Вы здесь

САХАРНАЯ СВЕКЛА КВС НА КУБАНСКИХ ПОЛЯХ

23 августа 2016 15:31
САХАРНАЯ СВЕКЛА КВС НА КУБАНСКИХ ПОЛЯХ

3 августа на базе опытной станции компании КВС в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края прошла первая копка сахарной свеклы урожая этого года. Селекционеры компании, нацеленные на инновационный подход в создании новых гибридов сахарной свеклы, в своих разработках опираются, прежде всего, на потребности и пожелания аграриев. Поэтому сегодня решается вопрос пополнения линейки КВС раннеспелыми гибридами сахарной свеклы, которые при этом обладают и другими ценными качественными характеристиками: высокой урожайностью и сахаристостью, устойчивостью к болезням и различным погодно-климатическим особенностям зоны выращивания, а также высокими технологическими качествами. Все гибриды сахарной свеклы КВС проходят испытания в условиях юга России, чтобы аграрии обладали всей детализированной информацией по технологии возделывания в своей почвенно-климатической зоне.

КВС – одна из ведущих компаний в мире по селекции и производству семян сельскохозяйственных культур с представительствами в 70 странах мира. В этом году компании КВС исполняется 160 лет. В России продукцию, созданную немецкой компанией КВС ЗААТ СЕ, представляет малым и средним сельхозорганизациям, агрохолдингам дочернее предприятие компании – ООО «КВС РУС». Одна из основных культур, селекцией и производством семян которой занимается компания, – это сахарная свекла.

Непосвященному в аграрную науку человеку все гибриды сахарной свеклы, возможно, покажутся очень похожими друг на друга, как говорится, «на одно лицо». А вот специалисты компании КВС легко определяют на поле не только гибриды, которые уже возделываются в производстве, но и все новые «номерные гибриды», а их количество измеряется десятками и сотнями, которые пока что являются экспериментом в руках селекционеров. Гибриды на самом деле очень сильно отличается друг от друга, – говорит руководитель опытной станции Ираклий Чилашвили. – Расположение и форма листьев, их цвет, форма и степень погружения корнеплода в почве – все эти внешние характеристики могут рассказать специалистам КВС о любимой сельскохозяйственной культуре, улучшению качественных характеристик которой посвящен не один рабочий день, месяц, год».

Специалисты КВС Рус и сотрудники опытной станции на уборке сахарной свеклы

Площадка для успешных экспериментов

- Наша станция проводит опытно-селекционную работу по выведению новых сортов и адаптации гибридов к природно-климатическим условиям Юга России. На данной экспериментальной площадке уже на протяжении 8 лет закладываются мелкоделяночные опыты на площади порядка 10-15 гектаров по сахарной свекле, кукурузе, сорго, – начальник опытной станции КВС в ст. Архангельской, к. с.-х. н. Ираклий Михайлович Чилашвили подробно рассказал о работе обособленного подразделения, которым он руководит уже четыре года. –  Прошла первая копка сахарной свеклы урожая этого года на наших опытных делянках. На 3 августа свекла уже сформировала корнеплоды весом 700-800 граммов. То есть сегодня можно уверенно говорить о том, что в линейке продукции KВС представлены перспективные гибриды сахарной свеклы, уборку которых можно начинать уже в ранние сроки – в начале августа. Всего предусмотрено в опыте агросервиса «срок уборки» 4 копки с промежутком между ними в две недели. Подобные исследования необходимы для того, чтобы мы могли более подробно сопроводить наш продукт и представить все его преимущества конечному потребителю – аграриям юга России. Площадку для наших исследований нам предоставляет ООО «Интеграл-Агро», которым руководит Евгений Витальевич Гудов. В этом году здесь представлена вся линейка гибридов сахарной свеклы компании КВС – порядка 23 самых новых и топовых гибридов – которые предназначены для возделывания именно в условиях южного региона. Сотрудниками опытной станции проведена очень серьезная и кропотливая работа: все гибриды посеяны здесь в 2-кратной повторности - для того чтобы мы могли определить наилучшие сроки уборки для каждого гибрида. Когда они будут определены – информация будет представлена аграриям. Впереди еще предстоит сделать немало для осуществления намеченных планов. Свекла, которую мы убрали сегодня, будет отправлена в лабораторию центральной опытной станции КВС г. Липецка, где специалисты определят содержание сахара и другие качественные показатели сахарной свеклы. 15 августа прошла вторая копка сахарной свеклы, в ней уже непосредственное участие примут специалисты липецкой лаборатории, которые приедут к нам в ст. Архангельскую.

Также на площадке опытной станции проходят испытания новые гибриды сахарной свеклы с номерными названиями. Селекционеры отбирают из них те экземпляры, которые показали наилучшие результаты в условиях юга России. Затем выбранные номерные гибриды передаются в Госсортоиспытание для регистрации. Это также очень важное направление в работе компании.

Пристальное внимание – раннеспелым гибридам

Изучение потребностей аграриев показало, что сейчас нужны раннеспелые гибриды, дающие хороший результат по урожайности и сахаристости. Всеми этими качествами обладают гибриды сахарной свеклы КВС. «Почему аграриям так интересна именно ранняя копка корнеплодов?» – такой вопрос корреспондент российской аграрной газеты «Земля и Жизнь» задал руководителю службы агросервиса по региону Юг.

Ранняя копка начинается в конце июля начале августа, – разъяснил А. И. Бондарь. – Сахарные заводы стремятся переработать за сезон максимальное количество сырья. Существующие мощности сахарных заводов не позволяют переработать весь объем, выращенной свеклы в оптимальные сроки. Выкопанная свекла в период август – октябрь месяц из-за высокой температуры воздуха не хранится в буртах, то есть в таких условиях корнеплод начинает портиться. Крупные хозяйства и холдинги, сеющие свеклу на больших площадях, также заинтересованы в ранних гибридах. Начав уборку поздно, они будут вынуждены копать свеклу до самых заморозков, когда возникает угроза потери урожая.  Поэтому последние годы есть интерес к раннеспелым гибридам сахарной свеклы, которые увеличивают срок уборки, и земледелец может выбрать наиболее благоприятные по погодным условиям периоды, тем самым подстраховаться от возможных потерь. У нас есть штат квалифицированных специалистов, которые занимаются консультированием хозяйств. При этом наши консультанты всегда сами непосредственно присутствуют при посеве, на обработках, на уборке сахарной свеклы. Они видят всю схему возделывания данной культуры своими глазами, поэтому, зная практическую часть, могут дать более полновесную и расширенную консультацию хозяйствам, помочь решить конкретные проблемы. Наши специалисты сопровождают тот продукт, который производит компания КВС, в данном случае мы говорим о гибридах сахарной свеклы, начиная от сева и заканчивая уборкой.

Бытовало мнение, что у компании КВС нет ранних гибридов сахарной свеклы. Такая ситуация была до 2011 года. Но в то время и сахарные заводы не принимали свеклу в ранние сроки. Когда положение в отрасли изменилось, селекционеры КВС, ориентируясь на пожелания земледельцев, за короткий период создали новые гибриды для ранней копки. Причем, селекционеры работают, что называется с опережением: выдавая и регистрируя по два инновационных гибрида в год. В ООО «Флагман» Новопокровского района Краснодарского края 09 августа завершили уборку гибрида Клеопатра КВС на площади 65 га с урожайностью 642 ц/га и сахаристостью 15,6%, а в хозяйстве ОАО «Урожайное» Новоалександровского района Ставропольского края в начале августа начали уборку сахарной свеклы с гибрида Евгения КВС. Сейчас убирают с урожайностью 680 ц/га и сахаристость 15,5%.

 В портфеле компании КВС есть целая линейка гибридов, которые можно убирать как в ранние сроки, так и в средние, и даже поздние: КЛЕОПАТРА КВС NZ ранний-средний (период вегетации 120-145), ЕВГЕНИЯ КВС Z ранний-средний (120-145), БРАВИССИМА КВС Z ранний-средний (120-145) МАРИШКА КВС Z ранний-средний (120-145), ОЛЕСИЯ КВС Z ранний-средний (120-145), АНДРОМЕДА КВС NZ ранний-поздний (120-180).

Новое поколение селекции

Руководитель службы агросервиса компании по региону Юг Анатолий Бондарь представил свой коллектив и рассказал о преимуществах гибридов сахарной свеклы КВС:

 – Сегодня мы вместе с консультантами Виталием Суглобовым и Виталием Крамаренко полностью закрываем весь Южный регион по сахарной свекле. Уникальность нашей компании и нашей работы заключается в том, что мы единственные на юге России, кто занимается по всем правилам опытного дела мелкоделяночными рендомизированными опытами. Это требование распространяется на точные полевые опыты всех модификаций и видов, включая метод учета хозяйственной эффективности.

Сегодня мы увидели опыт агросервиса по четырем срокам уборки, который заключается в четырех копках сахарной свеклы. В каждом опыте представлено 30 гибридов в двух повторениях, 60 селекционных делянок. Убираем с помощью современной техники, что очень важно, так как в этом случае уборка приближена к производству. Собранные сегодня корнеплоды в итоге будут отправлены на переработку в лабораторию в с. Докторово Липецкой области, и затем переработанные образцы в Германию, где определяют качественные показатели продукта в целом. Итогом исследований будут точные рекомендации по подбору гибридов сахарной свеклы для наших производственников. Мы предоставим детальную информацию о том, какой гибрид сахарной свеклы из нашей линейки подходит лучше всего для определенного срока уборки. Мы обеспечиваем полное агросопровождение. Наш принцип – дать инновационные семена и обеспечить земледельцев качественным агросервисом, знаниями и информацией. Компания КВС предлагает не только качественные семена, но и самые передовые технологии выращивания гибридов сахарной свеклы, в этом заключается наше преимущество. В команду КВС приходят работать самые лучшие специалисты, которых мы ежегодно обучаем и сами обучаемся, как в России, так и зарубежом. Также привлекаем к работе ведущих зарубежных специалистов. Компания КВС идет в ногу со временем, мы продвигаем наши лучшие семена и лучшие технологии. Мы готовы прийти к аграриям и не просто продать им семена, а предложить комплексную технологию выращивания сахарной свеклы. Из гибридов, подходящих для ранней копки, нужно выделить гибрид Андромеда КВС. Это пластичный гибрид, который не снижает урожайности при среднем и позднем сроке уборки. В нашей линейке данный гибрид – один из тех, который обладает высокой устойчивостью к корневым гнилям. Гибриды ЕВГЕНИЯ КВС (Z тип) и КЛЕОПАТРА КВС (NZ тип) рекомендуем для ранней уборки. Для средней уборки из новых гибридов – КАССИОПЕЯ КВС и КАЗИМИРА КВС, ранее вышли гибриды ОКСАНА КВС, МАРИШКА КВС и ОЛЕСИЯ КВС. У всех гибридов есть свои особенности, к примеру КАЗИМИРА КВС лучше всего реализует свой потенциал в зоне, где выпадает чуть больше осадков, например подходит для Новокубанского, Успенского районов. Гибрид КАССИОПЕЯ КВС меньше реагирует на стрессовые условия, лучше держит лист в засушливый период, данный гибрид можно рекомендовать для возделывания в Северо-западной зоне Краснодарского края, для Ростовской области. Нишу поздней уборки сейчас занял гибрид БАРОНЕССА КВС, этот гибрид максимально увеличивает урожай корнеплодов в осенний период. Гибрид Маруся КВС для поздней уборки с выраженным признаком засухоустойчивости. Из новых гибридов сейчас испытание в демонстрационных опытах проходят Брависсима КВС, Констанция КВС, Эйфория КВС и Виорика КВС.

Свеклу по осени считают?

Агроном-консультант СПК «Сельскохозяйственный колхоз «Родина» Александр Владимирович Саурин:

- Мы работаем с компанией КВС по гибридам сахарной свеклы уже два года. В прошлом 2015 году урожайность сахарной свеклы в нашем хозяйстве достигла 593, 3 центнера с гектара, сахаристость – 17,9%. Это очень хорошие показатели. Большой проблемой на посевах свеклы в последние годы стали корневые и прикорневые гнили, приводящие к значительным потерям урожая и сводящие на нет все усилия аграриев. Поэтому для себя отметили еще одно важное качество гибридов КВС, как устойчивость к корневым  гнилям.

 Руководитель ООО «Заречье» Тихорецкого района Валерий Киященко:

– Сегодня мы работаем по сахарной свекле с компанией КВС. Хотя ранее мы сеяли гибриды и других производителей. Но мы убедились, что сегодня именно КВС предлагает самые инновационные технологии в возделывании сахарной свеклы. Коллектив компании КВС – очень сплоченный, что позволяет им обеспечивать оперативное решение любых вопросов, связанных с технологиями выращивания сахарной свеклы. Мы на собственном опыте убедились, что сегодня гибриды КВС – самые лучшие по дигестии, по урожайности, по устойчивости к болезням и вредителям. Есть такая прописная истина: «Хорошо, быстро и дешево вместе не приходят». Быстро и хорошо не будет дешево. Дешево и быстро – не будет хорошо. Качественный продукт стоит дорого, но в то же время он дает нам хорошую экономику. Компания КВС постоянно развивается, не стоит на месте. Это также одно из ее преимуществ.

Главный агроном ООО «Заречье» Алексей Юрьевич Поцелуев:

В этом году мы посеяли 526 гектаров свеклы. Гибриды сахарной свеклы КВС мы используем в производстве на всех 100 процентах площадей. Порядка 400 гектаров занял гибрид Андромеда КВС, около 50 гектаров – Клеопатра КВС, и понемногу – гибриды Евгения КВС, Брависсима КВС. Почему мы выбрали гибрид Андромеда КВС? Сначала мы испытывали на небольших демоплощадях, потом  наблюдали за данным гибридом в производственных посевах, и гибрид Андромеда КВС показал самый  наилучший результат. Вообще, мы сделали вывод, что в нашей природно-климатической зоне есть два гибрида КВС, которые, по нашим наблюдениям, дают наибольший выход сахара с гектара, это Андромеда КВС и Клеопатра КВС.

Клеопатра КВС это более ранний гибрид, Андромеда КВС – более пластичный гибрид для ранней-поздний уборки. Они делят пальму первенства между собой: в этот год один гибрид покажет большую урожайность, на следующий год – другой, многое зависит от обеспеченности влагой. Гибрид Клеопатра КВС мы открыли для себя, участвуя в «БайАрене». Клеопатра КВС подходит к уборке примерно на недельку раньше Андромеды, начиная с 10 августа ее можно уже копать. Тем самым, мы можем начинать уборку немножко раньше, есть время, что называется «раскачать» уборку. Для старта уборки гибрид Клеопатра КВС– хорошее подспорье агроному. Здесь есть еще один важный момент: если начинать уборку рано с более поздних гибридов, не имея в своей линейке просто-напросто других, то это означает уже потерю сахара. Клеопатра КВС решает этот вопрос. В нашем хозяйстве, как правило, уборка сахарной свеклы длится целый месяц, мы равномерно распределяем все свои возможности и усилия. Сейчас все стремятся к тому, чтобы получить и высокую урожайность, и высокую сахаристость. Сегодня более всего приблизиться к этому идеалу – оптимизировать именно «сбор сахара с гектара» – позволяют именно гибриды сахарной свеклы КВС. Сахарная свекла – культура маржинальная, самая, наверное, доходная на сегодняшний день в полевом севообороте, хоть и непростая в возделывании.

Можно достигнуть роста урожайности по сахарной свекле за счет применения инновационной технологии EPD® компании КВС. Эта технология основана на развитии классических методов активизации прорастания семени. С ее помощью можно получить ранние дружные всходы и быстрое развитие растений до стадии смыкания рядков плюс максимальную конечную густоту. В своем хозяйстве мы применяем эту технологию и уже получили неплохие результаты. EPD-технология, разработанная КВС, включает в себя специфичную доработку каждой партии семян. В результате аграрий приобретает очищенные, отшлифованные, отсортированные и калиброванные семена. Процессы обмена веществ в семени ускоряются, что позволяет сократить срок от посева до прорастания семян в полевых условиях, что, в свою очередь, может решающим образом повлиять на конечный результат при выращивании свеклы.

Инновации КВС помогают получать наибольшую прибыль земледельцам. Подводя итог можно сказать, что технологии EPD® позволяет: получить уже протравленные семена, сократить норму высева семян, уменьшить затраты, получить самые дружные и выровненные всходы и самые ранние в любых погодных условиях, даже при низких температурах, получить к уборке одинаковую густоту растений. Все корнеплоды расположены на одной высоте, что сокращает потери при уборке. Еще одно важное преимущество гибридов КВС – это их генетическая устойчивость к церкоспорозу.

Однако нужно знать, что инновационные гибриды требуют внимания ко всем деталям технологии возделывания. Увидеть и оценить весь их потенциал может только хозяйство с высоким уровнем агротехники. Для того чтобы перейти на технологии КВС, мы пошли на то, чтобы поменять посевную технику в хозяйстве на более современную и более точную.

Виктор Борисенко, руководитель отдела маркетинга Bayer CropScience в Северном СНГ: Россия, Белоруссия, Казахстан:

- Сотрудничество Bayer и KWS длится очень давно, но в последние пять лет мы общими усилиями перешли в более активную стадию. В первую очередь, стоит отметить основной наш совместный проект БайАрена  (Дни Европейских Агротехнологий) – демонстрационную платформу Bayer Crop Science. Кроме того, мы активно сотрудничаем в области защиты семян, проводим совместные испытания продуктов Bayer и KWS в различных климатических условиях и развиваем проекты в сфере обучения сельхозтоваропроизводителей новым технологиям. Мы также ведем проект по совершенно новым технологиям в свеклосеянии – гербицидоустойчивым гибридам сахарной свеклы. Безусловно, объединение усилий по запуску и ведению совместных проектов, возможность обмениваться опытом в таких областях, как СЗР и семеноводство, особенно ценится местными производителями. К примеру, участники БайАрены, встречаясь на одном поле с экспертами из Bayer и KWS, смогли разобраться как в технологиях выращивания гибридов, так и в технологиях защиты растений. Такие мероприятия привлекательны для потребителей и для агрономов.

Генеральный директор ООО «Агрофирма «Прогресс» Александр Владимирович Неженец:

- У нас есть большой интерес к сахарной свекле. В прошлом году урожайность по сахарной свекле в нашем хозяйстве составила 570-600 центнеров с гектара. В этом году рассчитываем на большее. Мы сотрудничаем с компанией КВС уже много лет, возделываем гибриды сахарной свеклы данной компании. Довольны их качественными характеристиками. Кроме того, очень важно в подобном сотрудничестве то, что компания КВС оказывает полное консультационное сопровождение. В ней работают очень внимательные специалисты, готовые в любое время предоставить профессиональные рекомендации. Если есть такая необходимость, то «КВС РУС» приглашает специалистов из заграницы для консультирования наших аграриев. Фирма КВС всегда готова провести учебу для наших агрономов. Вот, к примеру, сейчас готовится поездка работников нашего предприятия в Германию, на учебу. Агрофирма оплачивает проезд и проживание, а компания КВС взяла  на себя все организационные моменты, интересные нам: это проведение встречи с учеными научных учреждений Германии, а также посещение фермерских хозяйств, выращивающих гибриды сахарной свеклы КВС. Такое живое сотрудничество всегда взаимовыгодно.

Инна БОКАНЧА
Тихорецкий район

Региональный менеджер по ЮФО:
Бондарь Анатолий Иванович
т. +7 918 411-57-06
www.kws-rus.com [email protected]

 

Расскажите друзьям: