Вы здесь

Посеяли перед дождем

21 марта 2018 16:46
Посеяли перед дождем

Вторая декада марта подходила к концу. Каждый день хоть по чуть-чуть, но моросил дождь. Да и весеннее тепло никак не спешило приходить. Сегодняшний день не исключение. Небо затянуто тучами, но полевые работы все -таки пошли.

На селекционной сеялке "Винтерштайгер" механизатор С.Н. Курилко досевает последние гектары ярового ячменя и тритикале. Рядом опытнейший посевщик Н. Д. Просоедов переходит на севе семенного гороха с одного поля на другое. А за защитной лесополосой В. Н. Дейкало сеет сорт - двуручка Анка. Рядом с ним под посев сахарной свёклы и белой горчицы культивирует почву А. И. Пятовский. Вечер. Смеркается. А в поле все работают: и водители, и трактористы и научные сотрудники. Только завершили сеять последние гектары и как по заказу вновь зарядил дождь. По прогнозам синоптиков на целую неделю...Весна в этом году не предсказуемая: то снег выпадет, то плюс двадцать на термометре, то мороз и стужа, а бывает и дождь на неделю зарядит. Для озимого клина в целом все не плохо, первую подкормку провели, посевы раскустились...А вот с весенним севом все не так здорово. Сыро в полях, никак долгое время не получалось посеять ни яровые зерновые, ни горох. А уже и сахарную свёклу время приходит для посева.

Для поддержания плодородия почвы важно, чтобы в севообороте было минимум 10 процентов бобовых. Вот и на Опытной станции посеяли семенные посевы гороха оригинальными репродукциями и питомниками размножения сортов Призёр и Старт.

- У нас сейчас трудится 18 ребят на производственной практике из Ленинградского техникума,- рассказывает отдел кадров О.А. Петренко. - Сварщики, отделочники, водители и трактористы - все ребята очень хорошо трудятся и являются помощниками в работе научного учреждения. О ребятах очень хорошо отзываются и заведующая током С. Б. Костюк и главный инженер Д. И. Чирков.....Рядом с опытным сварщиком С. А. Жемчуговым завершают варить прогоны на новом навесе на тысячу тонн продукции молодые студенты С. Жаренок, А. Омельченко и Г. Петров. Урожай вырастет только к лету, а закрома готовить нужно сейчас...

В. Гукалов, директор Опытной станции, кандидат с/х наук

Расскажите друзьям: