Вы здесь

«Саммит Агро» - рисоводам

26 апреля 2016 13:21
«Саммит Агро» - рисоводам

Рисоводство – одно из приоритетных направлений в агропромышленном комплексе Кубани. В последние годы кубанские производители риса добились отличных результатов. В 2015 году в регионе собрали 945 тыс. тонн этой культуры, что на 2% превысило результат предыдущего года. Средняя урожайность составила около 70 центнеров с гектара при максимальной урожайности более 80 центнеров на отдельных участках. Таким замечательным результатам пособствовали новые технологии, которые всё шире применяются аграриями, выращивающими рис.

Однако в настоящее время в технологии возделывания риса остаётся ещё много узких мест. Прежде всего это касается защиты посевов от сорных растений и эффективного применения листовых удобрений. Поскольку в России посевные площади риса невелики (и почти все сосредоточены в Краснодарском крае), производители средств защиты растений редко регистрируют новые препараты. Тем не менее компания «Саммит Агро» имеет в своей линейке сразу четыре препарата, разработанных и зарегистрированных специально для применения на рисе. Это гербициды Номини® и Сириус®, а также листовые микроудобрения Минерал 22® и Хакафос®.

Сорняки в посевах риса уничтожит Номини®

Одна из важнейших задач при применении интенсивной технологии возделывания риса – борьба с сорняками. Наиболее вредоносные сорняки представлены двумя экологически значимыми группами: ежовники (семейство злаковых Poaceae, род Echinochloa) и клубнекамыш (семейство осоковых Cyperaceae, род Bolboschoenus (Scirpus). Род Echinochloa, в свою очередь, представлен тремя видами: ежовник обыкновенный (Echinochloa crusgalli), ежовник рисовидный (Echinochloa oryzoides) и ежовник бородчатый (Echinochloa phyllopogon). В настоящее время для борьбы с сорной растительностью зарегистрированы четыре гербицида широкого спектра действия, способных одной обработкой контролировать большинство сорняков на рисовом поле: Номини® (зарегистрирован в 2004 г.), Сегмент (2007), Нарис (2011) и Цитадель (2011). Эти препараты обладают сходным механизмом действия (ALS ингибиторы). Он основан на ингибировании энзима ацетолактатсинтазы сорных растений. Однако, обладая одинаковым механизмом действия, гербициды всё-таки имеют различную эффективность. Различия касаются действия препаратов на злаковые сорняки, представляющие собой главную проблему. Опыт последних лет показывает, что гербицид Номини® обладает высочайшей эффективностью, уничтожая практически все сорняки в посевах риса. Доля применения Номини® возрастает из года в год, и на протяжении последних 4 - 5 лет она составляет около 4 тонн (что соответствует обработке 40 тыс. га рисовых чеков). В настоящее время следует отметить появление новых форм злаковых сорняков, устойчивых даже к современным гербицидам. По крайней мере, проблема имеет место в Краснодарском крае последние 2 года в связи с интенсивным использованием гербицидов с одинаковым механизмом действия. Главным образом это встречается там, где в течение ряда лет наблюдались систематические нарушения технологии возделывания риса (в основном севооборота) и применялись контрафактные СЗР. Ведущие зарубежные химические компании (включая производителя гербицида Номини®) готовят выпуск на российский рынок новых препаратов для контроля сорной растительности на рисовых полях, однако это потребует некоторого времени. В настоящий момент только соблюдение основных правил выращивания риса позволит продолжить получать высокие урожаи этой ценной культуры.

Решающий удар нанесет Сириус®

В последнее время на некоторых полях становится актуальным отдельное подавление осоковых (клубнекамыш) и болотных широколистных (монохория, частуха, стрелолист) сорняков. Ассортимент гербицидов для этой цели невелик и включает в себя препараты, содержащие бентазон или соли МЦПА. Особое место занимает гербицид Сириус®, действующее вещество которого относится к химической группе сульфонилмочевин. Ингибируя биосинтез жизненно важных для растений аминокислот (валин и изолейцин), Сириус® останавливает деление клеток и рост чувствительных растений. Сириус® является системным гербицидом, поглощаемым как листьями, так и корнями чувствительных растений, причем проникновение через корневую систему проявляется в очень высокой степени. Это выгодно отличает его от других гербицидов. Применение препарата позволяет не просто решить проблему сорной растительности на один сезон, но при систематическом использовании в течение 2 - 3 лет очистить поле от осоковых и широколистных сорняков. Регистрация Сириуса® была возобновлена в конце 2014 года. В настоящий момент это единственный гербицид группы сульфонил-мочевин, разрешенный для обработок риса. К слову сказать, регистрация Лондакса (бенсульфурон-метил) закончилась в 2015 году и больше продлеваться не будет. В 2015 году с высокой эффективностью небольшие образцы Сириуса® были протестированы в хозяйствах ООО «Анастасиевское» и АФ «Полтавская». Наибольший эффект был достигнут в ООО «Кубрис», часть полей которого граничит с магистральным каналом, что являлось причиной систематического подтопления и, как результат, особо интенсивного развития осоковых. Однократное внесение Сириуса® в дозе 125 г/га позволило полностью уничтожить сорняки данной группы. Сириус® может в носиться локально в местах особенно сильного развития осоковых и широколистных сорняков, а также в баковых смесях с другими гербицидами для усиления действия последних. Препарат становится особенно актуальным в настоящий момент, учитывая изменение видового состава сорняков и тот факт, что за последние 8 - 10 лет подобные гербициды против отдельной группы сорной растительности (осоковые, широколистные) просто не применялись.

Минерал 22® незаменим при подкормках риса

В 2015 году стартовали продажи новейшего японского мультиминерального удобрения Минерал 22®, зарегистрированного осенью 2014 года специально для применения в посевах риса. Этот препарат – настоящая загадка: 16 мл/га Минерал 22®, внесенных совместно с гербицидом, кроме устранения стресса от химпрополки достоверно увеличивают урожайность культуры. Повторное внесение удобрения в дозировке 8 - 16 мл на 1 гектар совместно с фунгицидными или инсектицидными обработками обеспечивает прибавку урожайности до 4 - 5 ц/га. Более того, рис, обработанный Минерал 22®, созревает на неделю раньше. Все показатели структуры урожая (величина метелки, масса 1000 зерен, пустозерность) и качества зерна говорят в пользу этого волшебного продукта. В таблице 1 приведены схемы внесения Минерал 22® в трех сельхозпредприятиях Краснодарского края в 2015 году. Препарат достоверно повышал урожайность в сравнении с листовыми подкормками, традиционно применяемыми в хозяйствах. Следует отметить, что эффективность препарата сильно зависит от разнообразных факторов окружающей среды и технологии возделывания риса (местоположение, плодородие почвы, севооборот, предшественник, сорт, водный режим и т. д.). Однако однозначно доказано, что Минерал 22® в любом случае повышает урожайность риса. Наибольшая прибавка урожая - в 6,1 ц/га - была достигнута в ООО «Кубрис». Экономическая эффективность этой мультиминеральной подкормки показана в таблице 2. В течение последних 5 лет Минерал 22® прошел апробацию в рисовых предприятиях Краснодарского края и Ростовской области и готов доказать свою эффективность повсеместно.

Фосфор и калий доставит Хакафос®

Также в рисоводстве важно применение комплексных удобрений Хакафос® (от немецкого производителя «Компо») с повышенным содержанием фосфора или калия, которые требуются растению риса в качестве листовой подкормки в различные фазы его развития. Кроме этого удобрения обладают прекрасно сбалансированной комбинацией микроэлементов в хелатированной форме. Это, в свою очередь, способствует их быстрому проникновению в растение. Внекорневая подкормка – это доставка питательных веществ растению через листья и стебли методом распыления. Замечено, что листья растений усваивают элементы питания, попадающие на них в виде мелкодисперсных капель, намного быстрее, чем при поглощении питательных веществ через корни. Именно в скорости усвоения удобрения и состоит преимущество опрыскивания растений питательным раствором – внекорневой подкормки. Внекорневые подкормки бесценны, когда необходимо срочно реанимировать ослабленные растения. Через листовую подкормку также можно быстро восполнить нехватку у растения того или иного необходимого элемента. Подкормка растений по листьям также эффективна при наступлении неблагоприятных погодных условий, когда у растения замедляется обмен веществ. Такое происходит в холодную дождливую погоду или во время засухи. Листовая подкормка за последние несколько десятилетий стала общепринятой в агрономической практике, особенно в рисоводстве. Мы рекомендуем проведение двух листовых подкормок удобрением Хакафос®. Первую подкормку лучше провести в фазу кущения, вторую – в фазу выхода в трубку - выметывания. Норма внесения удобрения – 2 - 3 кг на 1 гектар. Важным фактором является также правильный выбор удобрения Хакафос® в зависимости от содержания макроэлементов (NPK), мезоэлементов (Mg, S) и микроэлементов. Надеемся, что представляемые нами продукты будут востребованы рисоводами не только Краснодарского края и Адыгеи, но и Ростовской области, и Приморья.

Е. ЯКОВЛЕВ, специалист ООО «Саммит Агро», к. с.-х. н.

Агропромышленная газета юга Роcсии
№ 11—12 (420—421) 1 – 17 апреля 2016 года

ООО «САММИТ АГРО»

Краснодар:
Яковлев Егор Борисович 8-918-14-14-199
Матвиенко Павел Анатольевич 8-918-016-38-14

Ростов-на-Дону:
Сорокин Андрей Николаевич 8-903-436-49-32

Ставрополь:
Балацкий Михаил Юрьевич 8-905-411-01-88
summit-agro.ru

Расскажите друзьям: