Вы здесь

Повысили свою компетентность

11 ноября 2014 09:50
Повысили свою компетентность

С 1 июля 2014 года вступил в силу ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», согласно которому ужесточаются требования к внутренним аудитам для национальной аккредитации ветеринарных и фитосанитарных лабораторий. Теперь лаборатории обязаны документально подтверждать компетентность персонала в отношении осуществляемых видов деятельности, а также в определенные Росаккредитацией сроки проходить процедуру подтверждения компетентности.

80% критериев аккредитации касаются регламентации системы управления на основе систем менеджмента качества. В данной системе ключевую роль играет внутренний аудитор, который выполняет периодическую проверку работоспособности системы и оценку ее соответствия требованиям стандарта, что позволяет своевременно выявить имеющиеся несоответствия. Для того, чтобы оценка системы была объективной, а результаты внутреннего аудита приносили пользу, внутренний аудитор должен быть компетентным и хорошо подготовленным.

Повысить свои профессиональные знания сотрудникам лабораторий страны помогли в ходе семинара «Особенности требований к внутренним аудитам для национальной аккредитации ветеринарных и фитосанитарных лабораторий», который проходил в середине июля в Европейском Учебно-Консультационном Центре (г. Санкт-Петербург). В работе семинара принимал участие и специалист по качеству лаборатории ФГБУ «Ставропольская МВЛ».

На семинаре рассматривались следующие актуальные вопросы:

-Внутренние и внешние аудиты. Необходимость и польза внутренних аудитов;

-Требования ИСО/МЭК 17025 к проведению аудитов;

-Подготовка к аудиту, составление программы, графика и плана аудита;

- Обеспечение компетентности аудитора, подбор аудиторских групп;

-Проведение аудита;

-Заключение по результатам аудита, подготовка, утверждение и распространение отчета по аудиту.

-Оценка осуществимости аудита. Эффективность внутренних аудитов. Завершение аудита;

- Опыт США, Литовской Республики и Европейского Союза в проведении внутренних аудитов в лаборатории.

По окончании обучения участники семинара получили документ образца ЕС, признаваемый в РФ.

Расскажите друзьям: