Вы здесь

СТАВКА НА ФЕРМЕРОВ

30 марта 2017 09:57
СТАВКА НА ФЕРМЕРОВ

В стране уделяется большое внимание малым формам хозяйствования в аграрном секторе. О господдержке фермеров речь шла и на 28-ом съезде АККОР России. В работе съезда принял участие директор Союза фермеров Адыгеи Аслан Дзехохов, рассказавший о текущих делах и перспективах развития КФХ в Адыгее.

– Аслан Аскарбиевич, какие вопросы на съезде были приоритетными?
– Один из вопросов – кредитование сектора АПК. При содействии и непосредственном участии руководства АККОР были приняты важные решения о введении льготного кредитования для аграриев, с процентной ставкой не более пяти процентов. При этом поставлена задача: не менее 20 процентов льготных кредитов должны получать малые формы хозяйствования.
– Какие условия необходимо выполнить, чтобы получить такой кредит?
– Никаких особых условий не предусмотрено. Необходимо подготовить стандартный пакет документов для банка и подать заявку. Для фермеров, давно работающих с банками, это несложно сделать. Но конечно, тем из них, кто имеет просроченную задолженность, в льготном кредитовании будет отказано.
В Москве, на регулярных селекторных совещаниях при Минсельхозе России будет отслеживаться процесс получения данных кредитов в регионах. После этих совещаний станет ясно, сколько человек в том или ином регионе подали заявки, сколько из них получили кредиты, а скольким отказали. Также будут известны причины отказов.
Сегодня фермеры региона заняты подготовкой документов для получения льготных кредитов. Мы будем стремиться к тому, чтобы не менее 20 процентов этих кредитов получили малые формы хозяйствования. Кстати, если это условие не будет выполнено, то неосвоенные средства будут перераспределены крупным сельхозпредприятиям.
– Какие еще важные решения по поддержке фермеров были приняты?
– Съезд отметил, что основным направлением государственной политики по развитию сельских территорий и повышению уровня жизни жителей должно стать стимулирование развития малого сельского предпринимательства, и в первую очередь – семейных крестьянских (фермерских) хозяйств. Также решено выделить государственную поддержку малых форм хозяйствования из единой субсидии в отдельное направление.
Будут приняты меры по устранению монопольно завышенной платы за подключение предприятий аграрной отрасли к электро- и газовым сетям, планируется сравнять тарифы на потребление электроэнергии для сельхозтоваропроизводителей с тарифами для сельского населения.
Увеличен размер гранта по молочному и мясному направлениям для начинающих фермеров. Если раньше максимальная сумма гранта для них составляла полтора миллиона рублей, то теперь она выросла до трех миллионов. Увеличение в два раза суммы господдержки будет стимулировать фермеров заниматься молочным стадом.
Кроме того, если раньше на каждые полученные 500 тысяч рублей гранта необходимо было создавать одно рабочее место, то теперь эта норма распространяется на каждый миллион рублей господдержки. Логика, безусловно, в этом решении есть. И если фермер, к примеру, получил грант на 10 миллионов и открыл мини-молочную ферму, то зачем ему трудоустраивать 20 человек? 
В этом нет необходимости.
Очень приятно, что на съезде наградами была отмечена работа фермеров Адыгеи. Руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства Бислан Анчоков удостоен звания «Заслуженный фермер России», а глава КФХ Магомет Папов – благодарности Минсельхоза России.
– Какую поддержку фермерам оказывают в республике?
– В Адыгее активно работает Фонд поддержки предпринимательства. Если фермерам необходимы средства на покупку удобрений, семян, топлива на проведение весенних полевых работ, то фонд идет навстречу. Предоставив необходимый пакет документов и получив одобрение комиссии, фермеры сразу получают на свой счет необходимую сумму средств.
Конечно, тем из них, кто имеет просрочки или задолженность по налогам, в кредитах отказывают. Не выдают деньги и тем фермерам, поручители которых вовремя не оплачивают свои займы.
– Одним из препятствий для участия фермеров региона в программах «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма» является нехватка средств на софинансирование. Можно ли решить эту проблему?
– По указанию руководства региона Фонд поддержки предпринимательства принимает заявки от фермеров на софинансирование для участия в этих программах. 
И если комиссия фонда и комиссия конкурса в минсельхозе региона принимают решение о выделении кредита и господдержки, то необходимая сумма перечисляется на спецсчет фермера в Россельхозбанке на софинансирование.
В прошлом году кредитной поддержкой фонда воспользовались более 30 фермеров на сумму почти 26 миллионов рублей. При этом семь человек из них получили средства на софинансирование.
– Какова роль общественных организаций в работе комиссий по оказанию господдержки фермерам?
– Будучи на посту премьер-министра региона, Мурат Кумпилов поставил задачу сделать работу комиссий максимально прозрачной. Поэтому в работе комиссий стали принимать участие представители общественных организаций рес-
публики, СМИ. Кстати, как выяснилось на съезде АККОР, такая ситуация далеко не во всех регионах России. 
Помимо общественных организаций, в состав комиссий входят представители депутатского корпуса – парламентарии, которые много лет отработали в сельскохозяйственной отрасли, а также представители Минсельхоза. Поэтому в Адыгее все комиссии по выделению господдержки, кредитов работают прозрачно. Люди, которые в полной мере подготовили документы, получают необходимые средства.
– Какие преференции получают фермеры, которые стали членами АККОР?
– Довольно существенные. АККОР заключает договора с руководителями компаний и фирм, которые поставляют фермерам удобрения, ядохимикаты, семена, технику. 
В результате фермеры – члены АККОР при приобретении этих материалов и техники получают скидки в размере от 10 до 15 процентов. Членам АККОР лизинговые компании увеличивают сроки платежа. Соответственно и процент выплаты при этом совсем другой.
– А какова обеспеченность крестьянских (фермерских) хозяйств техникой?
– Она довольно высока. 
В частности ежегодно на реализацию программ господдержки фермеров «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма» по линии минсельхоза региона фермерам выделяется значительная сумма средств. 
В частности в текущем году она составляет более 65 миллионов рублей, из них около 60 миллионов – из федерального бюджета и более 6 миллионов – из регионального. По программе «Начинающий фермер», как правило, руководители КФК покупают трактора МТЗ. Кроме того, в минэкономразвития региона работает программа модернизации оборудования и техники, по которой возмещается 50 процентов затрат от стоимости техники. В результате парк сельхозтехники у фермеров Адыгеи ежегодно обновляется. Только в прошлом году они закупили 31 трактор, 8 зерноуборочных комбайнов и 8 единиц кормоуборочной техники.
– Какие интересные проекты с участием крестьянских (фермерских) хозяйств возможно реализовать в регионе?
– Адыгею посещают руководители и специалисты различных компаний, которые предлагают провести совместную работу по выращиванию озимых зерновых культур. Причем они бесплатно предоставляют семена и обеспечивают бесплатную уборку урожая, а в дальнейшем за хорошую цену закупают у фермеров зерно.
Есть компании, у которых имеются фермы с молодняком КРС и овец. Они предлагают фермерам забрать бесплатно этот молодняк, вырастить до нужной кондиции и вернуть им поголовье в живом весе по хорошей цене. 
– Аграрии региона готовятся к проведению подкормки озимых зерновых культур. Какова обеспеченность фермеров минеральными удобрениями, доступны ли они им по цене?
– Проблем с приобретением удобрений у фермеров нет. Для покупки они могут воспользоваться льготным кредитом под пять процентов годовых, о котором я уже говорил. Кроме того, крестьянские (фермерские) хозяйства имеют возможность получить кредитные средства на эти цели и через Фонд поддержки предпринимательства.
Крупные компании реализуют в регионе удобрения через своих дилеров. Кроме того, у фермеров есть отработанные каналы покупки препаратов и в других регионах России.
– Аслан Аскарбиевич, Минсельхоз России нацеливает регионы страны на организацию кооперативов. Какова перспектива их создания в республике?
– Этому вопросу уделяется большое внимание на федеральном уровне. Планируем создать кооперативы и у нас в регионе. Если мы откроем кооператив в текущем году, то согласно соответствующей программе, на следующий год сможем получить господдержку в сумме до 10 миллионов рублей. 
Мы побывали в районах республики и выяснили, что интерес у фермеров к кооперации есть. Причем кооператив можно организовать по различным видам деятельности. 
К примеру, закупить молоковоз и охладитель, оборудовать лабораторию и приобретать молоко у частников. А если будет организован сбыт этой продукции, то у частного сектора появится стимул держать скот. В дальнейшем можно организовать и переработку молока.
В Кошехабльском районе много людей в частном секторе занято птицеводством, за каждый тур они производят до 500 тонн мяса птицы. Но они сдают птицу в живом весе, без забоя. Поэтому и доходы от этой деятельности невелики. Если же построить бойню, организовать охлаждение и фасовку мяса птицы, то можно готовую продукцию реализовывать в торговых сетях. А это уже совсем другая цена на нее.
Самое интересное в данной программе то, что в ней смогут принять участие не только крестьянские (фермерские) хозяйства, но и личные подсобные. 
И они также имеют возможность получить господдержку.
– А какова доля фермерских хозяйств в общем объеме сельскохозяйственного производства в Адыгее?
– Она составляет порядка 50 процентов. Конкретно по подсолнечнику она еще выше – 60 процентов. Сегодня фермеры Адыгеи обрабатывают более половины (130 тысяч гектаров) пашни в республике.

Владимир КИСЕЛЕВ
Республика Адыгея

 

Расскажите друзьям: