Вы здесь

СОРТ ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ!

20 февраля 2020 12:06
СОРТ ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ!

Стартовал новый сезон, и впереди у аграриев много работы. Прежде всего, хлеборобам нужно удержать высокую планку урожайности, достигнутую в прошлом году, и получить высокие результаты на полях. Для этого следует использовать новые качественные сорта, проводить своевременные подкормки и защитные мероприятия. Словом, встретить сезон во всеоружии. Этой теме был посвящен семинар Северо-Кубанской опытной станции в Ленинградском районе Краснодарского края.
Необходимо отметить, что каждый раз, когда мы приезжаем в Ленинградскую, всегда видны кардинальные изменения к лучшему. По словам директора опытной станции Виктора Владимировича Гукалова, большую роль в этих улучшениях сыграло то, что три года назад станция вошла в Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко. Сегодня во всех начинаниях чувствуется поддержка директора центра, академика Александра Алексеевича Романенко.

Потепление урожаю – не помеха?

Мероприятие вызвало большой интерес у аграриев не только Кубани, но и других южных регионов. На научном семинаре собрались представители 70 хозяйств из северной зоны Краснодарского края, а также из Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей. Северо-Кубанская опытная станция проводила мероприятие совместно с отечественной компанией «Агро Эксперт Груп», которая занимается производством и реализацией средств защиты растений на территории России и стран ближнего зарубежья.


Виктор Гукалов уверен, что Кубань возьмет новый рубеж средней урожайности в 70 ц/га

Официальную часть программы открыл директор Северо-Кубанской опытной станции, кандидат сельскохозяйственных наук, член Союза журналистов России Виктор Владимирович Гукалов. Он рассказал о ситуации на посевах озимых культур, представил новые сорта Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко, филиалом которого является опытная станция. Также Виктор Гукалов рассказал о влиянии климата и подробно пояснил, почему важно соблюдать технологии возделывания озимых для получения высоких и качественных урожаев.
В последние годы существенное влияние на сельхозкультуры оказывает глобальное потепление. И озимые в этом смысле – не исключение. Согласно результатам исследований, в 2019 году для аграриев северных районов Кубани крайне неудачным оказался июнь, когда осадков выпало катастрофически мало, например, в Ленинградском районе – всего 15 мм. При этом температура была на четыре градуса выше, чем в среднем за последние 20 лет. Но даже в засушливых условиях прошлого года кубанские хлеборобы все равно получили рекордный урожай зерна – 11 млн 117 тыс. 970 тонн. Более 70% пшеницы – третьего класса. Это считается очень высоким показателем качества урожая. Между тем 2018 год с точки зрения роста и развития пшеницы был более благоприятным, чем 2019-й.
Высокие показатели на полях – общая заслуга агрономов, фермеров и краснодарских селекционеров. В сортоиспытаниях, несмотря на сложные погодные условия в июне, абсолютно новые сорта показали урожайность свыше 100 ц/га. Это такие сорта как Ахмат, Тимирязевка 150, Еланчик, Степь, и другие. Почти 100 ц/га дали сорта Гомер, Кавалерка, Степь. И все они появятся в производственных посевах. На территории Кубани почти сто процентов посевных площадей озимой пшеницы занято именно сортами краснодарской селекции. В этом огромная заслуга Краснодарских селекционеров во главе с академиком, заведующей отделом пшеницы и тритикале Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко Л.А. Беспаловой.
Каждый новый сезон чреват новыми погодными сюрпризами для аграриев. В этом году – мягкая и теплая зима, а осадков в Ленинградском районе за последние полгода выпало 150 мм при норме 300 мм. Однако критической ситуации на посевах озимых нет. На глубине 30 см влаги для роста и развития растений на данный момент вполне достаточно.
– Считается, что сумма эффективных температур для раскустившихся озимых, ушедших в зиму, должна составлять 500 градусов, прокомментировал Виктор Владимирович Гукалов. – На сегодня, по мнению краснодарских ученых-селекционеров, сумма равна 430–440 градусам. Это еще раз говорит о том, что озимые не нужно сеять слишком рано. Следует соблюдать оптимальные сроки сева.
По итогам трехлетних сортоиспытаний, выделились абсолютно новые сорта, которые превысили стандартный сорт Гром и дали прибавку урожайности 6 и 6,5 ц/га. Это такие как Илиада, Классика, Федор (дал прибавку от 4 до 8,5 ц/га). Все сорта обладают повышенным качеством зерна. Илиада районирована с 2020 года, а Классика и Федор будут районированы, надеемся, в ближайшие годы. Они очень устойчивы к фузариозу колоса, и их будут рекомендовать для сева по такому сложному предшественнику как кукуруза на зерно.
В числе других перспективных сортов Виктор Гукалов выделил Бумбу и Миг, давшие прибавку урожайности от 5 до почти 11 ц/га. Сорт Бумба за последние три года показал среднюю урожайность 106 ц/га.

Когда начинать весенние подкормки

Особое внимание директор Северо-Кубанской опытной станции обратил на сроки сева озимых. По его словам, разница в урожайности между ранними и оптимальными сроками составляет почти 10 ц/га. Ранние посевы поражаются вредителями и болезнями в большей степени. Правда, оптимальные сроки сева в последние годы несколько сдвинулись. Сегодня ученые рекомендуют в Северной зоне Краснодарского края проводить сев с 1 по 10 октября.
По результатам исследований старшего научного сотрудника С.В. Новиковой, в 2019 году наиболее пластичными и адаптивными сортами оказались Ахмат, Бумба и Тимирязевка 150. Стабильность показали Таня и Гром, которые в любых условиях дают устойчивый результат. Недаром в Каневском районе они занимают по 35% всех площадей озимой пшеницы. Но не стоит увлекаться каким-либо одним сортом. Не рекомендуется иметь в посевах более 15–20 процентов одного сорта.
В своем выступлении Виктор Гукалов затронул тему весенних подкормок озимых. Раннюю весеннюю подкормку следует начинать, когда для этого складываются все условия. Первую подкормку директор Северо-Кубанской опытной станции рекомендовал начать с 20 февраля. Если же «февральских окон» в этом году не будет, то – с 1 марта. Вторую стоит проводить через 30 дней, перед выходом растений в трубку. То есть к 1 апреля. Начинать следует со слабых посевов, при этом гербицидами такие посевы лучше обрабатывать в самую последнюю очередь.
Крупноколосые сорта пшеницы, как известно, дают урожай за счет мощи колоса. Для таких сортов в первую подкормку нужно дать 40% удобрений, и 60% – во вторую. На посевы сильно кустящихся сортов в первую подкормку необходимо внести 70% удобрений, а во вторую – 30%. Если растения находятся в фазе двух-трех листьев, то первое внесение удобрений нужно разбить на два этапа: 1 и 15 марта по 100 кг/га
– Мы рекомендуем сеять озимую пшеницу на глубину 3,5–4 сантиметра, – прокомментировал Виктор Владимирович. – Если посеять на меньшую глубину, то есть вероятность подмерзания посевов и повреждений суховеями. Норма высева – от 4 до 5 млн штук всхожих семян на 1 га.
Директор Северо-Кубанской опытной станции выразил уверенность, что Краснодарский край в ближайшие пять лет возьмет новый рубеж средней урожайности в 70 ц/га. И стоимость зерна при этом останется высокой. За последние 10 лет цены на зерновые культуры выросли в три раза, что говорит о высоком спросе на данную продукцию.
Северо-Кубанская опытная станция активно взаимодействует не только с районами Краснодарского края, но и с регионами, – подвел итог своего выступления Виктор Гукалов. – Это, прежде всего, Ставропольский край, Ростовская область. В этом году у нас приобрели сорта краснодарской селекции уже более 10 областей, в числе которых такие холодные как Алтайский край, Тульская, Брянская области и другие. Год назад на опытной станции был восстановлен отдел ячменя, который помогает Национальному центру зерна им. П.П. Лукьяненко в выведении новых сортов. И у нас есть определенные успехи. В 2019 году мы произвели 350 тонн оригинальных семян ячменя и практически все их реализовали в Ставропольский край.

Сорта новые нужны, сорта разные важны

Более подробно о новых сортах озимой пшеницы Северо-Кубанской опытной станции рассказала заведующая отделом селекции и первичного семеноводства, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Михайловна Васильева. Как отметила заведующая отделом пшеницы, в Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко действует специализированная лаборатория, где изучают весь селекционный материал на инфекционном фоне. Если материал имеет большой потенциал продуктивности, то, несмотря на высокую подверженность заболеваниям, селекционеры все равно проводят сортоиспытания и стремятся к тому, чтобы в дальнейшем такой сорт был районирован.


А.М. Васильева подробно рассказала о новых сортах

В числе новинок, утвержденных Госсорткомиссией, Анна Васильева выделила сорта озимой мягкой пшеницы Ахмат, Гомер, Илиада, Еланчик, Кавалерка, а также сорт пшеницы твердой яровой Арина.
Остановимся подробнее на характеристиках сортов. Ахмат – один из лучших новых сортов краснодарской селекции. Это полукарликовый среднеспелый сорт, обладающий повышенной морозостойкостью. Предназначен для наилучших предшественников на высоком агрофоне. Его можно использовать на предшественнике кукуруза на зерно. Обладает очень высоким иммунитетом к листовым болезням, ко всем видам ржавчины. Имеет умеренную устойчивость к вирусу полосчатой мозаики. Формирует сильное по качеству зерно. Норма высева – 3–4 млн штук всхожих семян на 1 га.
Гомер – среднепоздний полукарликовый сорт, высокоустойчивый к полеганию. Колосится и созревает на 2–4 дня позже сорта Гром. Характеризуется высокими хлебопекарными качествами зерна. Норма высева – 4–5 млн штук всхожих семян на 1 га. Не рекомендуется сеять по предшественнику кукуруза на зерно.
Особое внимание Анна Васильева обратила на сорт Еланчик. Это один из первых скороспелых сортов безостой формы. Обладает очень высокой морозостойкостью. Его можно использовать по всем предшественникам. Формирует сильные растения пшеницы. Умеренно устойчив к мозаике, обладает высокой кустистостью. Урожайность в конкурсном сортоиспытании по двум предшественникам в среднем за три года составила 102,4 ц/га, превысив стандартный сорт Гром на 5,8 ц. Норма высева – 3,5–4 млн штук семян на га.
 Кавалерка – короткостебельный среднеспелый сорт, устойчивый к полеганию. Потенциальная урожайность – более 100 ц/га. Отличается высокими морозостойкостью и засухоустойчивостью. Хорошо подходит для сева в европейской части России. Обладает очень мощной корневой системой, подходит для жестких предшественников. Высокоустойчив к возбудителям ржавчины. Норма высева – 5 млн штук семян на 1 га.
Главное преимущество сорта Илиада в том, что в нем генетически заложено высокое качество зерна. Вне зависимости от фона минерального питания, аграрии всегда стабильно будут получать зерно третьего класса. К тому же сорт обладает повышенной морозостойкостью. В сравнении с сортом Таня он дает прибавку урожая 4 ц. Норма высева – 4 млн штук семян на 1 га. Однако его не рекомендуется сеять по предшественнику кукуруза на зерно.

Аграрии стремятся получать высокие результаты на полях, и научные сотрудники Северо-Кубанской опытной станции оказывают труженикам полей всестороннюю помощь

Все сорта пшеницы краснодарской селекции отличаются высокими мукомольными и хлебопекарными качествами и соответствуют классам ценной и сильной пшеницы.
Заведующая отделом селекции и первичного семеноводства в своем докладе особо подчеркнула, что аграрии должны иметь в производственных посевах разноплановые сорта. Они должны отличаться между собой по срокам созревания, высоте растений, устойчивости к болезням и другим факторам.
Более того, в каждом хозяйстве должен присутствовать хотя бы один сорт-двуручка. Двуручки предназначены для очень поздних сроков сева. И чувствуют они себя при этом лучше, чем при оптимальных сроках.
Хозяйствам, занимающимся животноводством, Анна Васильева порекомендовала выращивать тритикале краснодарской селекции. Это сравнительно молодая культура, созданная искусственным путем. Растение сочетает в себе выживаемость озимой ржи, но продуктивность – мягких сортов озимой пшеницы.

Профилактическая работа

В финале своего выступления Анна Михайловна рассказала о возможных неприятностях, которые аграриям следует ожидать в новом сезоне. Одна из главных угроз для урожая зерна – фузариоз колоса. При этом заболевании не только снижается урожай, но и накапливаются токсины в зерне. В числе основных причин эпифитотии фузариоза – севообороты, насыщенные зерновой кукурузой, некачественная обработка почвы, большое количество растительных остатков, жаркая погода с высоким процентом влажности, а также возделывание восприимчивых сортов пшеницы по предшественнику кукуруза на зерно. Методы борьбы с возбудителем этого заболевания – агротехнические и химические. В первую очередь, это правильный выбор предшественника, грамотная подготовка почвы к посевам и правильный подбор сортов. А также – обязательное протравливание семенного материала и обработка посевов фунгицидами.
Много шума в южных регионах России, по словам Анны Васильевой, наделал вирус полосчатой мозаики. Больше всего пострадали озимые культуры в ранние сроки посева. Основной переносчик этого заболевания – пшеничный клещ. Несколько лет назад на данного вредителя не обращали внимания. Но 2019 год выявил опасные тенденции, связанные с этим насекомым и поражением озимых полосчатой мозаикой.
В качестве мер защиты от полосчатой мозаики Анна Михайловна порекомендовала соблюдать правильную агротехнику в целом, избегать ранних сроков сева и проводить инсектицидные обработки против вредителей. Также заведующая отделом еще раз напомнила, что не стоит увлекаться каким-либо одним сортом пшеницы. Сорта должны отличаться друг от друга по своим характеристикам.
Сложнее всего обстоят дела с корневыми гнилями. Если они есть в посевах, то избавиться от них будет сложно. Поэтому действовать необходимо профилактически. Залог успеха здесь, как и в борьбе с фузариозом, – правильная подготовка почвы для посевов, сбалансированное минеральное питание, грамотный подбор сортов. И обязательно – протравливание.

Вовремя поставить диагноз
 

В финале семинара специалист станции агрохимических исследований «Северо-Кубанская», кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Григоренко рассказала о мониторинге плодородия почв в Ленинградском районе Краснодарского края. По результатам такого мониторинга формируется государственная геоинформационная система земель сельскохозяйственного назначения. По этим данным проводится анализ в области эффективного улучшения плодородия почв. Агрохимические обследования проводятся как механическим, так и ручным способом. По состоянию на 1 января 2020 года в Ленинградском районе обследованию подлежит 73,6 тысячи гектаров земель.

 

 

Расскажите друзьям: