Вы здесь

Подводим итоги вебинара, отвечаем на вопросы

13 февраля 2017 10:34
Подводим итоги вебинара, отвечаем на вопросы

В январе успешно прошел вебинар «Влияние почвенных микроорганизмов на эффективность питания растений. Биоудобрения для повышения урожайности и снижения влияния стрессовых факторов», посвященный актуальной теме современного сельского хозяйства, – биологизации земледелия. Основной целью данного мероприятия, организованного «ЕвроХим» совместно с компанией «Агринос», стала презентация новейших биопрепаратов Agrinos (Crenel) 1 и 2, выход которых на российский рынок планируется уже в этом году.

В вебинаре приняли участие 60 человек. С основным докладом по результатам  испытаний, проведенных на территории РФ совместно сведущими сельскохозяйственными НИИ, выступил Юрий Джура, специалист компании «Агринос». Его речь дополнила Мария Визирская, менеджер по развитию агрохимического сервиса «ЕвроХим». Полную видеозапись вебинара вы можете посмотреть на сайте «ЕвроХим», в разделе «Видеоматериалы Агросети». Всем спасибо за участие! Мы рады, что освещаем актуальные темы, интересующие профессионалов своего дела.

Обсуждаемые темы вызвали оживленную дискуссию, и докладчики постарались дать максимально подробные ответы на большинство вопросов. В формате «вопрос-ответ» коснемся каждого из них.

«Зачем нужен Agrinos, что дают бактерии»?

Юрий: «В ходе изучения микробиома растений ученые выяснили, что растения на самом деле не являются абсолютными автотрофами. Микроорганизмы, живущие в прикорневой зоне, помогают им получать питательные элементы из почвы. Микроорганизмы в почве есть всегда, но сельскохозяйственная деятельность (химическая обработка, вспашка) очень сильно влияет на видовой состав колоний, что в конечном итоге сказывается на эффективности питания культур и их урожайность. Препарат Agrinos (Crenel) 1 в своем составе содержит уникальный, устойчивый консорциум полезных микроорганизмов, полученных в результате нескольких лет селекции. Они способны метаболизировать все необходимые растениям питательные вещества в условиях самых разных стрессовых воздействий».

Евгений Старшинов: «Максимальный эффект от применения Agrinos (Crenel) 1 – одновременно с посевом в прикорневую зону или при листовой подкормке»?

Юрий: «Продукт Agrinos (Crenel) 1 должен попасть в почву, поэтому подкормка по вегетации возможна только на ранних фазах развития, когда растения имеют небольшой размер. Чем раньше препарат попадет в почву, тем быстрее он начнет работать. Поэтому максимальный эффект будет, естественно, от напочвенного внесения».

Инна Боканча: «Антистрессовые препараты вносятся профилактически или тогда, когда уже видно, что растение испытывает стресс»?

Юрий: «Конечно мы не можем с абсолютной точностью предсказать, например, засуху или резкое падение температуры ниже биологического нуля, но растения на такой случай несомненно обладают своим адаптационным потенциалом. В таком случае обработка Agrinos (Crenel) 2 возможна по факту наступления стресса. Если же говорить о внесении, к примеру, гербицидов, то применять Agrinos (Crenel) 2 лучше всего заранее или одновременно с СЗР, не дожидаясь угнетения обрабатываемой культуры».

Виктор Пересыпка: «Какие ближайшие конкуренты Agrinos (Crenel) 1 и 2 на рынке РФ? В чем их плюсы и отличия от конкурентов? Каким сельхозтоваропроизводителям их предпочтительнее предлагать: которые имеют полив или которые работают на богаре? На каких культурах и технологиях максимальная прибавка? Приведите положительный пример использования продукта в РФ. Кто может дать компетентный ответ и подтвердить результаты?»

Юрий: «Agrinos (Crenel) 1 – пока единственный на рынке продукт, который можно назвать консорциумом живых микроорганизмов, полученных путем естественной коферментации. Микроорганизмы в его составе коменсальны друг к другу, то есть, не являются конкурентными. Все прочие биопрепараты такого рода, имеющиеся в продаже на данный момент, представляют собой отдельные штаммы бактерий, смешанные после производства. Данные препараты тоже работают, но в гораздо более узком диапозоне внешних условий. В составе Agrinos (Crenel) 1 содержится несколько десятков штаммов микроорганизмов, функционально дублирующих друг друга в различных почвенно-климатических условиях, вплоть до экстремальных. Таким образом, создается своего рода система страховки: меняются условия, отключаются одни бактерии, подключаются другие, но препарат продолжает работать.

Agrinos (Crenel) 2 нелья назвать уникальным продуктом. На рынке есть его аналоги Основным конкурентным преимуществом данного препарата является скорость его проникновения в растение и, соответственно, быстрота действия. За счет того, что Agrinos (Crenel) 2 получен путем биоферментации, все соединения, входящие в его состав, биогенезированы и способны очень быстро включаться в метаболизм. Так, к примеру, аминокислоты имеют выраженную L-форму.

Опыт мировой 7-летней практики использования препаратов по полевым обычным культурам показал, что в более сложных, стрессовых условиях, таких как, например, засуха, продукты Agrinos дают большее преимущество по сохранению урожая. Но, если говорить, об орошении и, в частности, о выращивании овощей, то применение препаратов Agrinos (Crenel) 1 и 2 способствует не только значительному увеличению урожайности и сортности, но и позволяет получить первый урожай на 3-7 дней раньше обычного. Для овощеводов это ощутимое преимущество. Таким образом, применение Agrinos дает максимальную прибавку порядка 15-20% именно на овощах.

Положительный пример использования продуктов в РФ – опыты, заложенные специалистами «ЕвроХим» на различных культурах. Например, в ходе испытаний на картофеле удалось добиться значительной прибавки урожая, при том максимальной – на фоне высокого уровня минерального питания».

Ольга Духанина: «Как работают Agrinos (Crenel) 1 и 2 на клубнике»?

Юрий: «Есть прекрасные результаты опытов, проведенных в США, Великобритании и Испании, по применению препаратов Agrinos (Crenel) 1 и 2 на клубнике и других ягодных культурах. В частности, многолетние полевые опыты, заложенные в Калифорнии, показывали прибавку урожая клубники в 26,4-30,4%. При этом товарные и вкусовые качества продукта также улучшались».

Евгений Старшинов: «Каковы рекомендуемые нормы применения Agrinos (Crenel) 1 и 2 для сахарной свеклы, сои, подсолнечника, пшеницы, кукурузы?»

Юрий: «Зарегистрированные в РФ нормы применения препарата Agrinos (Crenel) 1 на полевых культурах – 1,5-2 л/га, до 4 л/га – на картофеле и сахарной свекле. Для Agrinos (Crenel) 2 зарегистрированная норма составляет 2-4 л/га. При выращивании овощных культур на капельном орошении рекомендуется вносить по 1-2 л/га обоих препаратов после каждой уборки урожая. Но не стоит забывать, что концепция применения данных продуктов в первую очередь должна основываться на сочетании сложившихся почвенно-климатических условий, особенностей выращиваемой культуры и конкретных ожиданий производителя».

Владимир Неботов: «В каких дозировках возможно смешения Agrinos (Crenel) 1 с КАСами, не губителен ли КАС для микроорганизмов, содержащихся в препарате?»

Юрий: «Максимальная рекомендуемая дозировка препарата по полевым культурам составляет 4 л/га. КАС, даже в чистом виде, не способна снизить титр содержащихся в препарате микроорганизмов, так как последние до момента попадания в почву остаются в «спящем» споровом состоянии».

Виктор Пересыпка: «Какая ценовая группа Agrinos (Crenel) 2: премиум, бюджет или средняя? Какое последействие Agrinos (Crenel) 1 в почве (1-2 года или более)»?

Алексей Незнамов: «Сколько будут стоить препараты»?

Юрий: «Мы будем позиционировать препараты в премиум-сегменте, так как их эффективность доказана и гарантирована их составом. Вопрос последействия Agrinos (Crenel) 1 в почве вынужден оставить без ответа, так как на данный момент опытный материал не накоплен». 

Расскажите друзьям: