Вы здесь

Паразиты в почве!!!

21 октября 2021 14:02
Паразиты в почве!!!

Паразитарные болезни относятся к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний и представляют собой серьезную социально-экономическую и эпидемиологическую проблемы. Возбудители паразитарных болезней являются частыми загрязнителями окружающей среды, которые несут негативные последствия для здоровья и благополучия людей и животных.

Почва является благоприятной средой для развития, поддержания жизнеспособности возбудителей паразитарных болезней (яйца и личинки гельминтов, цисты кишечных патогенных простейших, личинки и куколки синантропных мух). В зависимости от климатических условий яица гельминтов могут сохранять жизнеспособность до 15 лет. Например, Ascaris lumbricoides (Возбудитель аскаридиоза).
Почва основной элемент окружающей среды, подвергающийся контаминации возбудителями паразитарных болезней. В дальнейшем с загрязненной почвы яйца гельминтов и цисты кишечных патогенных простейших могут попадать на руки, предметы обихода и т.д. что может привести к развитию болезни. В почву возбудители могут попадать с поливными водами,сточными водами и их осадками, используемыми в качестве удобрений, животноводческими стоками, фекалиями, в том числе и от плотоядных животных.

Наибольшее эпидемиологическое значение имеет почва дворов, детских учреждений, в том числе песочниц, вокруг мусоросборников и дворовых туалетов, на территории аллей и скверов, игровых площадок. В условиях городов и населенных пунктов первостепенное значение в загрязнении почвы яйцами гельминтов имеет высокая численность безнадзорных собак и несоблюдение правил содержания животных, которые, находясь в непосредственной близости с человеком, в эпидемиологическом отношении могут представлять угрозу для здоровья населения.
Учитывая высокие риски заражения населения этими болезнями необходимо осуществлять качественный лабораторный контроль за безопасностью окружающей среды.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» предоставляет услуги по анализу на паразитологические показатели в почве, в том числе отбор образцов, их доставку, последующее хранение, проведение лабораторных исследований с выдачей протокола испытаний на соответствие требованиям СанПин 2.1.3684-21.

По всем интересующим вопросам обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ»

Расскажите друзьям: