Вы здесь

«Специальные» – значит «необходимые»!

07 апреля 2020 16:07
«Специальные» – значит «необходимые»!

Интенсивный путь развития сельского хозяйства – это игра по определенным правилам. Она требует четкого соблюдения технологий, внедрения инновационных разработок, максимального контроля на всех этапах производства. А также использования целого набора «инструментов», позволяющих повысить эффективность растениеводческого бизнеса. К таковым относятся специальные удобрения. Объемы применения таких агрохимикатов в России с каждым годом увеличиваются.

В портфеле компании «Щелково Агрохим» есть несколько линеек специальных удобрений, предназначенных для оптимизации питания различных культур на разных фазах их развития. Они по многим качественным характеристикам отличаются от большинства аналогичных продуктов, представленных в нашей стране.
О рынке агрохимикатов, эффективных линейках микроудобрений и биостимуляторов, а также новинках, запланированных на ближайший сезон, мы побеседовали с Александром Петровским, кандидатом химических наук, руководителем департамента развития компании «Щелково Агрохим».
– Александр Степанович, расскажите, что происходит сегодня на российском рынке специальных удобрений.
– Прежде чем приступать к теме, необходимо разобраться с терминологией. Специальные удобрения – это агрохимикаты химического или биологического происхождения (но не содержащие живые микроорганизмы и их споры), предназначенные для предпосевной обработки семян, а также проведения корневых и листовых подкормок сельхозкультур. Это однокомпонентные и комплексные микроудобрения, макроудобрения с добавлением микроэлементов, органические и органоминеральные биостимуляторы. Кроме того, существуют «прочие» продукты, не относящиеся к вышеперечисленным типам.


Александр Петровский, кандидат химических наук, руководитель департамента развития компании «Щелково Агрохим»

К сожалению, никто из специализированных организаций не занимается углубленным исследованием российского рынка специальных удобрений. Поэтому мы можем опираться лишь на открытые данные таможенной базы. И согласно им импорт специальных удобрений в нашу страну с каждым годом увеличивается. Что касается объемов производимых в России специальных удобрений, эта информация практически отсутствует.
– Как рынок выглядит в цифрах?
– В качестве отправной точки рассмотрим 2014 год: для «Щелково Агрохим» он стал первым сезоном большого объема продаж собственных агрохимикатов. Речь идет об однокомпонентных продуктах линейки УЛЬТРАМАГ и биостимуляторах БИОСТИМ. Кроме того, компания поставляла в российские хозяйства удобрения польской компании «Интермаг», чьи интересы мы тогда представляли.
Итак, в 2014 году на территорию России было ввезено приблизительно 13 тысяч тонн импортных специальных удобрений. Но за минувшие пять лет объемы поставок существенно выросли, так что по итогам минувшего сезона превысили отметку в 25,5 тысячи тонн. Преимущественно это макроудобрения, содержащие комплекс микроэлементов, однокомпонентные микро- и макроудобрения, а также биостимуляторы разного типа, в основном на основе аминокислот.
Но все это – об импорте. Кроме него, сельхозтоваропроизводители используют в работе продукцию отечественного производства. И одним из лидеров рынка является наша компания. Еще в 2018 году мы отказались от линейки Интермаг Профи и вывели на рынок собственные, более эффективные комплексные удобрения под брендом УЛЬТРАМАГ КОМБИ.
Так что в прошлом году в распоряжении российских земледельцев, по самой грубой оценке, могло оказаться свыше 35 тысяч тонн агрохимикатов с учетом импорта и продуктов, произведенных российскими компаниями.
– Какие позиции компания «Щелково Агрохим» занимает на этом рынке?
– Мы находимся в топе лучших – это факт. Что касается аминокислотных биостимуляторов, то нашу компанию можно без прикрас назвать лидером. Причем – как по объему производства, так и по продажам.
– За счет чего компании удалось достичь высоких позиций в этом направлении?
– Прежде чем это объяснить, – несколько слов о целесообразности применения биостимуляторов. Все растения способны самостоятельно производить аминокислоты, которые «задействованы» в ключевых биохимических и физиологических процессах. Однако синтез аминокислот требует значительных энергетических затрат. При неблагоприятных условиях окружающей среды – будь то заморозки, высокие температуры воздуха или другие факторы стресса, – эти затраты крайне нежелательны. В таком случае на помощь приходят биостимуляторы. «Подпитка» посевов готовыми аминокислотами позволяет направить ценные ресурсы на реализацию генетического потенциала растений.
И наши препараты с поставленной задачей справляются очень хорошо. Их использование повышает устойчивость растений к стрессам и сопротивляемость к патогенным микроорганизмам. И одна из причин высокой эффективности препаратов БИОСТИМ связана с высококачественным сырьем растительного происхождения, которое лежит в их основе. Далеко не каждый продукт, имеющийся сегодня на российском рынке, может похвастать таким составом. Это объясняет действенность препаратов линейки БИОСТИМ и высокие объемы их продаж. На сегодняшний день «Щелково Агрохим» является единственным предприятием в России, которое самостоятельно производит аминокислотные биостимуляторы, соответствующие европейским стандартам качества и эффективности.

– А как обстоят дела по линии микроудобрений?

Наши комплексные микроудобрения УЛЬТРАМАГ КОМБИ входят в число наиболее востребованных. Их сильной стороной стала формуляция, усиленная комплексом современных адъювантов и специальных добавок. Эти вещества улучшают адгезионные свойства удобрений, то есть повышают их сцепление с поверхностью листьев – препятствуют быстрому испарению капель, улучшают проникновение питательных элементов внутрь растений, а также способствуют более эффективному их усвоению.
Кроме того, благодаря особым свойствам удобрений линейки УЛЬТРАМАГ КОМБИ сводятся к нулю риски возникновения ожогов на листьях. Данная проблема особенно актуальна для регионов с сухим и жарким климатом, но нам удалось ее решить.
Таким образом, повышенный интерес, который проявляют российские аграрии к удобрениям линейки УЛЬТРАМАГ, объясняется инновационностью и эффективностью этих продуктов. Но максимального результата от их применения можно достичь, используя в комплексе с другими элементами технологии от «Щелково Агрохим».
– Какие еще тренды существуют на современном рынке агрохимикатов?
– С каждым годом затраты в сельскохозяйственном секторе только возрастают. Поэтому аграрии стараются сэкономить на разных элементах технологии, включая основное питание. В связи с этим растет актуальность препаратов для проведения некорневых подкормок, включая и препараты на основе макроэлементов. Важно понимать, что у данных типов агрохимикатов есть серьезный потенциал. В том числе доказано: применение жидкого калия и фосфора эффективно даже в условиях среднего агрофона. А по-настоящему ощутимый результат эти продукты демонстрируют на масличных и бобовых культурах.

В настоящее время мы наблюдаем рост потребления в России однокомпонентных макро- и микроудобрений, в том числе импортных. Конечно, компания «Щелково Агрохим» не могла оставить этот тренд без внимания. В нашем портфеле имеются жидкие однокомпонентные удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ. Но на этом мы не остановились, и сейчас на финальной стадии регистрации находятся сразу несколько марок фосфор- и цинксодержащих удобрений.
– Александр Степанович, расскажите об этих новинках подробнее.
– Детально расписывать особенности и преимущества новых удобрений мы сможем после того, как они получат государственную регистрацию. Ожидается, что это произойдет в нынешнем году. А пока могу сообщить, что все удобрения представлены в жидком виде и отличаются довольно сложной формуляцией. Благодаря ей препараты технологичны в использовании, а их эффективность выше, чем у аналогов.
– Что говорят предрегистрационные испытания этих продуктов?
– Мы ставили опыты в разных регионах страны. В том числе эффективность двух марок фосфорного удобрения изучали в опытном предприятии «Дубовицкое». Результаты оказались убедительны: применение одной из марок на подсолнечнике и сое привело к значительным прибавкам относительно контроля.
Аналогичные результаты были получены на посевах сахарной свеклы, где мы применили вторую марку фосфорсодержащего удобрения. На опытных участках увеличились как урожайность, так и сахаристость корнеплодов. Характерно, что наивысших результатов нам удалось достичь при использовании максимальных норм расхода удобрений. Но окончательное решение, связанное с количеством обработок, будет зависеть, конечно же, от экономики сельхозпредприятий.
Кроме того, в прошлом году мы сравнивали новое цинксодержащее удобрение с хорошо зарекомендовавшим себя препаратом УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ЦИНК. Однократная листовая подкормка позволила получить дополнительно зерна кукурузы – полтора центнера с гектара. Трехкратная обработка винограда привела к прибавке в 3,3 центнера с гектара. Разумеется, все прибавки – в пользу нового препарата!
– Но почему именно цинк?
– За последние два года появились научные работы, в которых говорится: цинк из препаратов на основе высокорастворимых форм, в отличие от водонерастворимых форм, быстро проникает через поверхность листьев. Но этот микроэлемент слабо мобилен, и в тканях листьев может создаваться его высокая концентрация, фитотоксичная для растений. Растению для безопасности приходится выводить из оборота возникающий избыток цинка, переводя его в нерастворимые и нетоксичные формы, например в фитаты. В результате микроэлемент может в значительной степени выводиться из метаболических циклов. Как результат – снижается биологическая эффективность используемых микроудобрений. Поэтому мы предложили новое высококонцентрированное цинковое микроудобрение в суспензионной, малорастворимой форме, с содержанием цинка 700 г/л. Эта форма цинка безопасна, а препарат на ее основе обладает пролонгированным действием и высокой эффективностью.
– Александр Степанович, и последний вопрос: как рождается идея создания того или иного продукта?
– В основу идеи ложится анализ потребностей рынка. Без его четкого понимания мы не можем создать концепцию препарата, востребованного в сельском хозяйстве. И конечно, важную роль играет общение с нашими партнерами из различных научных организаций. Мозговой штурм и взгляд со стороны помогают рассмотреть проблемы под новыми углами. После чего совместными усилиями выработать стратегию их решения.

Однократная листовая подкормка УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ЦИНК позволила получить дополнительно зерна кукурузы – полтора центнера с гектара. Трехкратная обработка винограда привела к прибавке в 3,3 центнера с гектара

У нас есть примеры такого интеллектуального сотрудничества, в том числе после очень конструктивного общения с Андреем Ивановичем Кузиным, доктором сельскохозяйственных наук, ведущим научным сотрудником лаборатории технологий точного садоводства ФНЦ им. И.В. Мичурина, родились идеи создания сразу нескольких марок новых специальных удобрений. Это абсолютно жизнеспособные идеи, к реализации которых мы уже приступили.
– Спасибо за интервью и успехов во всех начинаниях!

Беседовала
Яна ВЛАСОВА

Расскажите друзьям: