Вы здесь

Осторожно, клещи!

11 мая 2018 15:41
Осторожно, клещи!

С приходом весны многие начинают выезжать на природу. Основная проблема, с которой придется столкнуться — клещи, которые могут находиться и в прошлогодней траве, и в кустарнике, и на открытых природных площадках. Клещи опасны тем, что являются переносчиками вируса клещевого энцефалита. Что нужно сделать и какие меры предпринять, если все же клещ укусил Вас?

Клещевой энцефалит — вирусная болезнь человека, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и частым поражением центральной нервной системы.

После укуса инфицированного клеща, вирус клещевого энцефалита размножается в месте укуса. При этом в месте укуса нет никаких изменений. Потом вирус проникает в лимфоузлы и кровь и начинает размножаться в клетках, выстилающих кровеносные сосуды. Когда происходит массовое размножение вируса, появляется симптомы, похожие на симптомы гриппа. У большинства заболевших, симптомы клещевого энцефалита появляются в течение второй недели после укуса клеща. Но инкубационный период может длиться от 2 до 21 дней. Инфекция может протекать бессимптомно. В таких случаях клещевой энцефалит можно определить только с помощью анализов. Самочувствие не меняется, человек чувствует себя здоровым. В крови появляются антитела к вирусу клещевого энцефалита, которые говорят о том, что был контакт с вирусом. Выделяют несколько форм клещевого энцефалита:

  • лихорадочную;
  • менингеальную;
  • менингоэнцефалитическую;
  • полиомиелитическую (менингоэнцефаломиелитеческая).

Все формы начинаются остро с озноба, повышения температуры до 38-40˚ ломоты в теле. Продромального периода нет или он короткий длится 1-2 дня и проявляется общим недомоганием.

Как можно понять, произошло ли заражение клещевым энцефалитом?

Клещевой энцефалит можно заподозрить на основании: эпидемических данных (посещение лесов, укус клеща), клинических данных (высокая лихорадка, менингеальный синдром, очаговые симптомы). Клещевой энцефалит требует обязательного лабораторного подтверждения. Всех больных с клещевым энцефалитом надо обязательно обследовать на клещевой боррелиоз, т.к. возможно одновременное заражение обеими инфекциями.

При обнаружении клеща его необходимо вынуть (капнуть на паразита масло или спирт, подождать 20 минут, после чего подвести под нижние лапки нитку в виде петли, слегка затянуть и плавными раскачивающими движениями медленно тянуть клеща вверх, также это можно попытаться сделать пинцетом). Удаленного клеща лучше поместить в баночку и довезти до больницы, где можно определить был данный клещ заражен или нет. Клещи, в силу своих физиологических особенностей, после присасывания к коже не сразу начинают питаться кровью, поэтому при быстром их обнаружении и удалении уменьшается риск быть зараженным. Если удалить клеща не удается, то необходимо в срочном порядке обратиться в медицинский центр, где его аккуратно удалят и порекомендуют профилактическое лечение. В течение 30 суток после укуса необходимо наблюдаться у врача.

Какие меры предосторожности можно предпринять во избежание укусов клещей?

Основное правило касается одежды. Правильно одевшись, вы сможете периодически снимать клещей с одежды. Лучше избегать темных тонов в одежде, так как клещей труднее заметить на темном фоне. Нужно заправлять верхнюю одежду в брюки, а брюки – в носки, если нет капюшона, то обязательно нужен головной убор. Желательно каждые 15 минут проводить осмотр одежды, осматривая голову и тело, в особенности выше пояса, так как клещи чаще всего присасываются именно там.

ФГБУ Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория 

Расскажите друзьям: