацию на полях. До сбора урожая остались считанные дни, и фунгицидные обработки зерновых должны быть завершены в кратчайшие сроки. Однако нужно свести к минимуму фитотоксичность, добавляя к химическим фунгицидам биопрепараты или другие регуляторы роста растений.

На День поля ежегодно собираются руководители, агрономы и инженеры
ведущих хозяйств Ставропольского края

Что касается фузариоза колоса, полной картины ставропольские аграрии пока не видят. Но если дождаться видимых признаков заболевания, будет поздно, а влажная погода только усугубит ситуацию. Для защиты от фузариоза также необходимо провести своевременные обработки. На некоторых полях он в любом случае появится, и тогда понадобится принять ряд мер по защите зерна.

О погоде во время предстоящей уборочной страды рассказала начальник Ставропольской гисметеослужбы Нелли Кравченко. Согласно краткосрочному прогнозу в третьей декаде июня ожидаются грозовые дожди, и осадков выпадет больше климатической нормы. Средняя температура воздуха составит 19-22 C, что около нормы. Но уже в начале июля оба этих показателя приблизятся к норме, и продолжение уборки зерновых пройдет в более благоприятных условиях.

Николай Великдань констатировал, что в ближайший месяц крестьянам региона предстоит большая работа. Несмотря на все объективные трудности, расслабляться нельзя, и ставропольцы должны завершить уборку в сжатые сроки.

Подводя итоги знакового для аграрного региона мероприятия, министр сельского хозяйства Ставрополья отметил, что День поля – это финишная прямая перед началом сезона уборочных работ. И главная задача сейчас в том, чтобы использовать все имеющиеся возможности и снова достичь высоких урожаев, обеспечив благополучие родного края.

Ирина СТЕЦКОВА
фото автора
Ставропольский край

Расскажите друзьям: