Вы здесь

Отсутствие симптомов заболевания - не показатель благополучия поголовья

21 октября 2021 14:07
Отсутствие симптомов заболевания - не показатель благополучия поголовья

Хламидиоз - контагиозное, хронически протекающее инфекционное заболевание сельскохозяйственных животных, птиц и человека.
Хламидиоз у крупного рогатого скота имеет широкое распространение во многих странах мира. Хламидии поражают слизистую оболочку желудочно-кишечного, дыхательного и мочеполового тракта. Основным источником инфекции являются больные животные и хламидионосители.
При хламидиозах возможны разные пути выделения возбудителя из организма больного животного и как следствие заражение поголовья алиментарным, аэрогенным, лактогенным, плацентарным, контактным путями, либо через коньюнктиву.
У взрослого крупного рогатого скота половой путь передачи является основным. В эпизоотическом плане особую опасность представляет инфицированная сперма, используемая для искусственного осеменения. У коров, осемененных такой спермой, часто развиваются воспалительные изменения в половых путях, что приводит к бесплодию.
Все виды хламидий являются патогенными и их обнаружение указывает на наличие инфекционного процесса. Из-за отсутствия характерных клинических признаков или бессимптомного течения диагностика вызываемых ими заболеваний представляет определенные трудности.
В целях охраны хозяйств от заноса хламидиоза запрещается ввоз животных из пунктов, неблагополучных по хламидийной инфекции. Все животные поступившие в хозяйство, в период нахождения в карантине подлежат серологическому исследованию на хламидиоз.
При подозрении на хламидиоз от павших, вынужденно убитых или абортировавших животных в ветеринарные лаборатории направляют патологический материал: кусочки паренхиматозных органов, лимфатических узлов, семенников, влагалищные выделения, пробы эякулята или замороженной спермы, сыворотку крови. Лабораторная диагностика включает в себя несколько этапов: микроскопическое обнаружение хламидий, выделение возбудителя на различных биологических моделях, выявление специфических антител в сыворотке крови при серологических исследованиях.
Специалисты Испытательного центра Федерального государственного бюджетного учреждения "Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория" проведут все необходимые лабораторные исследования и помогут не допустить распространение инфекции.

Расскажите друзьям: