Вы здесь

СОЯ: СЕМЕНА УСПЕХА!

23 ноября 2017 11:08
СОЯ: СЕМЕНА УСПЕХА!

Компания «Соевый комплекс» (СОКО), отметившая в этом году свое 25-летие, в настоящее время является крупнейшим отечественным производителем семян сои, чья селекционная программа по этой культуре – самая масштабная не только в России, но и в Европе. Под контролем компании ежегодно производится более 15 000 тонн семенного материала сортов сои для разных регионов России и зарубежья. Также СОКО специализируется на испытании и продвижении наиболее эффективных биопрепаратов (в том числе инокулянтов), разработке новых зональных технологий возделывания культуры.

Все семена компании проходят государственный контроль, обеспечивают стабильно высокую урожайность и эффективно используются аграриями на всей территории России, включая Дальний Восток, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья (до 35% посевов сои – в Казахстане и до 55% – в Узбекистане), активно развивается сотрудничество СОКО с Пакистаном и африканскими странами (Ангола, Нигерия, ЮАР).

Основу коллектива компании составляют высококвалифицированные специалисты в области селекции, семеноводства и технологии возделывания сои. В их рядах плодотворно трудятся семь кандидатов и два доктора наук. Благодаря повышенному вниманию к вопросам кадровой политики в компании сформировался дружный коллектив, состоящий из одаренных и увлеченных своим делом профессионалов, развивающих мощную научно-исследовательскую и промышленную базу.

Основополагающий принцип деятельности компании – постоянное развитие. Сейчас, например, идет активная работа над реализацией инвестиционного проекта по строительству уникального семенного завода, на котором будет доводиться до высоких посевных кондиций, а также инокулироваться и упаковываться семенной материал высокоурожайных сортов сои собственной селекции. В планах компании – запустить его в 2019 году, с первоначальной мощностью 15 тыс. тонн семян сои в год и последующим увеличением ее до 30 тыс. тонн. Подобного предприятия в России еще нет. Использование на заводе современного оборудования позволит существенно увеличить объемы производства готовых сертифицированных семян высокого качества, повысит конкурентоспособность семян по отношению к импортным аналогам.

Также компания СОКО расширяет свои горизонты и в научной сфере. В этом году начали развивать направление геномной селекции сои, в том числе получили на эти исследования государственный грант. Селекционеры компании СОКО создают сорта методом внутривидовой гибридизации, с использованием генных маркеров по некоторым признакам, без применения трансгенных технологий. Вся продукция отвечает мировым стандартам качества и превосходит зарубежные аналоги по степени адаптивности культуры к различным природно-климатическим условиям. Сорта компании СОКО показывают стабильно высокие результаты по признакам урожайности, засухоустойчивости, устойчивости к растрескиванию бобов и содержанию протеина в разных регионах возделывания.

К наиболее востребованным в последние годы сортам сои селекции компании СОКО относятся: Бара, Арлета, Спарта, Амиго, Аванта, Селекта 201 и Селекта 302. Успех этих сортов объясняется тем, что каждый из них уникален. Бара, Аванта и Амиго – ультраскороспелые, короткий период их вегетации позволяет гарантированно получать урожай сои в условиях короткого безморозного периода. Они же имеют преимущество в урожайности на юге нашей страны в остро засушливые годы. Высоким потенциалом урожайности характеризуются раннеспелый сорт Селекта 201 и среднеспелый Селекта 302. При удачном сложении погодных условий и подобающей технологии их выращивания потенциал урожайности составляет 5,5 т/га. Сорта сои нового поколения Арлета и Спарта отличаются оптимальной продолжительностью вегетационного периода в сочетании с высокой урожайностью семян. Несмотря на то, что эти сорта относятся к одной группе созревания, они все же имеют характерные различия. Если Арлета отзывается на хорошее увлажнение и показывает высокие урожаи в повторных посевах, то Спарта уникальна по своей устойчивости к засухе.

Компания СОКО активно участвует в международных и всероссийских отраслевых выставках, ежегодно презентует свои сорта на более чем 30 полевых мероприятиях в различных регионах.

Пообщаться со специалистами компании аграрии смогут и на самом крупном отраслевом мероприятии в России – международной выставке ЮГАГРО, которая пройдет в Краснодаре с 28 ноября по 1 декабря 2017 года на территории Выставочного комплекса «Экспоград Юг». Посетив стенд компании СОКО (D 215, павильон № 4), земледельцы обретут не только ценные советы по технологиям возделывания сои и рекомендации по получению высокой урожайности, максимальной прибыли с каждого гектара, но и предложения с самыми выгодными условиями покупки семян сои и препаратов для их инокуляции.

Кроме того, в рамках деловой программы ЮГАГРО 29 ноября 2017 года с 11:00 до 13:00 состоится конференция на тему «СОЯ – как получить максимум выгоды с каждого гектара. Семена и технологии высоких урожаев», организаторами которой выступают компании СОКО и БИОНА. Данное мероприятие позволит посетителям получить исчерпывающую информацию о преимуществах и выгодных характеристиках отечественных сортов сои и лучших препаратов для их обработки, лично задать интересующие вопросы и получить квалифицированные ответы от ведущих специалистов отрасли.

 

Расскажите друзьям: