Вы здесь

Опасайтесь низкого урожая

08 сентября 2016 21:33
Опасайтесь низкого урожая

Хозяйства Адыгеи приступили к уборке подсолнечника. Эта культура занимает в регионе более 55,6 тысяч гектаров площади. На 5 сентября она была убрана на площади около 7 тысяч га. Урожайность масленичной культуры составляет 21 ц/га, что на 4 центнера больше, чем в начале уборки в 2015 году.

Лидерство в регионе по темпам уборки подсолнечника прочно удерживают аграрии Красногвардейского района. 4 сентября они убрали более 3 тыс. гектаров масленичной культуры, при урожайности 22 ц/га. Валовой сбор составил более 7 тыс. тонн.

Как сообщил начальник управления сельского хозяйства Красногвардейского района Ислям Шаов, уборочная площадь подсолнечника в районе в текущем году составляет 9194 гектара, что на 40 гектаров больше чем в прошлом году. Она могла быть и больше, но из-за переувлажнения почвы во время обильных дождей не удалось сохранить более 350 гектаров этой масленичной культуры.

– Весенние дожди негативно повлияли и на урожайность подсолнечника, из-за них она снизилась у наших аграриев на 3-4 центнера с гектара. Тем не менее, хозяйства района настроены оптимистично, и в среднем получают на круг на два центнера маслосемян больше, чем в прошлом году. А лучшие наши крестьянско-фермерские хозяйства – Рыбина и Громакова – и того больше: 27 и 28 центнеров с гектара соответственно – говорит Ислям Шаов.

В прошлом году масленичную культуру красногвардейцы выращивали в условиях засухи, и эти погодные условия не способствовали высокому урожаю. В текущем году с одной стороны погода своими дождями нанесла определенный вред хозяйствам, но с другой – не помешала своевременному проведению уходных работ.

По словам ИслямаШаова, кратковременные осадки в период вегетации подсолнечника выпадали один раз в неделю, что позволяло хозяйствам в промежутках между ними войти в поле и провести все необходимые технологические операции. Кроме того, было достаточно и влаги и для созревания масленичной культуры.

Однако было бы ошибочным считать, что высокий урожай подсолнечника сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства района получают благодаря хорошим погодным условиям. С каждым годом растет мастерство аграриев. Если 5 лет назад после проведения химического анализа почвы у них было паспортизировано лишь 6-7% пашни, то сейчас этот показатель увеличился до 84%. В остальных муниципальных образованиях региона он составляет максимум 30%.

С учетом качества почвы и вида выращиваемых сельхозкультур фермеру легко подобрать необходимый объем определенных удобрений, которые требуется внести при подкормке. И это экономически верный подход к делу, поскольку излишки удобрений пользы земли не приносят, а затраты на их приобретение существенные.

– Сегодня наши фермеры уже не используют при севе подсолнечника непроверенные семена сомнительного качества, а стараются приобрести высокоурожайный, качественный семенной материал. И хотя из-за отсутствия отечественных сортов им приходится покупать импортные дорогие семена, они понимают, что на этом нельзя экономить. Следует бояться не высоких затрат, а низкого урожая – считает начальник сельхозуправления.

Многие производители подсолнечника сетуют на высокие цены на топливо, удобрения, средства защиты растений, что, по их мнению, мешает эффективно работать. Однако Ислям Шаов считает, что эти доводы лишены оснований.

– Горючее и другие материалы, необходимые для производства масленичной культуры подорожали за последний год примерно на 10-15 процентов. Но цена на подсолнечник за два года возросла примерно в два раза. И сегодня наш Красногвардейский маслозавод принимает маслосемена по 22 рубля за 1 килограмм. По такой же цене закупают подсолнечник предприятия Кубани и частные предприниматели. На мой взгляд, ситуация на рынке для аграриев сегодня более чем благоприятная – говорит он.

Немаловажно и то, что красногвардейцы за последние годы достигли оптимальной площади посевов подсолнечника в севообороте. Если в 2012 году эта культура занимала в районе 50% пашни, то сегодня, по рекомендации ученых-специалистов сельского хозяйства площади под подсолнечником сократились до 27%.

Владимир Киселев,
Республика Адыгея

Расскажите друзьям: