Вы здесь

Подготовьте поле к новому сезону

30 июня 2016 10:06
Подготовьте поле к новому сезону

На юге России уже стартовала компания по уборке озимых зерновых, состояние которых дает повод надеяться на богатый урожай. Это значит, что скоро перед аграриями встанет и другой вопрос: как эффективнее всего провести комплекс послеуборочных работ и что делать с пожнивными остатками?

По завершении уборки каждое хозяйство озабочено тем, чтобы пожнивные остатки не влияли на ход весенне-полевых работ во время следующей посевной кампании. Поэтому аграрии склонны смотреть на остатки предыдущего урожая как на проблему. Такие сдерживающие факторы как время и деньги зачастую вынуждали фермеров принимать радикальные решения и сжигать пожнивные остатки. Но подобная практика приводит к колоссальным потерям питательных веществ, особенно углерода и азота. Эти и другие жизненно необходимые питательные вещества тратятся впустую, и их недостаток в итоге приходится возмещать за счет больших затрат.

Поменяйте свое отношение к пожнивным остаткам

Уничтожая пожнивные остатки, мы теряем часть удобрений, внесенных под культуру. Таким образом, наносится вред не только экологии, но и собственному карману. С каждой тонной зерна образуется 1,5–2 тонны соломы. Солома поглощает до 50% элементов питания, потребляемых культурой. А ведь на эти остатки можно посмотреть и с другой стороны – это запас элементов питания, который можно вернуть в почву. Ряд хозяйств уже поменяли свое отношение к пожнивным остаткам и используют их именно в качестве источника азота, фосфора и калия, необходимых элементов питания для будущего урожая.

Результат, получаемый в конечном счете, – это существенная экономическая выгода и экономия затрат на азотной составляющей до 1000 рублей на один гектар.

Пожнивные остатки – биологический источник элементов питания, к которому нужно правильно подойти. Минерализация одной тонны соломы требует 10 кг азота. При урожае зерновых 5–6 тонн мы получаем порядка 9 тонн соломы, для разложения которой необходимо уже 90 кг азота или 250 кг аммиачной селитры. Конечно, солому можно заделать в почву и без азота, но тогда для ее разложения будет использоваться азот плодородного почвенного слоя, из-за чего плодородие почвы станет снижаться, а сами пожнивные остатки – еще длительное время оставаться в почве в неизменном виде. Можно внести азотные удобрения (например селитру), но и это проблема: азот – пища не только целлюлозоразлагающих микроорганизмов, но и патогенной микрофлоры.

Поэтому только современные технологии позволят использовать пожнивные остатки безопасно и эффективно.

СТЕРНИФАГ работает безопасно и эффективно

На рынке начинают появляться биологические препараты для разложения пожнивных остатков, и компания «ЕвроХим» не обошла стороной этот вопрос. Объединив усилия с Группой компаний «Агробиотехнология», компания разработала инновационную схему утилизации пожнивных остатков, и в этом году она станет доступна аграриям.

Для решения задачи подавления патогенной микрофлоры и разложения растительных остатков в почве разработан препарат СТЕРНИФАГ, СП. В основу препарата входит гриб рода Trichoderma (Триходерма), способный разлагать высокополимерные компоненты растительных остатков, сочетающий фитозащитные и ростостимулирующие свойства. СТЕРНИФАГ, СП применяется для обработки стерни и соломы злаковых, а также растительных остатков сои, сорго, кукурузы, подсолнечника. Вносится непосредственно при подготовке почвы перед дискованием. Рекомендуемая доза применения – 80 г/га, расход рабочего раствора – 100–300 л/га. Препарат не только повышает скорость разложения пожнивных остатков, но и подавляет возбудителей грибных заболеваний.

В сухой соломе углерод и азот находятся в труднодоступной форме, что затрудняет возможности микроорганизмов использовать углерод в качестве источника питания. В хорошо окультуренной почве микроорганизмам требуется до 100 кг/га доступного азота для разложения растительных остатков. Биопрепарату Стернифаг не требуется такого запаса. Грибу Trichoderma для начала развития нужно микроколичество стартового азота, так как первая расщепленная порция клетчатки уже дает ему азот для осуществления последующих этапов биодеградации. Первые появляющиеся растворимые продукты разложения клетчатки создают сферу для активной жизни азотфиксирующих бактерий, актиномицетов и грибов. Далее процесс развивается по плану самоочищения почвы. Поэтому для начала деятельности препарата Стернифаг хватит 3 кг/га доступного азота. Но азот необходимо вносить локально в местах сосредоточения препарата Стернифаг и растительных остатков.

Неограниченные возможности комплексной технологии

Опыты, заложенные в 2015 году, показали, что препарат можно использовать более эффективно, обеспечивая микроорганизмы стартовой дозой азота, лучшим источником которого является КАС-32, содержащий азот сразу в трех формах. Рабочий раствор, в котором концентрация КАС-32 составляет 15%, количество колоний гриба Trichoderma увеличивается более чем в 2,5 раза.

Благодаря опыту была разработана оптимальная рабочая смесь, включающая 35 л КАС-32, 80 г препарата Стернифаг и 165 л воды.

Данная технология, сочетающая в себе био- и минеральную составляющие, позволяет повысить эффективность работы микроорганизмов препарата СТЕРНИФАГ за счет улучшения прорастаемости покоящихся спор и снизить расход азота, необходимого для разложения соломы.

Совместное применение КАС-32 и препарата СТЕРНИФАГ способствует подавлению почвенной инфекции, обеспечивает безопасный старт роста корневой системы растений, помогает максимальному накоплению питательных веществ и выходу на влагообеспеченность, повышает урожайность и качество последующей культуры севооборота.

Применять такую баковую смесь просто: после уборки культуры – на солому и стерню, оставшиеся на поле, смесь наносят опрыскивателем. Затем обработанную стерню необходимо заделать, например дискованием, в срок до пяти дней. Возможности такой баковой смеси не ограничиваются двумя препаратами. Для борьбы с сорной растительностью в рабочий раствор можно добавлять гербициды на основе глифосата.

В наступающем уборочном сезоне аграрии по достоинству оценят возможности комплексной технологии разложения пожнивных остатков. Это не только решение технических трудностей в обработке полей, загрязненных растительными остатками. Это еще и возврат элементов питания в почву, обеспечение их доступности растениям и подавление развития патогенной микрофлоры. Значит, экономика сельхозпредприятий станет более эффективной. 

Расскажите друзьям: